ОТРЫВКИ ИЗ ПАМЯТНЫХ ЗАПИСОК АП. НЕСТЕРОВА.

Ответ Рылеева Екатерине II й. 1

Однажды поутру, когда Рылеев по своему обыкновению явился к Государыне, Она желая знать, не переменилась ли погода, сказала: посмотри, Ништушка, не упал ли барометр? — Рылеев, немедленно неполна приказание, отвечал: «нет, Государыня! барометр висит на своем месте...».

Табель о рангах Станционного смотрителя.

Один Чиновник 6 го класса, приехав на станцию, поспешно вошел в избу, и торопил смотрителя, (имея важное казенное поручение), чтобы велел скорее запрягать лошадей. Старик надел очки, которые прикреплялись у него к ушам снурочком, и медленно разбирал подорожную. Наконец одолев этот важный труд, и положа ее на стол вместе с очками, хладнокровно сказал: «потише, сударь! — Кажется, фигура-то еще не суть важная, только 6-го класса! вон, на печке у меня лежит около суток и ждет лошадей и гораздо повыше вас чином — 14-го класса!!» Можно ли было сердиться тут? Чиновник [470] смеялся от души, и сказал: «вот тебе осмигривенной — в добавок к недостающему числу классов, и вели скорее запречь лошадей...».

Ясность адреса.

Когда я жил еще в Университете у Профессора А...., один ученик получил от своего родственника письмо, которое было так адресовано: «в Столицу Московскую, у Каменнаго мосту, что чрез реку Неглинную, близ Триумфальных ворот, т. е. на Гороховом поле». И по такому адресу, конечно, никогда бы не дошло письмо, если бы в конце не было сказано: «в Университете» — который всем известен.

Солдатские анекдоты.

1.

Старый наш солдат хвалился перед Поляком своими подвигами. Да, где я не бывал? и под Туркой, и под Шведом, а о Польше вашей что и говорить: и вся-то она с ладонку! — Поляк обиделся, и поглаживая свои рыжие усы, гордо сказал: что же мне хвалиться! я был вшендзи (везде)» — Эка диковинка! — подхватил Русский богатырь — я, брат, миль десятка два и за Вшендзями-то вашими был!!....

2.

Наш солдат стоял на квартире в Малороссии. У него с хозяином было положено, поочереди ходить за водою на реку. Наскучило Рускому таскать воду; он придумал подшутить над Малороссиянином и сказал ему: жаль мне твоей старости; я стану отдавать тебе на волю, когда хочешь, тогда только и ходи за водой; начнем с нынешнего дня. Выбирай, хохол, любое: ты по воду поди, а я дома останусь; или я останусь дома, а ты ступай за водой. — Малороссиянин нахмурил брови, думал, думал, — наконец сказал жалким тоном: «ну, нехай себе, — я по воду пиду!..». [471]

3.

Генерал К. в последнюю 1815 года компанию против Французов, ехавши во Франции, вдруг услышал возле дороги умоляющий голос Француза, которого тузил наш солдат. Что ты делаешь? — вскричал К. — за что его бьешь? — «Да как, ваше превосходительство, не бишь такого негодяя: я говорю ему по ихнему — гиб форшпан, и показываю еще ему приказ; а он стоит разиня рот, как будто не понимает меня, а вы изволите знать, что говорю ведь не порусскому!» Оставь его. На этот раз надобно простить твою глупость; но смотри, вперед не смей бить Французов за то, что они не понимают по-Немецки!...

Догадливость Русского человека.

В 1815 году стоял я на квартире у одного мещанина в Шалоне на Марне. Известно, что тогда Французы оказывали Русским особенное предпочтение пред всеми нациями. Хозяин мой старался всячески мне угодить; распределил время стола по моему, т. е. вместо того, чтоб (как водится у Французов) в 12 часу завтракать, в 6 обедать, — был обед в час пополудни, а ужин в 9 часов; и по окончании каждого стола, он заставлял миленькую свою дочку играть на арфе; а сам, затвердя некоторые слова Русские, обыкновенно кричал моему человеку (зная, что я люблю курить табак): Александр! трубка! — человек мой всегда обедал также в одно время с нами, в другой ближней комнате. Однажды во время стола слышу я громкий разговор его с хозяйкой, которая носила от нас ему кушанье. Удивляясь тому, как он объясняется с Француженкой, спрашиваю его после о том. «A вот как-с. Она, подавая мне кушанья, лепечет всякий раз по своему; я догадался, что верно она расхваливает свои кушанья, и я по русски отвечаю ей: когда подает пустой суп — я [472] говорю: нет, мадам! паши Русские щи получше. Когда подает салат — я говорю: у нас не по вашему, траву едят лошади; то ли дело говядинка!» — И такая приятная беседа продолжалась каждый день.

В другой раз прихожу я на свою квартиру, и мой человек сказывает, что меня спрашивала за чем-то хозяйка. Да как же ты понял ее слова? — «Как же-с! ведь уж не впервые, я таки попривык говорить по иностранному. Я догадался, что мамзель — мадам спрашивает: дома ли Офицер? — я ответил тотчас: нихт Офицер! она и догадалась....».


Комментарии

1. Это рассказывал мне почтенный старец, Каммергер Екатерины Великой И. В. Ст-н Ап. Нестеров.

Текст воспроизведен по изданию: Отрывки из памятных записок Ап. Нестерова // Москвитянин, № 10. 1842

© текст - Погодин М. П. 1842
© сетевая версия - Тhietmar. 2016
© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1842