Письмо Андрея Искры о награждении деревнями.

В «Историческом Вестнике» (1882 г., декабрь, 718-719 стр.) было помещено одно письмо Андрея Искры, писанное в 1794 г. В том письме Искра жалуется на медленное решение его дела по награждению деревнями. Ниже приводится предшествующее письмо Искры, писанное за три года до первого. Отец Андрея Искры — Яков был надворным советником и предводителем Переяславльского дворянства («Русск. Арх.», 1875, III, 300).


«Всемилостивейшая Государыня!

Сорок восемь лет переходило из места в другое и везде поспело прошение отца моего надворного советника Якова Искры о воздаянии за неповинную казнь, коей коварство вероломного Мазепы, за открытие измены его, подвергнуло предка нашего полковника полтавского Ивана Искру, за претерпение мщений сего изверга над всей фамилией нашей и за пожертвование делом моим Климентием Искрою всем имением своим на той стороне Днепра, переселясь по воле всепресветлейшего государя императора Петра Великого в Малую Россию, но едва настоящего года марта 26 вашего императорского величества Правительствующим Сенатом учинен о том всеподданнейший доклад.

Всемилостивейшая государыня! Не так время, как бедность, отягощающая нас, извлекает смелость повергнуться пред престолом вашего императорского величества. Сие бремя тем прискорбнее, что семидесятилетний отец сам до старости и один из четырех сыновей его, кои все на службе, в последнее при Анапе дело, до увечья продолжал оную, с многочисленным семейством нуждаются в насущном. Оно со слезами исторгает всеподданнейшее прошение, что, ежели предки от верности к службе и приверженности к престолу, лишались жизни и имений в начале столетия сего, то в окончании оного на потомков их, в ревности и усердии им подражающих, да излиется щедрота матернего милосердия великия Екатерины.

Вашего Императорского Величества

верноподданный

премиер-майор Андрей Искра».

Сообщил Михаил Соколовский.

Декабря 29 дня.
1791 г.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо Андрея Искры о награждении деревнями // Русская старина, № 7. 1907

© текст - Соколовский М. 1907
© сетевая версия - Thietmar. 2016
© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1907