И. А. КРЫЛОВ. НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Публикуемые здесь материалы касаются в основном биографических данных и, частично, творчества И. А. Крылова и его деятельности в Публичной библиотеке и Российской Академии.

В жизни Крылова наименее освещенным и изученным периодом является конец XVIII и начало XIX веков, когда он, якобы, исчез из Петербурга и скитался по России, проживая у своих знакомых. Публикуемый «аттестат» И. А. Крылова свидетельствует о том, что он дважды — в 1797 и в 1799 гг. — был в Петербурге. «Дневник» А. Н. Оленина раскрывает истинную причину и обстоятельства поездки И. А. Крылова в Ревель в 1824 г. Три служебных письма И. А. Крылова дополняют аналогичные письма, опубликованные нами в 1946 г. в Полном собрании сочинений И. А. Крылова, т. 3 (М., 1946, стр. 368-381). Заметка о забытых портретах И. А. Крылова пополняет имеющиеся сведения по его иконографии.

НЕИЗВЕСТНЫЕ СЛУЖЕБНЫЕ ПИСЬМА И. А. КРЫЛОВА

I

«Его превосходительству господину директору императорской Публичной Библиотеки тайному советнику члену государственного совета и разных орденов кавалеру Алексею Николаевичу Оленину.

От библиотекаря коллежского советника и кавалера Ивана Крылова.

ДОНЕСЕНИЕ

В исполнение предписания Вашего превосходительства от 17-го сего марта о принятии от купца Косицкого, пожертвованных им в пользу императорской Публичной Библиотеки книг и о том, чтобы я изъяснил свое мнение касательно сего пожертвования, имею честь донести, что оные книги по препровожденному от Вашего превосходительства реестру я принял, и хотя многие из них уже находятся в императорской Публичной Библиотеке, но как по важности своей весьма нужно иметь их для [51] употребления и в дубликатах, то сие приобретение нахожу я полезным для Библиотеки, где часто случается несколько требований на одну книгу. Что же касается до церковных книг старинной печати, то хотя многие из них без выходных листов, что и отмечено мною на реестре Косицкого, но по редкости своей, они достойны всякого внимания и послужат к немалому обогащению библиотеки по сей части. При том же купец Косицкий предлагает заняться изысканием недостающих российских книг в Библиотеке и покупать их на свое иждивение для пожертвования со временем безденежно в пользу императорской Публичной Библиотеки. Представляя все сие на благоусмотрение Вашего превосходительства, я со своей стороны нахожу, что как пожертвование, так и намерение Косицкого заслуживает всякое одобрение и поощрение со стороны начальства. При сем честь имею представить обратно реестр книгам Косицкого. Марта 31 дня 1828 г.

Библиотекарь Иван Крылов».

Архив Публичной библиотеки. Дело Управления

1828 г., № 6, л. 38-38 об.

II

«Приготовленные для императорской Публичной Библиотеки от господина сенатора графа Федора Андреевича Толстого русские и славянские книги по печатному каталогу и двум прибавлениям за исключением № сто восемьдесят третьего, коего на лицо не оказалось, принял библиотекарь коллежский советник и кавалер Иван Крылов июля 7 дня 1830 г.».

Архив Публичной библиотеки. Дело Управления

1830 г., № 15, л. 9.

III

«Вследствие словесного приказания г-на директора императорской Публичной Библиотеки, кантонист Главного Штаба его императорского величества Инспекторского департамента Иван Алексеев сын Голев переписывал для составления каталога по российской исторической части карточки, которые мною ныне от него приняты в надлежащей исправности и найдено, что их числом 1050; за каковую работу следует ему выдать ныне из библиотечной суммы, считая каждую карточку по 4 коп., всего сорок два рубли.

Библиотекарь Иван Крылов».

Архив Публичной библиотеки. Дело о выдаче денег за переписку карточек.

1826, № 535, л. 2.

Документы I и II касаются пополнения книгами Русского отделения библиотеки, которым Крылов заведовал с января 1812 до марта 1841 г. С 1811 г. Публичная библиотека получала обязательный экземпляр всех изданий произведений печати, выходивших в России. Книги, вышедшие до 1811 г., Крылов разыскивал у книгопродавцев, у владельцев частных книжных собраний. От ряда лиц книги поступали в дар. Документ I (писан рукой писца, подпись — автограф Крылова) относится к пожертвованию книг купцом Косицким. Крылов принял от него в Русское отделение в период 17-30 марта 1828 г. 349 книг. В архивном деле Публичной библиотеки к донесению Крылова приложен реестр принятых им книг, на 20 листах, со следующей его личной распиской: «Книги по сему реестру принял библиотекарь коллежский советник и кавалер Иван Крылов». [52]

Документ II — автограф Крылова, является его распиской гр. Ф. А. Толстому в приеме от него старопечатных книг. Ф. А. Толстой продал Публичной библиотеке за 150 000 рублей свое богатейшее собрание старопечатных книг и рукописей. Книги принимал И. А. Крылов, рукописи — А. X. Востоков.

Документ III (писан рукой писца, подпись — автограф Крылова) касается каталогизации книг Русского отделения. В 1819 г. Крылов, при участии служившего в Русском отделении М. Н. Загоскина, закончил составление каталога русских книг в 2-х томах. В дальнейшем все вновь поступавшие книги также каталогизировались им. Черновые карточки Крылова переписчики перебеляли для каталога.

ПАСПОРТ И АТТЕСТАТ И. А. КРЫЛОВА

I

4 сентября 1783 г. Крылов подал челобитную о своем определении в С.-Петербургскую казенную палату, и с 11 сентября начал работать там канцеляристом. Служба его длилась три с лишним года, и 9 декабря 1786 г. он подает прошение об увольнении из палаты. 11 декабря его увольняют. Три документа, относящиеся к этому периоду, были опубликованы Я. К. Гротом в юбилейном Крыловском сборнике 1869 г.: челобитная об определении в палату; паспорт, выданный Крылову из Тверского наместнического правления «для свободного жительства»; просьба Крылова об увольнении из казенной палаты. Далее публиковались еще два документа, касающиеся жалованья и выдачи его Крылову из палаты (Материалы для биографии Крылова, доставленные М. И. Семевским — В кн.: «Сборник статей, читанных в отд-нии рус. языка и словесности. Акад. Наук», т. 6, Спб., 1869,. стр. 346-350).

В Отделе рукописей Гос. Публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина хранится еще один документ, имеющий отношение к службе Крылова в казенной палате: копия «пашпорта для свободного в российских городах жительства», выданного палатой И. А. Крылову 11 декабря 1786 г. при увольнении (Шифр хранения: F. XVIII, № 27, л. 14). Вот его текст:


«Из дела Приказного стола 23 января 1786 года № 6. По указу ее величества государыни императрицы Екатерины Алексеевны, самодержицы Всероссийской, и прочая, и прочая, и прочая.

Объявитель сего бывшей Санктпетербургской губернии в казенной палате провинциальной секретарь Иван Крылов, которой вступил в службу 1777-го Тверского наместничества в Калязинской нижней земской суд подканцеляристом и во оном 783-го августа 6-го произведен канцеляристом и по увольнении из того суда в палату определен 783-го сентября 11-го, в коей того ж года ноября 17-го Правительствующим Сенатом произведен провинциальным секретарем, в штрафах и подозрениях не бывал, а сего месяца 11-го числа по прошению ево от дел палаты с сим для свободного в российских городах жительства пашпортом уволен. Дан в Санктпетербурге декабря второго дня тысяча семь сот восемьдесят шестого года.

У подлинного подписано тако:
    Вице губернатор Петр Новосильцев.
        Секретарь Гаврил Борисов.

У сего пашпорта ее императорского величества санктпетербургской губернии
Казенной палаты печать.

Помощник стола Василей Мушников». [53]

II

Традиционная биографическая версия говорит, что Крылов, покинув Петербург в 1793-1794 гг., последующие годы провел в провинции, в частности 1797-1800 гг. — в поместьях кн. С. Ф. Голицына.

Публикуемый ниже документ является копией аттестата, утерянного Крыловым в 1797 г., и позволяет установить две даты пребывания Крылова в Петербурге в период 1797-1800 гг. Приводим текст аттестата, хранящегося в настоящее время в архиве Института русской литературы Академии наук СССР (Шифр хранения: 2932. XV б. 54, л. 3).

Копия

АТТЕСТАТ

Данный Кабинета ее императорского величества из Горной экспедиции бывшему во оной провинциальному секретарю Ивану Крылову в том, что он Крылов в сию экспедицию в число канцелярских служителей вступил 1-го числа мая прошлого 1787 года, а сего месяца 6-го числа по прошению его за болезнию от дел уволен.

Мая 29 дня 1788 года.

На подлинном подписано тако:

Петр Соймонов. Секретарь Степан Петров. Канцелярист Дмитрий Гальцов.

С подлинным верно. Секретарь Антон Доронин.

Сия копия дана из Государственной Берг-Коллегии по определению ее и по прошению вышеозначенного Крылова вместо потерянного им в 1797-м году августа 22 дня нечаянным образом оригинального аттестата, о чем от него и явочное отношение того же августа 25 дня в Санктпетербургскую полицию подано. Генваря 2 дня 1799 года.

Александр Никольской.
Никита Акимич.

У сего императорского величества государственной Берг-коллегии печать.

Пошлина один рубль
одна копейка взято.

Секретарь Антон Доронин,
Канцелярист Степан Лаврецов».

Таким образом устанавливается, что Крылов был в Петербурге в августе 1797 г., когда потерял аттестат и подал заявление о выдаче копии, и в январе 1799 г., когда получал копию аттестата.

(Остальная часть статьи в сетевой версии опущена, как выходящая за рамки сайта - Thietmar. 2013)

Текст воспроизведен по изданию: И. А. Крылов. Новые материалы // Сборник гос. публ. библиотеки им. Салтыкова-Щедрина, Том III. Л. 1955

© текст - Бабинцев С. М. 1955
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
©
OCR - Станкевич К. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Гос. публ. библиотека им. Салтыкова-Щедрина. 1955