Рапорт И. И. Биллингсу сотника И. Кобелева 1

Служилый русский человек, казачий сотник Иван Кобелев принимал участие в сухопутном путешествии И. И. Биллингса по Чукотской земле.

В 1789 г. Биллингс послал И. Кобелева, который раньше уже был на Чукотке и хорошо знал чукотский язык, к чукчам, чтобы подготовить их к приезду отряда экспедиции. Кобелев выполнил возложенную на него задачу и содействовал успеху сухопутного путешествия Биллингса;


От 12 августа прошлого 1789 г. отправлен я из Охотска от Вашего Высокоблагородия через г. Гижигинск в Чукотскую землицу с переводчиком дворянином Дауркиным 2 с данным мне от Вашего Высокоблагородия секретным наставлением, в коем между прочим, во втором отделении предписано по свидании моем с чукотскими народами как наивозможно стараться на первый случай свесть с оными дружество и дарить их поелику возможно на их вкус данными мне от Вашего [160] Высокоблагородия на тот случай подарочными вещами, как-то: табаком, коральками, бисером и самыми маленькими ножичками.

19 декабря того же года отправился из г. Гижигинска в коряцкие стойбища и 24 декабря прибыл в стойбище к старшине Оммату Яхвикову. 8 марта 1790 г. прибыли на стойбище к корякам с Тихого и Северного Ледовитого морей оленные чукчи, с коими 10-го числа того же марта свел дружество и дарил по их вкусу данными мне от экспедиции подарками. 4 апреля с оленными чукчами во главе с Имлератом отправился в их землицу и прибыл на самое Северное море к острову Кулючину. С 19 мая 1790 г. находился при их до прибытия Вашего Высокоблагородия (март 1791 г.), По прибытии моем в их землице довольно разговаривал с мужчинами оленными чукчами о бытии вечном и непоколебимом Ее Имп. Величества подданстве; чукчи как себя, так и родственников своих утверждали быть хотят в подданстве непоколебимо, с российскими народами в дружестве вечно обходиться желают и со оными свидание иметь будут в г. Гижигинске и в Нижне-Колымской крепости, в которые и ныне по желаемости своей для торгу каждогодно ходят на оленях.


Комментарии

1. ЦГАВМФ, ф. 214, д. 28, лл. 394, 394 об.

2. Николай Иванович Дауркин, чукча по происхождению, состоял переводчиком при Гижигинской крепости. Он вместе с И. Кобелевым был участником сухопутного перехода И. Биллингса по Чукотке.

Текст воспроизведен по изданию: Этнографические материалы Северо-Восточной географической экспедиции 1785-1795. Магаданское книжное издательство. Магадан. 1978

© текст - Титова З. Д. 1978
© сетевая версия - Тhietmar. 2016
© OCR - Karaiskender. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Магаданское книжное издательство. 1978