Смоленский епископ Парфений Сопковский.

(Биографическая заметка).

В 1787 году, во время путешествия в Крым, императрица Екатерина II, между прочим, останавливалась в Смоленске.

Непродолжительным пребыванием тут императрицы воспользовался тогдашний смоленский епископ Парфений Сопковский (1761-1795) для исходатайствования пред нею средств на улучшение быта Смоленской семинарии.

Императрица, в разговоре с преосвященным, полюбопытствовала спросить у него, сколько в семинарии учителей и учеников и сколько в числе последних сирот. Парфений, дав ответ на эти вопросы, счел уместным доложить императрице, что семинария располагает для своего существования самими скудными материальными средствами (в то время на содержание семинарии отпускалось по высочайшему указу от 22-го января 1780 г., лишь 2,000 руб. ассигн. в год), и что она поэтому не в силах поддерживать подведомые ей в уездных городах нормальные училища. Императрица, выслушав епископа, приказала ему подать записку о том, какую сумму необходимо добавить на безбедное существование семинарии. Преосвященный Парфений немедленно просил о добавлении к отпускаемой сумме еще 2,260 рублей.

Императрица изъявила свое согласие, но в 1788 году, по случаю начавшихся военных действий с Турциею, ассигнование назначенной императрицею суммы была приостановлено. Преосвященный Парфений, видя затруднительное положение семинарии, вступил в переписку с разными высокопоставленными лицами, чтобы как-нибудь добиться [588] выдачи столь необходимой для семинарии суммы. Переписка эта тянулась почти четыре года. Наконец, в 1792 году, князь Н. В. Репнин и Д. П. Трощинский посоветывали Парфению обратиться прямо к императрице. К Трощинскому преосвященный обращался письменно через своего близкого знакомого, капитана Якова Белявского, который 4-го ноября 1792 года писал ему:

«Милостивейший и от всех почтеннейший архипастырь, дражайший благодетель мне!

«Я думаю толь долговременным своим умедлением в исполнении препорученной мне от вашего преосвященства комиссии навел вам величайшие сомнения; но вы, увидя из сего усерднейшее рвение мое выполнить в точности приказание ваше и желание решить вас сим единожды навсегда, сами оправдаете сей мой поступок.

«Вашему преосвященству угодно было предписать мне доставить письмо от вас к г. Трощинскому лично и уведомить вас, что он на сие скажет. Он был болен недели с три (да и теперь не очень здоров) и потому никого к себе не принимал, кто бы таков ни был; мне же поверить оного швейцару никак не хотелось, дабы еще больше не навести вашему преосвященству сомнения. И так я приходя неоднократно не мог дойти до него, не знал, что тут делать. Но однако ж предположив, как можно видеть его и больного, чтобы узнать ответь его хоть словесный и тем решить вас оным, — я взял меры чрез приятеля моего одного майора канцелярии Зубова, который очень вхож к нему. Сей доложив ему обо мне, представил меня лично, и я, подав ему письмо ваше, получил в ответ сие: «я бы писал сам к его преосвященству на сие, но вы видите, что я болен, и потому извините меня пред ним. Посоветуйте ему от меня, чтобы он прямо чрез почту писал лучше сам к государыне о сумме сей. Решение выйдет скорее, а я стараться рад душою».

«Совет сей есть действительно полезнейший и скорейший. Все аппробуют оный, с кем я ни говорил, и примеры сему здесь многие. Самые маленькие люди успевали дорогою сею неожиданно счастливо. Я ж к тому не упущу найти случая о узнании скорее решения по оному, дабы уведомить вас, что последует, и о сем предварю его сиятельство графа Ангальта и Льва Александровича Нарышкина, дабы оных предрасположить вам в сем помочь. Они по дружбе могут попросить и графа Безбородку в пользу вашу, а вы при отправлении письма к государыне не забудьте написать письма хоть чрез меня жь и к ним, что будет еще лучше. Впрочем же, советую вам делать сие немедля, ибо теперь государыня по обстоятельствам польским и прибытии принцесс весела, и судят, что лучше можно успеть в [589] намерении. Только наперед прошу вас, чтобы письмо было как можно написано получше и притом короче; ибо часто здесь длинные откладывают и в длинный мешок, а особливо как скучное выражение. В сем лучше советую вашему преосвященству попросить Стахия Григорьевича Винчевского. Он человек довольно опытный и излишностями не распространяется в сочинениях. Впрочем же, как вам угодно. Я то сказал, что чувствую и знаю здешние обряды двора; словом: надобно, чтоб письмо оное было как можно убедительнее и короче. От всего сердца моего желая вашему преосвященству в сем ожидаемого успеха, имею честь пребыть со всесовершенною моею к вам преданностию

«Вашего преосвященства, дражайшего благодетеля моего, вечно признательнейший и всепослушнейший слуга капитан Яков Белявский».

«Р. S. Из новостей у нас примечательнее есть:

«1-е. Вчерашнего дня прибыли нетерпеливо ожидаемые всем двором две принцессы; из к их одна лет 14-ти, а другая — 12-ти, большая так прекрасна и так благонравна, что всяк, имевший счастие видеть их, желает, чтобы Бог удостоил избрать оную в обручение... Государыня при самом принятии их изволила удостоить их орденами святые велик. Екатерины. За ними посыланы были нарочно сенатор Стрекалов и графиня Шувалова. Говорят, что они будут воспитываемы здесь до совершенного возраста, и для сего уже набран особливой для них штат.

«2-е. Вчерашнего жь числа польские послы имели великолепную аудиенцию при дворе, и государыня изволила принимать их величественно на троне, что опысывать здесь за обширностию великолепия сего оставляю. Они благодарили государыню за упрощение их конфедерации и оставление их при прежних преимуществах. Слух тихонько носится, что будут просить они великого князя Константина Павловича к себе на престол по наследии короля, так как заключен нами с Польшею вечный уже мир и союз. Но допустят ли сие чинить другие державы из зависти или нет, это непредвидимо.

«3-е. Архиерей наш, бывший у них в Польше в плену (Преосвященный Виктор Садковский, которого поляки 12-го июня 1792 года увезли из Варшавы и заключили в Ченстоховскую крепость), уже выпущен и с награждением ему всех убытков и равно доставлением его безопасно в то место, где он был прежде.

«4-е. О французах здесь говорят, что оные к гибели общей едва ли [590] не успеют в своей вольности. Ибо намерения оных открываются успехом великим.

«5-е. Прусский король возвратился обратно, потеряв много от них.

«6-е. По представлению вашему в Сенат о служителях приказных и секретаре Степане Гавриловиче, слава Богу, на силу представлено октября 25-го. Препятствия вышли было и тут, но отражены. Благодарите преосвящ. Иринея и духовника государыни. Они много нам помогли; впрочем, не худо будет, если напишете письмо и к Платону Юрьевичу Храповицкому и Мих. Михайловичу Жукову, она много могут по Сенату. Платон же Юрьевич часто расспрашивает у меня о здоровья вашем; надобно ему сделать честь поздравить его, во-первых, с получением такой важной должности, какую избрала ему государыня; а он действительно очень входить в дела, да и генерал-прокурор новый во всем полагается на него. Вы так и можете писать, что я пишу к вам о носящейся о нем здесь славе... и действительно, если будет он в такой доверенности впредь у генерал-прокурора, как и теперь, то он будет очень в силе. Я бываю у него часто, и он со мною очень благосклонен. Ласкает меня, чтобы я к нему ходил и всегда.

«7-е. Князь Репнин завтра отправляется совсем в Ригу и с своей княгиней. Зубов-отец, сенатор, отправился в Москву также сегодня и с фамилиею своею.

«8-е. Новоспасского московского монастыря архимандрит Павел представлен в члены Синода на место прежнее преосвященного Иринея».

Советы лиц, близких к императрице, дали смелость преосвященному Парфению, и он 24-го ноября 1792 года обратился к ней с просьбою о выдаче семинарии обещанной в 1787 году суммы. Результатом просьбы был указ Екатерины II-й на имя генерал-прокурора Александра Николаевича Самойлова:

«Александр Николаевич! На содержание Смоленской семинарии и зависящих от нее по городам духовных школ повелеваем, сверх определенного по указу нашему от 22-го генваря 1780 года двух тысяч рублев, отпускать еще по две тысячи по пятисот рублей на год, начиная с 1788 года».

Сообщил Д. Вишневский.

Текст воспроизведен по изданию: Смоленский епископ Парфений Сопковский. (Биографическая заметка) // Русская старина, № 12. 1898

© текст - Вишневский Д. 1898
© сетевая версия - Тhietmar. 2016

© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1898