ПИСЬМО ПЛАТОНА , МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО, К АРХИЕПИСКОПУ ГЕОРГИЮ КОНИССКОМУ.

Преосвященнейший Владыко!

Милостивый мне отец и благодетель!

Писание Вашего Преосвященства, исполненное любви Христианския, и благодатию растворенное, получил я с радостию, читал с удовольствием душевным, и удивлялся в нем мудрости духовной, умом Вашим и пером изъявляемой. Вы упоминаете о моем безмолвии, и причину онаго находите в Давидовых псалмопениях, причину по истине ту самую, которая была мы побуждением к удалению. Разве только прибавить надобно то, что Пророк Иезекииль о некоторых Пастырях говорит, и что по Апостолу, начнется суд не от мирских, но от дому Божия.

О! когда бы таковые были все Пастыри, каковым украшается град Могилев! По истине, добрым подвигом подвизаетеся, течение богоугодно скончаваете, и уже изготован Вам венец правды. А я далеко от сего отстою, и несмь достоин нарещися Пастырем.

Нисколько во граде быв, выходил я на подвиг противу пререканий: но мир превозмог, и слабость моя, со стыдом, оному уступила. Хотя тем был бы обрадован, чтобы и в безмолвии найти спокойствие. Но как еще разными делами и суетами к миру привязан; то и онаго совершенно не обретаю. Да и вижу, что на земле онаго и не обрестии, яко живот наш сокровен со Христом в Бозе.

Хотя о Вашем болезненном состоянии и состражду, и Жизнодавца о укреплении Вашего духа молю: но и почитаю блаженным жребий Ваш, яко толикое [122] время препроводив в подвигах Пастырских, с несомнительною надеждою приближаетесь к награде небесной.

Прошу и молю Твою благочестивую душу, да некий благий глагол возглаголеши ко Господу Твоему о укреплении сил моих, душевных и телесных, и да не посрамлен отъиду отсюду. Тебе же, Блаженнейший Мужу, да предходит Господь во всех путех твоих, и препосли мне благодать Елисееву, во благословение, да всегда со сладостию воспоминаю имя Твое.

Вашего Преосвященства, Милостиваго благодетеля,

усерднейший богомолец и слуга

Платон, недостойный Митрополит Московский.

1792 г.
Москва.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо Платона, митрополита Московского, к архиепископу Георгию Конисскому // Москвитянин, № 1. 1842

© текст - Погодин М. П. 1842
© сетевая версия - Тhietmar. 2016
© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1842