ПЕТЕРБУРГСКАЯ СТАРИНА

(См. «Русскую Старину» изд. 1874 г., том XI; стр. 18 –190; 589–590; 754–788; изд. 1875 г., том XII, стр. 231–236; 451–452; 663–664; 830–832)

Новости, объявления и распоряжения правительства.

1798 г. 1

20-го апреля. Е. И. Вел-во объявил (15 апр.) удовольствие всем чинам, как высшим, так и нижним, находившимся того дня в строю — коннице и пехоте, и пожаловал на каждого нижним чинам по чарке вина, а лейб-гвардии егерского баталиону — по рублю на человека. (№ 31, «Петерб. Ведом.» 1798 г.).

– Гусарского Шица полка подполковник Пищевиг, за леность, по представлению шефа, исключен из службы. (Там же).

– Многие шефы полков представляют унтер-офицеров к производству на ваканции в прапорщики не из дворян, чрез что и подтверждается всем шефам, чтоб отнюдь таковых представлений не делать не только в обер офицеры, но даже и в портупей-прапорщики и в подпрапорщики, потому что в оных званиях одни только дворяне должны состоять. (Там же).

– Княжне Волконской, просившей о повелении по смерти меньшего ее брата, оставшегося незаконнорожденного шестилетнего сына причислить в сословие дворянское и нарещи ему родозвание, отказано, для того, что сие противно государственным узаконениям; воспитание же ею и содержание из отцовского имения предоставляется просительнице. (Там же).

– Курской губернии помещику, отставному капитану Сербинову, просившему о дозволении ему пользоваться дворянским правом и по оному иметь свободное винокурение для своего обиходу, отказано, поелику должен он сперва доказать узаконенным порядком свое дворянство, а тогда и может беспрепятственно правами оного пользоваться. (Там же).

– Углицкого мушкетерского полку капитану Маркову, просившему о перемещении его в полки, находящиеся в Санктпетербурге, отказано, потому что служба во всех полках одинакова. (Там же).

– Отставному поручику князю Барятинскому, просившему об определении в службу, отказано для того, что трудно ему привыкнуть к оной, находясь уже 23 года в отставке. (Там же).

– Генерал-маиору Белухе, исключенному за неприбытие к полку из службы, объявляется, что гос. им-р не изволил уважить оправданий его и высочайше повелел оставить его в нынешнем положении. (Там же).

– Отставному от артиллерии генералу-маиору Прево-де-Люмиану объявляется, что прошение его о принятии паки в службу оставлено без уважения. (Там-же).

– Северского драгунского полку капитану Клинне, просившему о переводе его в какой-либо полк санктпетербургской дивизии, отказано, и сверх того он за таковое непристойное прошение исключен из службы. (Там же).

– Кол. рег-ру Гыро, просившему о пожаловании незаконно рожденным [458] детям умершего дяди его секретаря Роземберха отцовского наследия, отказано, поелику право наследства определяет закон, вопреки коего не следовало и утруждать государя им-ра. (Там же).

– Пошехонской помещице Дунпиловой, просившей об увольнении на год в домовой отпуск двух сыновей ее, служащих во флоте, для окончания процессов с разными людьми, отказано за прошествием узаконенного для отпусков времени, и потому, что об отпуске сами служащие, а не за них другие просить должны. (Там же).

– Отставному капитану Иванову, просившему о пожаловании пропитания, отказано, поелику он, выходя добровольно в отставку, заранее должен был знать, чем ему жить. (Там же).

– Надв. сов. и академику Герману, просившему воззрения на службу его, объявляется, что как он по месту своему имеет жалованья по 1,000 руб. на год, а сверх того получает квартирные деньги и дрова, то государь им-р и считает, что сие для него достаточно. (Там же).

– Бугского казачьего полку пятидесятнику Кожушняну, просившему о награждении его заслуженною в мачинском деле золотою медалью, и о перемещении в кавалерийские полки, отказано: в первом потому, что медалей тогдашнего времени не осталось, а в последнем, что он должен служить там, куда определен. (Там же).

– Уфимского мушкетерского полку подпоручику Тамиловскому, просившему о произведении его, в сравнение с сверстниками, чином, отказывается (с наддранием просьбы и со взысканием весовых денег), и за таковую не дельную просьбу велено его арестовать на неделю. (Там же).

– Отъезжающие за границу... Шевалье Пинетти с женою Анною-Марию и при них служитель Леонтий Беври; жив. в гор. Гродне. (Там же).

23-го апреля. Принцу Гогенлое позволяется продолжить отпуск по 1-е октября сего года. (№ 33).

– Именным Е. И. Вел-ва указом, состоявшимся 14-го апреля, камер-юнкер граф Суворов-Рымникский пожалован в камергеры к его выс-ву вел. князю Александру Павловичу. (Там же).

Текст воспроизведен по изданию: Петербургская старина. Новости, объявления распоряжения правительства // Русская старина, № 7. 1875

© текст - Студенкин Г. И. 1875
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1875