ПИСЬМО В. А. ПОЛЕНОВА К И. И. МАРТЫНОВУ 1

Одно из пламеннейших моих желаний исполнилось. Я видел Карамзина, видел и говорил с ним. [1764]

На немногие редкости смотрел я с таким вниманием, с каким смотрел на милого сочинителя Бедной Лизы, и если бы судьба вручила мне кисть Апеллесову или резец Праксителев, я изобразил бы его в совершенной точности, смотревши на него четыре или пять часов. — Так заметил я черты лица его.

Он роста высокого. На его лице написано нечто такое, что привлекает к нему всякого человека. Он говорил много; но приятно, разумно. В обществе вы не увидите в нем ни глубокомысленного ученого, ни печального меланхолика, каким я нарисовал его в своем воображении; в обществе он развязен, весел. Но где доходит дело до рассуждений, там рассуждает, как умный, сведущий человек.

Мы вместе с ним обедали. За столом зашла речь о литературе. Я старался не проронить ни одного его слова. — Между прочим вспомнили о Флориане. Карамзин не очень доволен Гопзальвом, последним его сочинением. Флopиaн — говорит он — нравится нам в своих подробностях (details); но в Гонзальве представлены одни большие картины, который мы уже видели в Гомере, в Тассе и в других поэтах. Сия-то неновость весьма неприятна. При всем том я его люблю за прелестный его слог.»

И еще говорено было много кой-чего занимательного; но о этом (sic) побеседую с вами на досуге в Петербурге.

Сим приятным свиданием одолжен я Василию Федоровичу и Алексею Федоровичу 2, у которого я был в гостях вместе с Карамзиным. Тут я [1765] увидал и друга его Дмитриева. — Суда о свойстве их по их сочинениям, я было почел Дмитриева Карамзиным, а Карамзина Дмитриевым. Первый в обществе совершенно светский человек; Дмитриев степенен, важен; но оба милы, любезны.

Тут же имел случай видеть и Пушкина 3.

Вот вам самое краткое начертание беседы, которая была для меня чрезвычайно занимательна. Я написал бы вам о Карамзине побольше, если бы время подарило меня хотя одним десятком лишних минут.

Прощай, милый друг! Желаю тебе меть по больше таких часов, какими я наслаждался, слушая Карамзина.

П.

Москва.
20 Апреля 1797.


Комментарии

1. За сообщение этого письма, свидетельствующего нам о том впечатлении, которое Карамзин производит на своих молодых современников, вы обязаны благодарностью сыну В. А. Поленова, Дмитрию Васильевичу Поленову. В 1797 году, когда это письмо писано, Василий Алексеевич! Поленов (впоследствии известный ученый и академик, заслуживший благодарность потомства за деятельное хранение государствен. архивов, род. 1776, ум. 1851 г., см. о нем брошюру П. А. Плетнева, Спб. 1852.) был командирован с частью иностранной коллегии, в которой он служил, в Москву по случаю коронования императора Павла. Иван Иванович Мартынов приобрел потом известность переводами на Русский язык классиков. Поленов сам был уже тогда литератором и произведения свои помещал между прочим в “Музе", которая издавалась в Спб. другом его Мартыновым. П. Б.

2. Малиновским.

3. Вероятно Василия Львовича.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо В. А. Поленова к И. И. Мартынову // Русский архив, № 11-12. 1866

© текст - Бартенев П. И. 1866
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Никитова О. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1866