Из летописи русского флота.

Письмо моряка.

Пред нами письмо русского контр-адмирала Овцына, погибнувшего в 1798 году на Черном море при разбитии фрегата «Царя Константина». Вот что писал Овцын детям, предчувствуя свою скорую кончину...

«Любезный мой сыночек Василий Иванович, голубчик мой Василечек! Будь навсегда здоров и да будет над тобой Божие и мое грешное благословение. Рости и будь счастлив, а выростешь — учись и будь к учению прилежен, мать свою почитай и слушайся и с сестрами своими живи дружно и согласно и меня, ежели не возвращусь, поминай. Что делать, Вася? видно, ты несчастлив. Мне хотелось тебя около Покрова видеть и на руках своих держать, но теперь, Бог ведает, ворочусь ли к вам жив или убьют. Буди воля Божья. Двух смертей не будет, а одной не миновать. Я уже пожил и умереть мне уже можно, но того жаль, что я тобой не повеселился и не порадовался, и что три твои сестры останутся и ни одной не успел пристроить. Так нечаянной случай подъел. Буди воля Господня. Бог им будет отец и покровитель, помощник и защитник.

Итак, мой друг и сын Василий Иванович, сие письмо пишу я к тебе, может быть, первое и последнее. И ежели до тебя Бог милостив будет, что ты будешь жить, то это мое к тебе письмо будет тебе доказательством, что ты мой сын, а я твой отец.

Еще возьми себе мой патент, данной мне на чин капитана 2-го ранга за рукою блаженной памяти императрицы и наследника, а ныне царствующего императора. Грамоту же о ордене — Дуне, статут — Пелагее, Кате письмо, писанное ко мне от фельдмаршала Репнина. И таким образом у всех у вас четверых будет по доказательству, от какого вы отца родились. [289]

Еще, Васенька, нет у тебя ничего такого, чем бы тебе было меня помянуть: у сестер есть перстни алмазные, жемчуг и часы, и еще денег по три тысячи рублей с лишком и по слуге, а у тебя, мой друг, нет ни того, ни другого; то и купил я тебе доброго слугу, которого и посылаю тебе при сем и с крепостью, — да на платье и обувь ему при сем же посылаю ассигнацию в 25 рублей; я на оные деньги попроси мать, чтоб одели его и обули. Итак поздравляю тебя с слугой, которого береги и жалуй и больше прощай, нежели наказывай. Ты будешь пяти, а он двадцатипяти, — и может уже за тобой иметь смотрение и тебе служить.

Еще посылаю тебе для памяти золотую табакерку, весом в 22 1/2 золотника, за которую заплатил сто рублей.

Вот, друг мой, только у меня для тебя изготовлено.

Да тысячу рублей получи из тех двух, которые на подполковнике Родзянке, а другую тысячу разделить Дуне и Пелагее на свадебное платье, на постелю и на белье.

Прости, мой друг, любезной сыночек Василий Иванович! Тебе завтра будет от роду год и двадцать недель ровнехонько. Полно титьку у бабы сосать, — дурно. А ешь хлеб и молоко, суп и кашу. Прости же, Васильюшко. Я тебя заочно целую и прижимаю. Прости и молись о мне Богу. Тебя мне сердечно жаль, но Бог тебя не оставит. Прости, мой сын! я теперь немного попишу к сестрам моим...

Вы мои голубушки дочки: Авдотья, Пелагея и Катерина Ивановны! Будьте здоровы и веселы и кланяйтесь Домне Васильевне. Буди над вами Божие благословение и мое отцовское. Я вам желаю всякого добра и благополучия.

Я иду теперь против проклятых французских пуль и ядер, и как я на сражении задорен и сердит и бегаю везде, то, думаю, что меня Бог укокошит; а вы, ежели сие со мной случится, прощайте и не поминайте лихом. Бог вам будет отец. Женихов после меня выбирайте сами с матерью; приданое у вас есть.

О неоставлении вас писал я к Николаю Семеновичу и просил; о том же писал к Герингу и к Ивану Григорьевичу.

И вам теперь не для чего ехать в Севастополь, а дожидаться, что со мной будет Добро ваше, присланное ко мне, и мною кое-что заготовленное не пропадет; я вам посылаю при сем реестр. И ежели меня убьют, то к вам все велят привезти. Жаль мне, что вы осталися ни с чем. Но потерпите, что ежели я буду жив [290] и приду назад, сам за вами приеду; а буде умру, вам уже в Крым незачем ехать.

Простите же и молитесь Богу. А я, слава Богу, здоров.

Отец ваш Иван Овцын.

Писано во вторник 10 числа августа, за пять дней до Успеньева дни. 1798 году в Севастополе.

Сообщил Д. Успенский

Текст воспроизведен по изданию: Из летописи русского флота. Письмо моряка // Русская старина, № 5. 1907

© текст - Успенский Д. 1907
© сетевая версия - Тhietmar. 2016

© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1907