К запискам княгини Д. X. Ливен.

Занимаясь несколько лет архивными разысканиями по истории государевой военно-походной канцелярии и императорской главной квартиры, считаю нужным указать на некоторые неточности в воспоминаниях княгини Д. X. Ливен, напечатанных в майской книжке «Исторического Вестника».

Княгиня Д. X. Ливен употребила неточное выражение в первой же строчке своих воспоминаний, выразившись, что ее муж, генерал-адъютант X. А. Ливен, при Павле I «управлял военным министерством». Министерства учреждены позже, при Александре I, и первым министром военно-сухопутных сил был граф С. К. Вязьмитин. Ливен же при Павле исполнял должность заведывавшего военно-походною государевою канцеляриею. Чрез него, правда, шли доклады к государю, он объявлял государевы повеления и подписывал высочайшие приказы, но все же звания министра не носил.

Далее Ливен называет Альбедиля флигель-адъютантом. В то время он был лишь бригад-майором.

Затем, узнав о своем предстоящем производстве в генерал-лейтенанты, Ливен мог опечалиться тем, что, по обычаю павловского времени, с этим чином он должен был потерять генерал-адъютантское звание. Гагарин подписал приказ только 11 марта, но затем, при Александре I, приказы опять продолжал подписывать Ливен. Факсимиле печатного приказа, подписанного Гагариным, воспроизведено в первом томе «Истории государевой свиты».

Наконец, необходимо оговорить, что мемуары княгини Д. X. Ливен, согласно воле ее старшего сына Александра, могут быть обнародованы лишь в 1939 г.

М. Соколовский.

Текст воспроизведен по изданию: К запискам княгини Д. X. Ливен // Исторический вестник, № 6. 1906

© текст - Соколовский М. 1906
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1906