Черты для характеристики русского общества XVIII века.

В № 10 «Голоса Минувшего» приводились выдержки из дневников В. Ф. Малиновского, относящихся к александровской эпохе. В тетрадке Малиновского более раннего времени встречаются также небезынтересные записи для характеристики русского общества екатерининского времени. Такие бытовые штрихи встречаются, напр., в записях 1791 года.

————

Здесь в России все помышляют только о забавах и более еще ни о чем, кроме щегольства и чинов. Вчера ребенок 15-летний, воспитанный в Англии, с детскою простотою приметил мне, что здесь в больших домах, съехавшись, говорят такой вздор, что слушать нельзя — о чепцах и нарядах.

————

Чинами здесь торгуют явно. В Измайловском полку... гр. Салтыков обходит старших и выводит младших в офицера, а трусы дворяне, которых он обижает, слова не смеют сказать.

————

Парикмахер мой — великий мудрец. Он говорит, что лихие барыни всегда набожны.

————

Ныне слышал, что одному кол. секретарю захотелось асессорского чина. У него была дочь красавица. Ему сказали, что если ее отпустит на ночь к (ген. ад.) А. Б., то ему будет чин. Он отпустил дочь и за ее честь получил чин. Следовательно здесь чин и честь совсем другое.

————

П. С. Потемкин получил 10.000 душ человеческих 1. Жена его — пригожая женщина — жила в Яссах у нашего визиря 2 и появлялась там на балах с открытою грудью. [242] И визирь играл с нею там так, что и молодым офицерам это непристойно показалось.

————

Рабство противно христианству. Бедных не должно быть между христианами.


Комментарии

1. Известие это более, чем сомнительно. В именных указах Сенату нет такого указа о пожаловании.

2. Т.-е. Г. А. Потемкина.

Текст воспроизведен по изданию: Черты для характеристики русского общества XVIII века // Голос минувшего, № 12. 1915

© текст - ??. 1915
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Голос минувшего. 1915