Для биографии Н. И. НОВИКОВА.

I.

Отношение Коммиссии Народных Училищ к Графу З. Г. Чернышеву.

Милостивой Государь наш Граф Захар Григорьевич!

В каталоги книжной лавки Императорского Московского Университета, по которому продажа ее книгам производится и здесь у Московского купца Федора Артамонова, нашла Коммиссия о Народных Училищах к немалому удивлению своему две книги из изданных ею по Высочайшему повелению для употребления Народных Училищ, а именно: Сокращенный Катихизис на странице прилагаемого здесь каталога 22-й, и Руководство к Чистописанию к странице 43-й; не [522] взирая на то, что от Коммиссии публичные оным продажи никогда не было. По осведомлении откуда оные у купца Артамонова взялися, получила Коммиссия в ответ, что доставлены к нему в лавку от содержателя типографии Императорского Московского Университета Николая Новикова, которым оные печатаны в Москве, как-то при последней книге в каталоге и именно означено. Коммиссия о Народных Училищах обязавшися контрактом, заключенным по Именному Высочайшему Ее Императорского Величества Указу на шесть лет с содержателем типографии Бернардом Бреиткопфом, чтоб в течении сего времяни Учебных издаваемых ею книг нигде, кроме его типографии не печатать, не может оставить такового недозволенного перепечатывания без исследования, потому что оным не токмо нарушается данное ему Бреиткопфу по Высочайшему повелению право, но и наносится вред экономическим доходам Коммиссии к ущербу казны Ее Императорского Величества. А как таковое перепечатывание книг без ведома хозяев или первых издателей оных и Указами Правительствующего Сената в даванных от него на заведение типографий привилегиях везде накрепко запрещено, дабы чрез то не токмо местам казенным, но и частным людям одним от других подрыву не было: то Коммиссия о Народных Училищах чрез сие Ваше Сиятельство и просит соблаговолить приказать с надлежащею строгостию исследовать, кем и сколько оных книг в Москве печатано и с чьего дозволения. Поелику же дать оного теперь ниже сама Коммиссия права не имеет, то имеющиеся налицо и еще непроданные велеть, описав на Коммиссию, продать, поколику ей одной продажа оных принадлежит; а за проданные взыскать с того деньги, от кого оные печатаны, по той цене, по которой проданы, и доставить все оные деньги в Коммиссию; дабы оная и впредь от подобных сему случаев не имела подрыву и урона, тем более, что [523] издерживая здесь на печатание сих книг нарочитую сумму, раздает оных большую половину по Училищам Народным безденежно.

Мы ожидая на сие от Вашего Сиятельства в Коммиссию уведомления, имеем честь пребыть с совершенным нашим почтением. Петр Заводовский, Франц Эпинус, Петр Пастухов.

II.

Объяснение Новикова.

Вследствие сего отношения Новнков отвечал, (1784. Окт. 11), 1-е что как сии две книжки, так и еще другие две, 1-е Руководство к Арифметике и 2-е Правила для учащихся, напечатаны по приказанию покойного Г-на Генерал-Фельдмаршала и Кавалера, Главнокомандующего в Москве Его Сиятельства Графа Захара Григорьевича Чернышева, так равномерно и еще приказано было напечатать 1-е Букварь и 2-е Руководство учителям, которые по сие время еще не напечатаны.

2-е. Все сии книжки приказано было от Его же Сиятельства употреблять в продажу для пользы Народных Училищ и всей публики по апробованным Его Сиятельством ценам.

3-е. Что о сем приказании Его Сиятельства имеет он письма от Правителя Канцелярии Его Сиятельства, так и оба Гг. Генерал-Адъютанты известны, которые неоднократно к нему касательно до печатания сих книг присыланы были.

4-е. Что печатано было сих книжек каждой по тысячи по двести экземпляров; в наличности, за выпущением оных в публику теперь осталось 1-е Руководства к чистописанию семь сот девяносто экземпляров, 2-е Сокращенного Катихизиса восемь сот десять экземпляров, 3-е Руководство к Арифметике тысяча восемь экземпляров, 4-е Правил учащихся тысяча сто девяносто экземпляров.

В пополнение он Новиков объявляет, что письмы писаны были к нему от Правителя Канцелярии Его [524] Сиятельства Надворного Советника Семена Ивановича Гамалея, которые при сем и предъявил также, что по скорости времяни показано было в первом ответе его ошибкою Сокращенного Катихизиса в наличности восемь сот десять книжек; но по собрании их действительно оказалось только семь сот десять книжек.

III.

Подписка Гг. Тургенева и Ртищева.

1784 Года Октября 13 го дня Штаба Его Сиятельства покойного Г. Генерал- Фельдмаршала Главнокомандующего в Москве и во всей Московской Губернии, Сенатора и разных Орденов Кавалера Графа Захара Григорьевича Чернышева, бывший Генеральс-Адъютант Полковник Иван Тургенев дал сие известие присланному из Московской Управы Благочиния за Екзекутора Г. Порутчику Ушакову в том, что я Тургенев от Его Сиятельства покойного Г. Фельдмаршала, содержателю типографии Николаю Ивановичу Новикову действительно посылан был, и неоднократно с повелением как возможно скорее напечатать книги и по напечатании как возможно дешевле продавать, дабы скорейшим напечатанием и пущением в продажу тем скорее можно было исполнить Высочайшую волю, состоящую в том, чтоб юношество по сим книгам училось, что было и исполнено: книги напечатаны и пущены в продажу дешевле одною копейкою экземпляр, нежели обыкновенно, за что мне же от Его Сиятельства поручено было засвидетельствовать Г. Новикову благодарность; книги же сии, кои было повелено напечатать и пустить в продажу суть следующие: 1-е Руководство к чистописанию, 2-е Сокращенного Катихизиса, так и еще Руководство к Арифметике и Правила для учащихся, что засвидетельствуя собственноручно подписуюсь.

Полковник Иван Тургенев.

Точно такая же подписка дана была и Полковником Николаем Ртищевым.

Текст воспроизведен по изданию: Материалы для биографии Н. И. Новикова // Москвитянин, № 2. 1842

© текст - Погодин М. П. 1842
© сетевая версия - Тhietmar. 2016
© OCR - Андреев-Попович И.; Strori. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1842