НЕСТЕРОВ А.

Несколько слов о Екатерине Великой.

Из памятных записок Ап. Нестерова.

(Недавно пересматривая разные мои бумаги, я нашел записки, относящиеся к Екатерине Великой. Посылаю их к вам, полагая, что оне могут занять место в Москвитянине, в котором вы помещаете все, служащее к славе нашего Отечества; а век Екатерины, конечно, есть блистательный период нашей Истории. Ваш, и проч. А. Нестеров. 1841, Марта 17. Кадом)

В начале нынешнего столетия жил в Москве почтенный старец, И. В. С-н, царедворец Екатерины, находившейся при ней во время возшествия Ее на престол. Я пользовался особенным его благорасположением; и часто (хотя тогда был еще очень молод), удаляясь от шумных веселостей столицы, находил большое удовольствие – проводить длинные осенние вечера в его обществе. Чтобы развеселить, оживить старца, я всегда заводил разговор об Екатерининском времени. Надобно было видеть, с каким удовольствием, с каким живым чувством говорил он, – казалось, он становился несколькими десятками лет моложе! – В один вечер, когда зашла речь о великодушии Екатерины, он рассказывал:

I.

Однажды Г. Безбородко, встревоженный входит к Государыне. «Что скажете, Граф?» Долго ли, Государыня! будет продолжаться ваше терпение? посмотрите! (он подал пасквиль насчет И. Екатерины.) Она просмотрела его и с обыкновенным равнодушием произнесла: «Я придумала достойное наказание!» – И с этим словом бросила бумагу в горевший камин.

II.

В другое время Г. Безбородко забыл написать по приказанию Императрицы одну важную бумагу. Вдруг вспомнил о том; и как время не терпело – взял [95] белый лист бумаги, и пошел к Государыне. Она тотчас спросила его: «что – готова ли у вас бумага». – Готова, В. В. – «Прочтите ж мне ее». – Граф, держа пред собою белый лист, читал. Императрица была очень довольна, и потребовала у него бумагу для подписания. Граф смутился; – но что тут было делать? – Он признался, что забыл написать. Государыня с улыбкою сказала: «это забавно. Но вперед не делайте такого употребления из вашей необыкновенной памяти!»

III.

Однажды говоря о том, каким особенным даром обладала Екатерина, что способна была одним приятным взглядом привлекать к себе сердца даже врагов своих, – почтенный С–н привел в доказательство тому следующий анекдот: Один злобный Поляк быль весьма недоволен Екатериной. Когда он нашел случай быть допущенным к Ней, то, идя, сказал тихо своему приятелю: что если бы возможно было, – он готов поразить Ее кинжалом! но что ж вышло?.. поговоря с Государынею, он так пленился приятным. Ее обхождением, что забыл о своем мщении; и, выйдя от Нея, с восхищением воскликнул: нет! я готов других колоть за Нее!..

IV.

Но когда С–н вспоминал о милостях Екатерины к себе самому, всякий раз приходил в такое умиление, что слезы блистали на глазах старца. Он с чувством рассказывал, что Императрица приехав (не помню, именно когда ) в Москву, и долгое время не видав его, сказала с чувством: «как состарились мы с тобою, Иван Васильевич!» – Потом приказала, чтобы он всегда обедал у Нее. Когда на другой день С–н явился к Государыне, она встретила его с сими словами: «я еще в долгу у вас». – И вместе с этим, надевая на него Александровскую [96] ленту, прибавила: «не нужно спрашивать о вашей службеа, когда разборчивая Москва, несколько раз сряду, выбирала вас в свои Предводители!». (С–н несколько трехлетий был Московским Губернским Предводителем Дворянства)

V.

Когда С–н с депутациею из Москвы приехал в С.-Петербург, то ежедневно приглашаем был к столу Императрицы. Один знакомый с ним Губ. Предводитель, также приехавший туда с своими Дворянами, расспрося его о приеме, сделанном ему Государыней и о проч., сказал: «я последую, И. В., вам». Бывший тут другой Предводитель возразил: «вы не успеете в этом: Его Превосходительство всякий день кушает у Императрицы и бывает у Нее на вечерах!»

Дворяне, неохотно поехавшие с С–м в С.-Петербург, удостоенные отличного приема от Екатерины, с восхищением говорили ему: мы готовы всякий год ездить с вами.

VI.

Я заметил, что в торжественные дни, особенно когда С–н езжал на обед к Московскому Главнокомандующему, всегда брал дорогую золотую табакерку, пожалованную ему Екатериною в день восшествия Ее на престол. Только 12 таких табакерок роздано было тогда близким к Ней особам. По тогдашнему ценили ее в тысячу рублей; но один охотник предлагал за нее 5 т. – и почтенный старец не соглашался отдать – и за 10 т.; или лучше сказать, ни за какую цену, дорожа ею, как вещью, служащею памятником особенной благосклонности к нему обожаемой им Монархини…

С. Валерино.

Комментарии.

Текст воспроизведен по изданию: Несколько слов о Екатерине Великой. Из памятных записок Ап. Нестерова // Москвитянин, № 1. 1842

© текст - Погодин М. П. 1842
© сетевая версия - Тhietmar. 2016
© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1842