«Корни ученья горьки».

В конце 1783 года Тверскую архиерейскую кафедру занял Иосаф II (Заболотский). По отзывам местных историков, это был человек «нрава вспыльчивого», «резкий на слово», решительный в своих резолюциях» (Прот. Первухин: «О тверских иерархах», Тверь. 1901 г. Стр. 152. – Влад. Колосов: «История Тверской духовной семинарии», Тверь, 1889 г. Стр. 216, 217).

Два прошения на имя этого Преосвященного с собственными его резолюциями, имеющиеся в подлиннике в моем распоряжении, очень наглядно иллюстрируют эту характеристику Преосвященного Иосафа: а также, – думается, – имеют некоторый и более широкий интерес с точки зрения знакомства с тем «добрым старым временем», когда одни бегали ученья, как чумы, – другие считали небесполезным внушать любовь и влечение к этому учению «отеческими лозами».


I.

«Святейшего Правительствующего Синода члену Великому Господину Преосвященнейшему Иосафу Архиепископу Тверскому и Кашинскому.

Бежецкого уезда погоста Глинеева священника Димитрия Васильева.

Всепокорнейшее Прошение.

Имеются у меня нижайшего два сына – Димитрий 9, Семен 7 лет. Из них большой российской грамоте обучен, а меньшой для обученья посажен, то первого я всеохотно желаю отдать в Тверскую Вашего Высокопреосвященства семинарию; но как ныне хлеб очень не дородился, то как необучавшегося, так и обученного всепокорнейше прошу Ваше Высокопреосвященство в дом уволить хотя до будущего 788-го, или как Ваше Высокопреосвященство благоволите.

Того ради Ваше Высокопреосвященство всепокорнейше прошу о сем моем прошении милостивейше Ваше Архипастырское учинить благорассмотрение.

Марта дня 1787-го года.

К сему прошению погоста Глинеева священник Димитрий Васильев руку приложил.

Резолюция Преосвященного: «№ 124. Дурак, а не поп! Ибо и причетники добрые желают просвещать детей. Принять одного в гимназию, ежели надежен. Марта 11».

Под прошением иными чернилами, но, по-видимому, рукою того же Преосвященного написано: «Большого в Сентябре ежели не в Бежецке, то в Кашине представить, а меньшого уволить для изучки до будущего 1788-го года». Совсем внизу листа канцелярская помета: «Взята подписка и виды даны».

Сообщил Арсений П.

Текст воспроизведен по изданию: "Корни ученья горьки" // Русская старина, № 3. 1909

© текст - П. А. 1909
© сетевая версия - Thietmar. 2015
© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1909