ПЕТЕРБУРГСКАЯ СТАРИНА

(См. «Русскую Старину» изд. 1874 г., т. XI, стр. 187-190, 589-590, 784-788; т. XII, стр. 231-236, 451-452, 663-664, 830-832; т. XIII, стр. 457-458; изд. 1882 г., т. XXXV, стр. 425-432, 653-661; изд. 1883 г., т. XL, стр. 449-456, 645-648; т. XLI, стр. 363-370, 619-626; т. XLII, стр. 279-280, т. XLIV, стр. 625-634; изд. 1885 г., т. XLVII, стр. 336-345; изд. 1886 г., т. L, стр. 451-458; изд. 1887 г., LVI, стр. 197-210.)

Новости, объявления и распоряжения правительства

1800 г. 1

5-го июня. Продаются: Приключение Клеандра храброго царевича Лакедемонского и Ниотильды королевой Фракийской, рос, соч. в 2-х частях, в пер. 1 р. 80 к. Переход в Швейцарии чрез Альпийские горы рос-х им-х войск под предводительством генералиссимуса 1799 года, соч. г. Державина, с двумя виньетами, из коих последний представляет Чортов мост, продается на Вас. О-ве, на Большом проспекте, в 14 линии, в д. Винтера, что прежде был Поливанова. Цена по 1 р. экземпляр (№ 45).

12-го июня. Генерал от кавалерии граф де-Виоменимь отставлен от службы. Генерал от инфантерии граф Гудович 2 отставлен от службы (№ 47).

— Действ. ст. сов. Лопатину, подносившему неосновательный прожект свой под названием: «мысль о воинских действиях», и вторично просившему об испытании оного практически, прошение возвращено с наддранием и со взысканием весовых денег.

15-го июня. Генерал-маиор князь Багратион определен шефом лейб-гвардии егерского баталиона (№ 48).

— Балтийского флота дивизии синего флага адмирал Мусин-Пушкин за непорядки, относящиеся по службе к начальству, отставлен от службы. [594]

19-го июня. Кирасирского Бринкена полку полковник принц Дехио отставлен от службы (№ 49).

22-го июня Бригад-маиор подк. гр. Сантий всемилостивейше пожалован двора е. и. в. в действительные камергеры с ношением нынешнего мундира (№ 50).

— Импер-ая академия художеств, в силу устава своего, будет отворена на 8 дней с 29-го числа сего месяца для зрения равных художественных произведений, вследствие чего приглашает и тех господ художников, кои ей не принадлежат, воспользоваться сим случаем для представления публике своих произведений, которые и могут они доставить заблаговременно в академию.

— Контора театральной дирекции чрез сие почтенную публику извещает: как за абонировкою на Каменном театре лож и кресел на годовое время некоторые остаются свободными, и для того желающие абонировать ложи и кресла на русские, французские и итальянские спектакли порознь и не на годовое время, а насколько заблагорассудят, благоволят являться в контору каждодневно от 9 часов утра до 2-х часов пополудни.

26-го июня. Обер-форстмейстеру Бертолду позволяется носить мундир лейб-гвардии е. и. в-ва полку (№ 51).

— Е. и. в. высочайше повелеть соизволил: коллежскому ассесору Миклашевичу быть прокурором войсковой донской канцелярии.

— Е. и. в. всемилостивейше пожаловать соизволил воспитанника академии художеств литейного мастера Екимова в титулярные советники.

— По предъявленным от санктпетербургского мещанина Чиркина доказательствам, что дед его и отец служили дворянские службы, быв в голштинской службе, один статским, а другой коллежск. советником, всемилостивейше возвращаем принадлежащее ему дворянское достоинство, повелевая из оклада исключить и дать чин тит. советника (указ сенату 15-го июня).

— Продается изображение катафалка государей им—ра Петра III и им—цы Екатерины II, на 2-х листах перг. бум. 5 руб.

— Продается книга: «Три первоначальные человеческие свойства, или изображение хладного, горячего и теплого», в бум. 70 коп.

— С.-Петербургского городского правления от камерального д—та объявляется, не пожелает-ли кто будущею осенью посадить по Невскому проспекту вместо березок липы, и если кто пожелает: то-б таковые с ясными о себе доказательствами и залогами являлись к торгам каждодневно будущего июля по 20 число, кроме торжественных и праздничных дней.

— Имеющиеся пря Смоленском кладбище в похоронам принадлежащие траурные принадлежности, как-то билеты, разные покровы, дроги, плащи, шляпы, попоны на лошадей и прочее отпускаются благосклонно. [595]

26-го июня Механик Кулибин издал гравированный в большом формате эстамп изобретенного им моста, коего модель находится в саду бывшего Таврического замка. Оная модель была свидетельствована им—кою санкт-петербургскою академиею наук и найдена совершенно и доказательно верною к построению моста в настоящем размере, о чем в Спб. Ведомостях, февраля 10-го дня 1777 г., под № 12, от упомянутой академии было публиковано (Затем следует выписка из ведомостей 1777 года).

29-го июня. Продаются книги: Вернейший способ лечить застарелые огиня и другие различного рода мучительные болезни, о врачебном употреблении травы, называемой ветринице или черные колокольчики, 1 р. 30 к. в пер. Цвет пчелам, мед женам, а сор дуракам, девица жениха, товар найдет купца, а книга в обществе найдет себе чтеца, 90 коп. Историческое сокращение державного ордена св. Иоанна Иерусалимского, печатанное с высочайшего повеления с хронологиею всех великих магистров и присовокупленным тому магистерством государя им—ра, на люб. бум. без пер. 1., а в пер. 1 р. 25 коп. (№ 52).

— Продается серопегой аглицкой верховой мерин, горничная девка, умеющая шить, мыть белье и способная к домашним услугам, и четвероместная карета; о цене спросить Е. И. В. полку против полкового цейхгауза, в д. под № 565, у хозяина.

3-го июля. Гоффурьера Родсонова всемилостивейше пожаловали мы в гофштабквартирмейстеры при дворе нашем 6 кл., повелеваем производить ему жалованья и содержанья то-ж, что и предместник его Волкодаев получал из сумм, на содержание двора нашего положенных (№ 53).

— Отставному генералу-лейтенанту князю Еристову, просившему о причислении его к сибирскому казачьему войску, отказывается по неимению в нем надобности.

— Девице Капраловой, дочери умершего подпоручика, просящей о пожаловании ей на приданое, предоставляется просить о сем тогда, когда сыщется ей жених.

— Малороссийскому купцу Топальцову, просящему высочайшего дозволения учредить ему в Новгородской губернии на реке Сомике пристань, с содержанием на 10 лет (отказывается, так как) по полученной от г. армирала графа Кушелева справке оказывается яко монополь, притесняющая судоплавание и коммерцию.

— Механик Спигель показывает искусственный кабинет, в коем представляется гавань, лежащая на Средиземном море, равно флот, состоящий из 30 разного рода кораблей, из коих два военных корабля, один о 80, а другой о 16 пушках, которые — последние приводятся в движение. Все строения и корабли, равно как и мачты, парусы, канаты и [596] управляющие кораблями люди, как-то: капитаны, кормщики и матросы выточены из слоновой кости с таким искусством, какого только от человеческих рук ожидать можно, так что художник употребил на то целые пять лет. Также показывает он механические часы с разными движущимися фигурами. Оный механик обещает всем любителям художеств и искусственных произведений принести удовольствие. Видеть же можно тот искусственный кабинет каждой день от 2-х часов пополудни до 8 вечера, на Екатерининском канале, в д. купца Меншикова, под № 129; за вход платится по 1 р. Желающие-ж иметь оптическую иллюминацию могут получать оную от него за сходную цену.

6-го июля. Продается книга: Евгений или пагубные следствия дурного воспитания и сообщества, повесть, в бум. 1 р. 50 коп. (№ 54).

— Дней за 12 пропала маленькая собачка моська, приметами которая: левым глазом крива, на лбу зарубка, рыло с просединою.

10-го июля. Генерал-маиор князь Гуриель за старостию и слабостию здоровья отставлен от службы с ношением мундира. (№ 55).

— Продается книга: Опыт о переправах чрез реки, соч. графом Лорини, бывшим в службе его в-ва короля испанского, переведенный по высочайшему е. и. вел—ва повелению, с фиг. в 8, 1800 г., 80 коп.

— Продается книга: Переписка двух адских вельмож Алгабека и Алгамека, находящихся по различным должностям в старом и новом свете, содержащая в себе сатирические, критические и забавные происшествия, повести, анекдоты и другие удивительные сцены нравственной жизни обоего пола, в 8-х частях, в пер. 4 р.

— Потеряны вдовою Криволаповою 3 ломбард. билета. Нашедший благововолит оные доставить ломбард. швейцару.

— В Малой Коломне, во 2 квартале, в д. под № 68, продается крестьянская 15 лет девка, способная ко всякой домашней работе, да новая тафтяная занавеска и штофное платье; о цене сего спросить у самого хозяина.

11-го июля. Е. и. вел-во в знак монаршего своего благоволения в адмиралу гр. Кушелеву за хорошее распоряжение и устройство бывших в кампании нынешнее лето эскадр, как гребной державного ордена св. Иоанна Иерусалимского на петергофском рейде, так и корабельной у Красной горки, которая при высоч—м его присутствия делала маневры, первая июня в 28 день, а последняя июля 2 числа, всемилостивейше пожаловать соизволил ему, гр. Кушелеву, золотой с синею эмалью сувенир с портретом е. и. и., богато украшенный бриллиантами. (№ 56).

— В Малой Коломне в д. Леймана, под № 27, продается 38 лет вдова, способная к черной работе. [597]

17-го июля. Флота капитан-лейтен. Муравьев, за собрание разных примечаний касательных до корабельной архитектуры и лесов, равно и различных рисунков и чертежей, произведен в капитаны 2 ранга. (№ 57).

— Желающие иметь хорошего повара лютеранского закона могут такового сыскать у Чернышева моста, по Фонтанке, в д. купца Ильина, под № 132.

— Продается 30 лет баба сходною ценою, о коей узнать можно в училище корабельн. архитектуры от учителя Козлова.

20-го июля. Гарнизонного Львова 1-го полку полковник Курченинов и подполк. Ситников по долговременной службе и не молодым летам, определены в инвалиды, первый в Царицын, а последний в Астрахань. (№ 58).

24-го июля. Кирасирского Бринкена полку унтер-офицер Петрович за неспособностию к службе отставлен от оной корнетом (№ 59).

— Из Парижа, от 2 июля. Уже по всем улицам провозглашают о его (Бонапарте) прибытии, и что будто бы он привез с собою подписанные уже предварительные мирные статьи. Весьма забавно было слышать, как разнощики, держа в руках маленькие печатные сочинения, кричали: «вот торжественное вшествие первого консула Бонапарте и его генерального штаба, кои привезли с собою предварительные мирные статьи, за 2 копейки».

27-го июля. Егерского Миллера 3 полку прапор. по фамилии Приказному повелели мы именоваться ему и роду его Петровским-Муравьевым. (№ 60, указ сенату 15 июля).

— Прошение персидского муртазы Кулыхана-Кагжар, находящегося в российском подданстве, о даче ему для безопасности несколько рядовых, оставлено без уважения.

— Кол. ас. Акутину, просившему монаршей милости на приданое дочери его, служившей при высочайшем дворе белошвеею, отказывается потому, что при выпуске ее от двора сделано уже ей награждение выдачею на приданое 400 руб. и 3-х пар платья.

31-го июля. Исключенный иг службы артиллерия полковник граф Сиверс, во уважение настоятельной просьбы его вел-ва короля Прусского, принят по прежнему в службу и определен в артиллерийский Резвого полк. (№ 61).

— Рязанского именитого купца Петра Мальшина, за усердие его к пользам казенным, всемилостивейше жалуем в седьмой класс с оставлением его в прежних по купечеству правах и с дозволением покупки на его имя деревень с крестьянами. [598]

3-го августа. Всемилостивейше пожалован пивом кол. ас-ра отправляющийся академик Алексеев с двумя учениками из императорской академии художеств для снятия разных видов в Москву и другие места Российского государства (№ 62).

7-го августа. Е. и. в. объявил свою благодарность санктпетербургской городской думе за способствование купцов и мещан при спуске корабля Благодать (№ 63).

— По высочайшему повелению, статс-секретарь, действительный камергер граф Кутайсов объявляет генерал-маиору князю Арбелияну, исключенному из службы за неприбытие из отпуска к назначенному времени, просившему монаршего воззрения в рассуждении жестокой болезни, препятствовавшей ему тогда явиться в полк, что просьба его оставлена без уважения.

10-го августа. Во 2-й день сего августа е. и. в. высочайше удостоить соизволил смотреть артиллерийское практическое ученье. Всех орудий полевой артиллерии было 59, да 6 пяти и двух пудовых мортир. Пальба производима была ядрами, картечами, бранкугелями, бомбами и каркасами; для выстрелов с ядрами и картечами поставлены были щиты на надлежащей дистанции, а для прочих построено полевое укрепление с приуготовленными в нем фугасами и миною. Чрез верную и меткую в назначенные предметы стрельбу артиллерия имела счастие заслужить такое высочайшее е. и. в. благоволение и милость, каковых она с начала ее существования еще не имела. На инспектора всей артиллерии (Генерал от артиллерии Корсаков) возложен большой крест державного ордена св. Иоанна Иерусалимского, командующим батареям артиллерийским генералам и батарейным командирам пожалованы того же ордена кресты командорственные, а офицеры, особенно в стрельбе отличившиеся, высочайше удостоены того же ордена кавалерами меньшего креста. Артиллерия за особенную честь и славу себе вменяет сказать, что она нынешним ее совершенством имеет счастие быть одолжена единственному высокому попечению всемилостивейшего своего государя императора, который собственною своею высочайшею особою изобретя совсем в новом расположении орудия и установив наисовершеннейший образ артиллерийской службы, открыл тем такой ей путь, который везде и во всех случаях с именем великого и премилосердного монарха будет страшен неприятелям (№ 64).

— Е. н. в. объявляет свою благодарность как начальствующим, так и рядовым за порядок и устройство, им усмотренные в финляндской инспекции, объявляя и то, что е. вел-во чувствует всю цену ревности и усердия их в службе; нижним же чинам жалует по чарке вина.

— В книжной лавке Федора Свешникова продаются вновь вышедшие книги: «Митрофанушка в отставке», комедия в 5 действиях. Сия пиеса есть продолжение известной комедии «Недоросль»; она писана таким-же [599] стилем, как и «Недоросль»; в ней выведены такие-же характеры, рассыпаны шутки и важность, каковыми украшается «Недоросль»; в алиньком переплетце 1 р. 25 к. «Путешествие е. и. выс-ва цесаревича Константина Павловича», соч. В. Петрова, в бум. 70 коп. «Ода на случай освобождения Италии генералисимусом князем Италийским графом Александром Васильевичем Суворовым-Рымникским», соч. М. Поспеловой, в бум. 30 к. «Родственник Магомета или целительное дурачество», соч. нравственное, с картинками, в лучшем пер. 2 руб.

14-го августа. Е. и. вел-во, заметя из бывшего сего дня маневра неисполнение войск финляндской инспекции по данной им диспозиции, и что левая колонна пришед гораздо прежде правой на назначенное место, дожидалась оной стоя повзводно под огнем неприятеля, не прикрыв себя кавалериею и егерями, как то предписано было, и что в ретираде эскадронов мимо фрунта один баталион выстрелил по своей кавалерии, за что делая выговор генерал-лейтенанту князю Горчакову 1-му объявляет, что конечно точно таковое-же неисполнение и оплошность генералов были причиною потерянных сражений в Швейцарии и Голландии; войскам-же, бывшим на соединенных маневрах под командою генерад-маиора барона Дибича, е. и. вел-во объявляет свою благодарность и жалует нижним чинам по фунту говядины и по чарке вина на человека (№ 65).

— Прикомандированной артиллерии в финляндской инспекции делается замечание, чтобы впредь таковых беспорядков не было, кои происходили сего дня (9-го августа) на батарее у маиора Никитина, которому и делается за оное выговор. Также делается выговор генерал-маиору Михельсону 2-му за то, что его полк продолжал стрелять, обойдя уже линию позади гренадерского эшелона.

— Лейб-кирасирского е. и. в. полку маиор Карпович за неспособностию к службе отставлен от оной.

— Е. и. в. объявляет совершенную свою благодарность е. и. выс-ву Александру Павловичу и генерал-маиору барону Дибичу, а равно и войскам, под командою их бывшим.

— Е. и. в. дает на замечание генералам инспекции финляндской, что видели они сами, сколь далеки они и от того даже, чтоб быть им генералами посредственными, и что пока будут они таковы, везде конечно и всеми будут биты.

— Продается муж с женою, коему от роду 25-й год, из коих первый умеет волосы чесать и обучен портному мастерству и грамоте, а жена кушанье готовить, женские волосы чесать, шить в тамбур, мыть и гладить белье; о цене спросить на Невском проспекте, за Знаменским мостом, в доме под № 3-м, который также продается, у самого хозяина.

17-го августа. Е. и. выс-ву цесаревичу и великому князю Константину Павловичу быть инспектором Санктпетербургской кавалерии (см. № 66). [600]

— Произведен генерал-лейтенант Свечин 1-й в генералы от инфантерии и быть ему Санктпетербургским военным губернатором на место генерала от кавалерии графа фон-дер-Палена.

— Составляются две армии, одна вод начальством генерала от кавалерии графа фон-дер-Палена на Литве, а другая под начальством генерала от инфантерии Голенищева-Кутузова на Волыни.

— Надв. сов. Анерту, жаловавшемуся на барона Николаи в разных притеснениях, отказывается, поелику по справке оказалось, что проситель беспокойным своим нравом сам причиною нынешнего его положения.

— Продается книга: «Зелия в пустыне», плачевное и трагическое происшествие в 2 част., в пер. 3 р. 60 в.

21-го августа. Высочайший приказ, отданный при пороле минувшего июля 5 числа мушкатерского Велецкого полку об унтер-офицере Ляпине, уничтожается (В приказе 5-го июля было сказано: «Мушкетерского Велецкого полку унтер-офицер Ляпин, за полученными в сражении ранами отставлен от службы подпоручиком с ношением мундира и с определением на инвалидное содержание) (№ 67).

— Из Палермы. В день празднования св. Фердинанда его вел-во король Неаполитанский, для усовершенствования процессии, просил находящегося в Палерме генерал-лейтенанта Бороздина 1-го быть с российскими войсками, который построенною полуротою гренадер в две шеренги окружал и конвоировал маршем рядами как его вел-во, так и всю процессию, а остальные два взвода прикрывали их марш; за ними же следовал баталион гренадерского полка Валдемазаро.

— Литейной части, в 5 квартале, по Сергиевской улице, в доме под № 514, продается дворовый человек 18 лет, обученный портному мастерству, хорошего поведения, способный быть камердинером, ценою за 700 р.

Сообщ. в 1874 г. Г. И. Студенкин.

Текст воспроизведен по изданию: Петербургская старина. Новости, объявления распоряжения правительства // Русская старина, № 6. 1888

© текст - Студенкин Г. И. 1888
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1888