ДОНЕСЕНИЕ МИТРОПОЛИТА ПЛАТОНА ИМПЕРАТРИЦЕ ЕКАТЕРИНЕ II О НОВИКОВЕ.

(В Русском Вестнике, № 3-м 1812 года стр. 364, напечатан Указ Императрицы от 23-го Декабря 1785 года на имя Митрополита Платона о испытании Новикова; здесь предлагается ответ Московского Архипастыря).

Всемилостивейшая Государыня, Императрица!

Вследствие Высочайшего Вашего Императорского Величества повеления, последовавшего на имя мое от 23 сего Декабря, поручик Новиков был мною признан и испытуем в догматах Православной нашей Греко-Российской Церкви, а представленные им Новиковым ко мне книги, напечатанные в типографии его, были мною рассмотрены.

Как пред Престолом Божьим, так и пред Престолом Твоим, Всемилостивейшая Государыня Императрица, я одолжаюсь по совести и сану моему донести Тебе, что молю всещедрого Бога, чтобы не только в словесной пастве, Богом, и Тобою, Всемилостивейшая Государыня мне вверенной, но и во всем мире были Христиане таковые, как Новиков.

Что же касается до книг, напечатанных в типографии его Новикова и мною рассмотренных, я разделяю их на три разряда.

В первом, находятся книги собственно литературные, и как литература наша досель крайне еще скудна в произведениях, то весьма желательно, чтобы книги, в этом роде, были более и более распространяемы и содействовали бы к образованию.

Во втором, я полагаю книги мистические, которых не понимаю, а потому не могу судить о них. Наконец, в третьем разряде суть книги самые зловредные, развращающие добрые нравы и ухищряющиеся подкапывать твердыни Святой нашей Веры. [131] Сии-то гнусные и юродивые порождения так называемых энциклопедистов, следует исторгать, как пагубные плевела, возрастающиее между добрыми семянами.

Генваря «…» 1786 года.

Текст воспроизведен по изданию: Донесение митрополита Платона императрице Екатерине II о Новикове // Москвитянин, № 5. 1842

© текст - Погодин М. П. 1842
© сетевая версия - Thietmar. 2016
© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1842