Выписки из «Московских Ведомостей» 1786 года.

Объявление от Петровского театра. 1

В воскресенье, генваря 18, представлена будет большая опера Двое Скупых, а после нее балет, по окончании же спектакля маскерад.

В четверток же, генваря 22, представлены будут на сем театре, заслужившие от почтенной публики одобрение, большая комедия Уксусник и при ней опера Мельник, да небольшой балет, сочиненной из русских песен; сбор за сей спектакль назначен от содержателя помянутого театра, г. Медокса, старшему актеру, г. Померанцеву, в ободрение талантов сего публике известного актера и из уважения в двадцатилетней его при здешнем театре службе. Любители российской Талии, имеющие вкус в театральных зрелищах и знающие ценить дарование по их довольству, сим покорнейше приглашаются удостоить оный спектакль своим присутствием, и через это оказать свою благосклонность тому из здешних актеров, который по сие время всегда имел счастие заслуживать от публики одобрение своих талантов.

Из Ахена, генваря 4. 2

В силу высочайшего повеления, все питающиеся милостынею жиды изгнаны будут изо всех императорских королевских провинций, и ни одному жиду впредь не будет позволяемо жениться, если он не имеет средств содержать себя и свое семейство.

Любопытные известия. 3

В первом нынешнего (1786) года листе одних Лондонских Ведомостей помещена была следующая картина истекшего года: «Минувшею ночью, в субботу, в 12 часов, скончался Тысяча семь сот восемдесят пятой год после 12 месячной болезни, которую он перенес с великою твердостию. Мы сообщим здесь перечени некоторых обстоятельств последней его воли и завещания: он оставляет жителям Лондона и Вестминстера до 5 тысяч мошенников, кои вооружены пистолетами, кинжалами, дубинами и другими инструментами, для взлому домов, для грабежа и умерщвления по большим проезжим дорогам и для отправления некоторых других тайных дел в городе. Нижнему духовенству отказал он нищету и много работы с совершенным недостатком удовольствия и производства в высшие чины. В пользу молодых господ в столице оставляет он до 60 тысяч распутных девушек, из коих иные, быв вспомоществуемы дворянством, содержат у себя прекрасные экипажи, а другие едва с голоду не умирают. Политикам отказывает он честность и надеется, что им понравится сия безделка. Духа же хранителя всего острова учинил он наследником множества неудавшпхся надежд, дабы употребить оные для будущей пользы. Знание и опыт назначены исполнителями завещания».

Сообщ. Акс. Н. Труворов.


Комментарии

1. № 5. «Московские Ведомости» 1786 года, генваря 17, суббота.

2. № 8. «Московские Ведомости» 1786 года, генваря 28, среда.

3. № 12. «Московские Ведомости» 1786 года, февраля 11, среда.

Текст воспроизведен по изданию: Выписки из «Московских Ведомостей» 1786 года // Русская старина, № 12. 1887

© текст - Труворов А. Н. 1887
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1887