Топографическое описание Владимирской губернии, составленное в 1784 г.

С приложением рисунка. Издание владимирской ученой архивной комиссии, под редакцией и с предисловием пожизненного члена Г. А. Ряжского. Губ. гор. Владимир. 1906.

«Настоящее издание, — читаем в предисловии, — имеет целью воспроизвести один из наиболее любопытных памятников русской топографии XVIII века — атлас Владимирской губернии», составленный в 1784 г., на основании сенатского указа (Полное собрание законов, № 14671). «Атлас» находится в Румянцовском музее в отделе рукописей в собрании Федорова под № 18 (2929) и представляет собою переплетенную тетрадь, писанную скорописью конца XVIII века. На первом листе находятся раскрашенные губернский и уездные гербы, в тексте — 15 статистических таблиц и 14 раскрашенных карт уездов. Текст представляет собою сводку всевозможных сведений о Владимирской губернии Екатерининского времени: исторических, географических, бытовых, статистических и т. п. Полнота и разнообразие этих сведений придают большую ценность «Атласу», как историко-географическому источнику о Владимирской губернии конца XVIII в. Вследствие разных технических затруднений, не приложены к нему карты, и это несколько умаляет значение издания, в общем выполненного с большою добросовестностью. К «топографическому описанию», распределенному на 29 глав (по числу городов и уездов, с общим описанием губернии), присоединено еще «краткое присовокупление некоторых знатнейших исторических происшествий, построения церквей и народных басней» о городе Владимире, о Владимирской округе, о городе Суздале, о городе Переяславле-Залесском и друг.

В. Рудаков.

Текст воспроизведен по изданию: Топографическое описание Владимирской губернии, составленное в 1784 г. // Исторический вестник, № 8. 1907

© текст - Рудаков В. 1907
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1907