Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Смоленские сухие конфекты

1.

Милостивый государь мой Григорий Михайлович! 1

Известно мне, что ее императорское величество с удовольствием изволит кушать сухие сахарные конфекты, приготовляемые в Смоленской губернии, откуда оные всегда доставляемы были покойным Платоном Юрьевичем Храповицким, прежде бывшим в Смоленске губернатором. Я бы советовал вам предложить от себя какому либо дворянскому дому, а еще лучше, ежели бы несколько домов согласясь представили вам таковых конфектов, как продукты собственной их экономии, а вы бы их уже ко мне при своем отзыве доставили для поднесения ее величеству, уведомив меня, от кого оные будут вами получены. [448]

Впрочем имею честь быть с истинным почтением и преданностью и проч.

Граф Александр Самойлов.

16-го апреля 1795 г.

2.

Сиятельный граф,
милостивый государь!

Узнав, что ее императорское величество изволит жаловать здешнего края сухие конфекты, осмеливаюсь оных, сколько у меня есть домашнего приготовления, препроводить к вашему сиятельству и всепокорнейше просить о поднесении оных, если сие усердное приношение с благоугодностию ее императорского величества принято быть может.

Впрочем, поручая себя в продолжение вашего ко мне благоволения, имею честь пребыть с душевным почитанием и таковою ж преданностию на весь мой век и проч.

Григорий Осипов.

В Смоленске,
апреля 28-го дня
1795 г.

3.

Милостивый государь мой Григорий Михайлович!

Чрез вручителя сего получил я при письме вашего превосходительства ящик сухих конфектов, которые в прошедший четверток имел счастие поднести ее императорскому величеству. Они приняты со изъявлением высочайшего ее величества удовольствия и тот же час разделены пополам с его императорским высочеством великим князем Александром Павловичем. При сем случае докладывал я ее императорскому величеству, что смоленские дворяне ныне таковых конфектов не имеют, но, узнавши, что ее величество их жаловать изволит, постараются изготовить, сколь скоро поспеют фрукты, и на сие удостоился получить таковой отзыв, что ее величество приношение их изволит принять с совершенным благоволением, но желает, однако ж, чтоб они присланы были не прежде, как к первой неделе великого поста, для чего покорно вас прошу не оставить принять о сем вашего попечения; впрочем, ежели по каким нибудь причинам должно сии конфекты варить и посылать ранее назначаемого времени, то пожалуйте, опишитесь о сем прежде со мною, дабы я мог о том донести ее императорскому величеству. За наливки, присланные собственно для меня, приношу мою покорнейшую благодарность и, сохраняя к вам непрестанно истинное мое почтение и преданность, пребываю и проч.

Граф Александр Самойлов.

5-го мая 1795 г.

4.

Сиятельнейший граф,
милостивый государь!

Получа чрез возвратившегося моего нарочного лестный для меня отзыв вашего сиятельства о благосклонном принятии ее императорским [449] величеством сухих конфектов, я поставляю себе приятнейшим долгом принести вам, милостивый государь, за содействие в том мою душевную благодарность и притом донести, что, по приспеянии новых плодов, от тех дворянских домов, где оные заготовляются, приготовлены будут, которые и не упущу я к назначенному времени для поднесения ее императорскому величеству к вам доставить. Впрочем, поручая себя в продолжение благоволения вашего, имею честь пребыть с глубочайшим моим почитанием и душевною преданностию на весь мой век непоколебимо и проч.

Григорий Осипов.

В Смоленске,
мая 16-го дня
1795 г.

5.

Сиятельнейший граф,
милостивый государь!

Быв извещен от вашего сиятельства, что ее императорское величество с благоволением удостоила принять отправленные от меня в прошлом году сухие конфекты смоленского приготовления, по поводу сему осмеливаюсь и ныне препроводить оных к вам, милостивый государь, для всеподданнейшего ее императорскому величеству поднесения и, поручив себя в продолжение вашего ко мне благоволения, имею честь пребыть и проч.

Григорий Осипов.

Псков,
февраля 10-го дня
1796 г.

При письме этом приложен реестр:

От меня:

Сухих конфект тридцать пять ящиков — 35
Пастил двенадцать ящиков — 12

От Каховского:

Сухих конфект десять ящиков — 10

От Мезенцова:

Пять ящиков — 5

От Чеславского:

Варенья ящик из двенадцати банок — 12.

Сообщено А. И. Корсаковым.


Комментарии

1. Григорий Михайлович Осипов исправлял должность псковского и смоленского генерал-губернатора.

Текст воспроизведен по изданию: Смоленские сухие конфекты // Исторический вестник, № 11. 1886

© текст - Корсаков А. И. 1886
© сетевая версия - Strori. 2020
© OCR - Strori. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1886