VI.

О верстовых столбах по почтовым дорогам.

В 1798 году, генерал прокурор князь Алексей Борисович Куракин вошел с всеподданнейшим докладом относительно обсадки дорог деревьями. В докладе этом князь Куракин объяснил, что Слободско-украинский губернатор, действительный статскийсоветник Теплов, по вступлении своем в управление губерниею, приведя большие почтовые дороги в исправность, велел обсадить их по плану деревьями, где какие удобнее расти могут. «А как высочайшим вашего императорского величества указом велено исправлять дороги по правилам, в Лифляндской, Литовской и Курляндской губерниях употребляемым, в коих о саждении дерев ничего не упомянуто, то [297] и просит он разрешения, может-ли затем учиненный их план обсадки деревьями дорог существовать или должен отставиться.

«Сверх обыкновенной пользы сей обсадки нужною почитает ее губернатор еще для того, что там деревянные версты с обделкою обходятся до осьми рублей каждая, вместо которых располагается он означать их досками, к растущим деревам на проволоках привязанными.

«Всеподданнейше донося о сем вашему императорскому величеству, осмеливаюсь представить при сем вид дорог по его расположению и испросить высочайшего повеления».

Выслушав этот доклад, император Павел 12-го апреля 1798 года, повелел: «саждение по дорогам дерев, которые не могут быть прочными знаками расстояния, потому что проезжие обыкновенно стоящие при дорогах деревья вредят и срубливают, отставить, а место их означал бы он расстояние верст кучами камня разного сорта, поставляя в них знаки верст. О чем ему и сообщить».

Текст воспроизведен по изданию: Прошлый век в его нравах и обычаях и верованиях // Русская старина, № 5. 1897

© текст - Безродный А. В. 1897
© сетевая версия - Тhietmar. 2016

© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1897