ПЕТЕРБУРГСКАЯ СТАРИНА

(Выписки из «С.-Петербургских Ведомостей», изд. при Академии Наук, 1797 г., в IV долю)

Новости, объявления и распоряжения правительства.

1797 г.

2-го января. В бывшем Меншиковом доме, который ныне принадлежит Демуту и находится в задней Конюшенной улице, под № 221, у итальянского певца Тертори продаются лучших мастеров, как-то: Страдивариуса, Амати и Штейнера скрипки, алтовиоли и виолончели. (№ 1).

— В Московской части, идучи от дому Логинова, по Большой Разъезжей улице и не доходя 2-х домов до кабака Больших Пеньков, в деревянном, на каменном фундаменте, под № 1,966, желтом доме, продается мальчик 16-ти лет. Желающие оного купить, о цене сведение получат от хозяина! (№ 1).

— Желающие купить лет 20-ти девку, которая моет белье и готовит кушанье, благоволят о ней спросить супротив Каменного театра, в доме генерал-лейтенанта Балле, у служителя Василия Винова. (№1).

— На Невской преспективе, под Милютиновым домом, в лавке, под № 10, имеется свежая спаржа, ценою 80 к. фунт.

6-го января. Января 1-го, его императорское величество благоволил объявить желание на сей новый год всему войску всякого благополучия. (№ 2).

— В 1-й Адмиралтейской части, противу Дворцовой площади, под № 61, продается, о 4-х этажах, каменный, более 120 покоев, дом; притом манеж и конюшня на 30 лошадей, достаточное число каретных и сенных сараев, всякого рода погреба, трои мраморные ворота, две парадные лестницы (из которых одна сделана под мрамор) и три двора. В бельэтаже оного паркеты и плафоны высокой лепной работы. Желающим купить, уступиться сей дом за самую дешевую цену, а об оной известит сам хозяин. (№ 2).

13-го января. На Петербургской стороне, в приходе Троицкого собора, в 4-м квартале, в каменном доме, под № 412, продаются три девки, которых [188] покажет дворник Бабарыкин иди сержант Шешуков. А о цене узнать от самого хозяина. (№ 4).

16-го января. Как книга, под названием «Россия превыше всего, если бы только хотела», по причине последовавших в типографии затруднений в настоящем времени, не может быть напечатана, то сочинитель оные вызывает чрез сие гг. пренумерантов для получения обратно взнесенных ими за оную денег. (№ 5).

— Продаются две девочки: одна — 15-ти, а другая — 10-ти лет, в приходской церкви Владимирской Божией Матери, в Стремянной улице, под № 810. (№ 5).

20-го января. Сделан выговор генерал-фельдмаршалу гр. Суворову за сделанный им самовольный отпуск подполковнику Батурину, который отправлен обратно к своему полку. Оную власть не имеет никто, кроме государя, что и означено в изданном уставе, выключая только того случая, когда армия за границей. (№ 6).

23-го января. Московской части, в 5-м квартале, близ Измайловского парадного мосту, на новых местах, продается, от угла второй, деревянный дом, с садом. Тут же в доме можно купить кучера и голландскую корову, которая скоро телиться будет. Цену объявит хозяйка. (№ 7).

27-го января. Парадную, 4-х местную, новейшей моды, карету, обшитую двуличневым французским бархатом и обложенную, по карнизу, стразами, можно купить, купно с другою полупарадною двуместною каретою, у Семионовского моста, в доме гр. Потемкиной. (№ 8).

— На Васильевском острову, в 1-й линии, в доме под № 243, в верхнем этаже, продается глазетовая, с собольею опушкою и воротником, епанечка, за 170 р., и большая стальная кровать. (№ 8).

3-го февраля. Во всех полках высочайше повелено иметь, на место положенных по уставу одеял, шинели, которые и возить на вьючных лошадях. (№ 10).

6-го февраля. На Стрелке, в деревянной связи, против новостроющейся биржевой залы, у таможенного досмотрщика Воробьева, продается, от нужды 22-х лет девка хорошего поведения. (№ 11).

— Некто, приехав из города Архангельска, привез с собою поенного, в 12 пуд, теленка, которого видеть можно в доме под № 46, что между 7-й и 8-й линиями по набережной. (№ 11).

— Потребны во услужение два человека, один — в камердинеры, а другой — в казначеи при столе, с тем, чтобы они согласны были ехать и в Москву. Таковым являться в доме, где живет генерал-маиор, комендант и кавалер Аракчеев, всякий день после полудня от 2-х до 5-ти часов. (№ 11).

10-го февраля. Шестого февраля фельдмаршал граф Суворов, отнесясь его императорскому величеству, что так как войны нет и ему делать нечего, то за подобный отзыв отставляется от службы. (№ 12).

— Продаются: 17-ти лет мальчик, обученный парикмахерскому мастерству, и 13-ти лет девушка. Их видеть можно Измайловского полку, в 7-й роте, у офицера Скугоревского. (№ 12).

— За 180 р. продается 20-ти лет девка, которая чистит белье и отчасти готовит кушанье. О ней, так как и о продаже подержанной кареты и нового седла, спросить на почтовом дворе у сторожа Андрея Кузьмина. (№ 12).

13-го февраля. По Сергиевской улице продается каменный, под № 1,617, [189] дом за сходную дену. Тут же есть две продажные девки, с полпуда шведского кобольту, также дрожки и сани. (№ 13).

— В Малой Миллионной, под № 72, у парикмахера Фичулки, можно получать накладные волосы, шиньоны и букли. (№ 13).

3-го марта. 26-го февраля, генерал-лейтенант фон-дер-Пален, за почести и встречи, делаемые партикулярным людям, как то при проезде кн. Зубова, и за отлучку без увольнения в Митаву для провожания его же, выключен из службы. 28-го февраля, его императорское величество, отъезжая, 1-го марта, в Москву, назначил, в отсутствии, военным губернатором генерал-лейтенанта гр. Буксгевдена, а комендантскую должность генерал-маиор Аракчеев, сдал ему же Буксгевдену. (№ 18).

10-го марта. Происходила, 26-го февраля, в 5 часу пополудни, закладка Михайловского замка в присутствии их императорских величеств и высочеств. (№ 20).

— В Большой Коломне, у Аларчина мосту, в доме Пахомова, продаются две девки: одна — 17-ти лет, а другая — 12-ти; а о цене спросить у живущего в том доме человека, Артемья Симеонова. (№ 20).

13-го марта. В Малой Коломне, в доме под № 502, продается дворовая 15-ти лет девка, умеющая шить и гладить белье и собою очень хороша. Желающие ее купить могут о ней спросить в оном же доме у дворника. (№ 21).

20-го марта. Пруссия. Из Берлина, от 14-го марта.

В прошлую пятницу его величество король, прибыв в покои ее величества королевской принцессы, поздравил оную со днем ее рождения. Вся королевская фамилия, иностранные принцы и знатное дворянство приносили также поздравления. Его величество потом посетил принца Генриха, прибывшего накануне из Рейнсберга. Около полудня король, королева, принцы и принцессы королевской фамилии имели обеденный стол у ее королевского высочества принцессы, супруги наследного принца Оранского. После обеда происходило крещение новорожденного принца. Восприемником оного был сам король; и ему даны имена Вильгельм-Фридрих-Карл (№ 23).

27-го марта. Некто желает купить одну или две девки от 10-ти до 15-ти лет; если кто таковых продать желает, тот да благоволит дать знать в Рудометовом доме, на Невском проспекте, под № 301, Сильветчину Меркелю. (№ 25).

7-го апреля. Неподалеку старой полиции, по Мойке, в доме под № 279, у жильца, в нижнем этаже, продается 19-ти лет девка.

17-го апреля. Апреля 1-го. (Москва). За держанный совет, по случаю выступления войск из Персии, и за нелепый рапорт, генералу от кавалерии гр. Зубову сделан Высочайший выговор. (№ 31).

Апреля 2-го. В Кремлевском дворце.

Московскому коменданту, Кушелеву, сделан вы—ший выговор за ненаряжение караулу в дом гр. Безбородки. (№ 31).

— В день священнейшего коронования (5-го апреля) (между прочими) всемилостивейше пожалованы:

Салтыкову 1-му, графу, генерал-фельдмаршалу, — крест и звезда ордена св. апостола Андрея, алмазами украшенные.

Репнину, князю, генерал-фельдмаршалу — 6,000 душ.

Безбородку, графу, д. т. с., — вотчина, после умершего бригадира кн. [190] Кантемира в казну вступившая, и 30 т. десят. в Воронежской губернии. Сверх того, княжеское всероссийской империи достоинство, с титулом светлости, и 6,000 душ на его выбор.

Каменский, генер. от инфантерии, — в генерал-фельдмаршалы и графское достоинство российской империи.

Каховскому, генер. от инфантерии, — графское достоинство и 2,000 душ.

Гудовичу 2-му, генер. от инфантерии — графское достоинство.

Несвицкому, кн., обер-шенку — орден св. апостола Андрея Первозванного.

Куракину, кн., виц-канцлеру, — 2,863 д. в Псковской губернии и 1,437 д. в С.-Петербургской губернии.

Васильеву, тайн. сов. и государственному казначею, — орден св. Александра Невского, баронское достоинство и 1,500 душ.

Растопчину, генер.-маиору, — орден св. Александра Невского и 473 души в Орловской губернии.

Аракчееву, генер.-маиору, — орден св. Александра Невского и баронское достоинство.

Храповицкому, т. с., — орд. св. Анны и 600 душ.

Нелидову, генер.-маиору, — орд. св. Анны.

Потемкину, егермейстеру, — 500 душ.

Мусину-Пушкину, т. с., — графское достоинство.

Трощинскому, д. ст. с., — 1,200 душ.

Чулкову, ст. с. и с.-петербургскому обер-полициймейстеру, — 300 душ.

Петрекееву, полковнику, полициймейстеру,-86 душ.

Семивскому, маиору, — 120 душ.

Кутайсов, гардероб-мейстер — в обер-гардероб-мейстеры 4 класса. (№ 31).

28-го апреля. Эстамп, представляющий вырытие тела императора Петра III, поднесенный его императорскому величеству Павлу I, самодержцу всероссийскому, с изъяснением оного на российском, немецком и французском языках сочиненным, — продается у Реппея, на углу Большой Миллионной, в доме под № 144. (№ 34).

15-го мая. Продается женщина с двухлетним мальчиком, Литейной части, против церкви св. Пантелеймона, в доме Малюкова, в нижнем этаже, у отъезжающего. (№ 39).

12-го июня. Принят в службу гессен-кассельской службы маиор Винцигрод тем же чином и назначен в адъютанты к его императорскому высочеству Константину Павловичу, с ношением лейб-гвардии Измайловского полка мундира. (№ 47).

— Ростовскому драгунскому полку, за исправность его, объявляется похвала, а шефу того полку, генерал-маиору Бенигсену, — благоволение. (№ 47).

— На Моховой, под № 1,336, у жильца, продается, за излишеством, пожилых лет прачка за 250 р. (№ 47).

30-го июня. По высочайшему повелению 27-го июня, исключены из службы, за неявку к команде в срочное время, капитан-лейтенант князь Голицын и прапорщик Силейс. (№ 52).

Его императорское величество объявил свое большое неудовольствие генералу от инфантерии князю Голицыну и сделал выговор за то, что капитаны не умеют рапортовать и никогда в порядке караулов не отстаивают, а рядовые — боятся дождя. (№ 52).

Текст воспроизведен по изданию: Петербургская старина. Новости, объявления распоряжения правительства // Русская старина, № 9. 1874

© текст - Студенкин Г. И. 1874
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1874