Письма:

Растопчина, Нелидова, Каховского и Ливен — к Ивану Петровичу Ляпунову, бывшему в 1799 г. шефом Сибирского гренадерского полка.

Копия.

Государь император соизволил указать, чтобы ваше превосходительство доставили немедленно ведомость о непременных квартирах полку вашего означа, весь ли полк расположен в одном месте, или по баталионно или по ротно, указав в каком селении чей стоить баталион, или рота.

Генерал-адъютант Растопчин.

декабря 14-го дня
1797 года
С.-Петербург.

______________________

Государь император соизволил указать присланных при сообщении тайного советника рязанского гражданского губернатора Ковелинского недорослей из дворян определять в полк ваш портупей-прапорщиками.

Генерал-адъютант Растопчин.

ноября 22-го дня
1797 года
С.-Петербург.

______________________

Государь император соизволил указать отослав вам ваш рапорт и форму как впредь писать, приказал вам сделать замечание, чтоб вы [232] читали с прилежанием военный устав где вы найдете что к гражданским начальникам рапортов посылать вам не надобно.

Генерал-адъютант Растопчин.

марта 27-го дня
1797 года
Петровский дворец.

Государь император соизволил указать представленного вами от 15-го апреля полка вашего штабс-капитана Калинина за пьянство и другие неприличные офицерскому званию дела, судить военным судом, которой по окончании препроводить в генерал-аудиториат для рассмотрения.

Генерал-адъютант Нелидов.

мая 20-го дня
1798 года
Нижний-Новгород.

______________________

Государь император соизволил указать, сообщить вашему превосходительству, что вы напрасно в донесении своем от 27-го числа минувшего декабря представили унтер-офицера Никитина в квартермистры, когда уже у вас в полку состоит квартермистр Скворцов. И ежели сие проследовало от прежнего представления о производстве Скворцова? То известно всем, что квартермистры и аудиторы не производятся наряду с протчими.

Генерал-адъютант Нелидов.

генваря 20-го дня
1798 года
С.-Петербург.

______________________

Милостивый государь мой

Иван Петрович.

По случаю открывшейся опасной болезни в Дубосарском карантине я сообщил вашему превосходительству. Прошу и сим всепокорнейше вас милостивый государь мой! о принятии всевозможных мер, дабы зло сие иногда не могло распространясь вкрасться и в место пребывания вашего со вверенным вам полком, и по дружбе вашей уведомить меня о принятых вами по сему мерах; имея честь быть в прочем с совершенным моим к вам почтением и привязаностию

вашего превосходительства

ноября 16-го дня
1798 года
Акмечеть.

готовый слуга
граф Михаил Каховский. [233]

______________________

Государь император желая знать доброту отпускаемых от комиссариата в гренадерской полк имени вашего мундирных и амуничных вещей, указать соизволил, чтобы ваше превосходительство при каждом получении оных доставляя месячные рапорты ваши, присылали от всякого сорта сукна, каразеи и холста образцы к Его Императорскому Величеству.

Генерал-адъютант граф Ливен.

№ 3273
С.-Петербург.
Декабря 25-го дня
1799 года.

Из бумаг А. И. Ляпунова.

Сообщил Д. Гофштеттер.

Текст воспроизведен по изданию: Из записной книжки "Русской старины". Материалы и заметки // Русская старина, № 5. 1894

© текст - Гофштеттер Д. 1894
© сетевая версия - Тhietmar. 2016

© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1894