МЕЛОЧИ, ПОПРАВКИ, ЗАМЕТКИ И ПР.

В записочках Великого Князя Павла Петровича к официанту Курдюкову, помещенных в 3-й книге «Осмнадцатаго Века», упоминается некто Лафермьер, о котором мы не могли получить никаких сведений. Позднее нашлось о нем следующее биографическое указание.

В селе Андреевском (Владимирской губернии и уезда, в 43 верстах от Владимира и в 10 верстах от станции Болдина, чти на Нижегородской железной дороге), принадлежащем святлейшему князю С. М. Воронцову, поставлено под деревянным навесом, близ олтаря каменной церкви (во имя св. Апостола Андрея) беломраморное надгробие, с следующею надписью:

«Другу искреннему, испытанному и благоразумному,

Францу Герману Де ла Фермьеру, родившемуся в Страсбурге, Февраля 11 дня 1737, при царском дворе беспорочно пожившему, здесь на покое скончавшемуся лета 1796, месяца Июня.

Воздвинул сей печальный памятник граф Александр Воронцов».

Лафермьер был, как сказывают, музыкант, и в огромном [1728] барском доме села Андреевского (который вполне сохранился в том виде, как он был при графе А. Р. Воронцове, со всем убранством, гобеленевыми обоями, бюстами, театром, обширною портретною галлереею и пр.) на верху показывают комнату Лафермьера, замечательную тем, что если стать по середине ее, топнуть ногою или крикнуть, то отдается звук, как будто от струн.

Сам государственный канцлер А. Р. Воронцов похоронен в церкви села Андреевского, у южной стены. Над его могилою прекрасный огороженный решоткою беломраморный памятник, отличающийся простотою и изяществом; на плите краткая надпись, в коей означено, что гр. Воронцов род. 4 Сент. 1741 и ум. 2 Декабря 1803; а с боку: «Усердием князя Семена Михаиловича и княгини Марии Васильевны Воронцовых, воздвигнут в 1865 г.».

В одном из кабинетов графа А. Р. Воронцова на видном месте поясной портрет А. Н. Радищева.

Портретная галлерея в селе Андреевском замечательна тем, что состоит в большинстве из портретов людей Русских; там есть портреты, которые в других местах нам не встречались. Опись галлереи ныне имеется в Чертковской библиотеке.

Текст воспроизведен по изданию: Мелочи, поправки, заметки и пр. // Русский архив, № 10. 1869

© текст - Бартенев П. И. 1869
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1869