ЦЕСАРЕВИЧ КОНСТАНТИН ПАВЛОВИЧ,

его письмо генералу А. И. Корсакову.

1800 г.

«Алексей Иванович! По дружбе вашей ко мне, я надеюсь, вы не прогневаетесь на меня за то, что я чистосердечно поговорю с вами о господах артиллерийских штаб-и обер-офицерах, с которыми я на маневрах познакомился.

Господин полковник Семиков и господа обер-офицеры, кои с ним в катербургских маневрах находились, отменно твердо знают свое дело и заслуживают как мою, так и вашу благодарность. Что-же касается до тех, кои со мною были при Богополе, я должен признаться, что я нашел их совсем в другом роде. Например: господин подпоручик Зацепин, во время батальонной стрельбы, начал прежде, не рассудив за благо дождаться очереди, и тем чуть не сбил батальонного командира, но, по счастью, сей последний знал лучше свое дело, нежели господин Зацепин. Я было взял смелость его за это немного побранить, но он дурными своими отговорками принудил меня его арестовать. Господин подпоручик Полешко, в деплояде из 3-го батальона, заехал на правый фланг всей линии, где я его, насилу отыскав, спросил причину такой ошибки и получил от него ответ, что он обчелся и принял другую пушку за свою. Я решился и сего послать для компании к первому. Наконец, господин полковник Бухольц, при выступлении квартиргеров, не знавши, что с роты обыкновенно наряжаются при одном унтер-офицере, двух рядовых, и видевши, что от всех полков так нарядили, нарядил от полуторы роты двух унтер-офицеров, а рядового ни одного. На что я ему сказал старую русскую пословицу: что все люди в шляпах, один чорт в колпаке, послал и его к прежним двум, что и составило прекрасный трио. Я все это пишу только вам, а к государю ни об одном не рапортовал, надеюсь, что и ваше высокопревосходительство их простите».

Константин цесаревич.

Местечко Богополь.
Октября 9-го дня 1800 г.

Текст воспроизведен по изданию: Цесаревич Константин Павлович, его письмо генералу А. И. Корсакову. 1800 г. // Русская старина, № 4. 1892

© текст - ??. 1892
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1892