ПИСЬМО КНЯГИНИ ВАРВАРЫ ВАСИЛЬЕВНЫ ГОЛИЦЫНОЙ К САРАТОВСКОМУ COСЕДУ КНЯЗЮ АЛЕКСАНДРУ БОРИСОВИЧУ КУРАКИНУ.

1791 года Октября 2-го дня. Яссы.

Cиe письмо мое, любезный мой друг, будет служить вам доказательством, что и в самые горестные для меня минуты вы в памяти моей заключаетесь. Но чем начну письмо мое к вам? Несчастие наше, думаю я, вам уже известно. Я, обливаясь слезами, только вам и сказать могу, что вместе с благодетелем моим я всю надежду мою потеряла; и как будто нарочно, дабы чувствовала я всю тяжесть удара моего, он столь был ласков, милостив и благотворителен к нам! Ничем не занимался так, как только привести дела мои в порядок и сделать детям моим впредь состояние хорошее. Отчасти уже и исполнил, а прочее не успел. Вы знаете сколько-нибудь меня, и то, что я имею сердце благодарное: потому и судить можете о теперешней моей горести. Вот, батюшка, вместо тех утех и радостей, кои я, выезжая из деревни моей, себе иметь представляла! Я, по окончании несчастной церемонии, желала туже минуту оставить горестные и несчастные для меня Яссы; но время сделалось здесь столь скверное, дожди беспрестанные, что, вытерпя уже три лихорадки, легко могла бы получить и четвертую. Cиe меня остановило, а теперь сделалась у меня в горле жаба, от которой лежу в постели; но ничто не помешало мне, хотя посредством бумаги, беседовать с другом моим.

Давно уже у меня изготовлен для вас кусок Турецкой шали понсового цвета. Видя, что все мужчины закупают для покрыши шуб и для делания плащей, сама вручу вам оной гостинец.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо княгини Варвары Васильевны Голицыной къ саратовскому со- сйду князю Александру Борисовичу Куракину // Русский архив, № 1. 1878

© текст - Бартенев П. И. 1883
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Никитова О. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1883