Присяга французов, находившихся в России во время терроризма во Франции.

Когда Императрица Екатерина II получила известие об умерщвлении Людовика XVI, то, прервав все сношения с Франциею, повелела от всех французов, желающих остаться в России, принять присягу, помещаемую ниже; а не присягнувшим велено было выехать из пределов Российской империи.

Копия

На подлинной собственною Ее Императорского Величества рукою написано тако: В С.-Петербурге февраля 8-го дня 1793 года.

«Быть по сему».

ФОРМА ПРИСЯГИ.

Я нижеименованный сею клятвою моею, пред Богом и святым его Евангелием произносимою, объявляю, что, быв непричастен правилам безбожным и возмутительным, во Франции ныне введенным и исповедуемым, признаю настоящее правление тамошнее незаконным и похищенными умерщвление короля христианнейшего Людовика ХVІ-го почитаю сущим злодейством и изменою законному государю, ощущая все то омерзение к произведшим оное, каковое они от всякого благомыслящего праведно заслуживают. В совести моей нахожу себя убежденным в том, чтобы сохранять свято веру христианскую, от предков моих наследованную N. N. исповедания, и быть верным и послушным королю, который по праву наследства получить сию корону; а потому, пользуясь безопасным убежищем Ее Императорского Величества Самодержицы Всероссийской, даруемым мне в Империи ее, обязуюся — при сохранении, как выше сказано, природной моей христианской веры и исповедания N. N. и достодолжном повиновении законам и правлению от Ее Величества учрежденным — прервать всякое сношение с одноземцами моими французами, повинующимися настоящему неистовому правительству, и оного сношения не иметь, доколе с восстановлением законной власти, тишины и порядка в Франции последует от Ее Императорского Величества на то разрешение. В случае противных сему моих поступков, подвергаю себя в настоящей временной жизни казни по законам, в будущей же суду Божию. В заключение же клятвы моей целую слова и крест Спасителя моего. Аминь.

Сообщено Ард. В. Ивановым.

Текст воспроизведен по изданию: Присяга французов, находившихся в России во время терроризма во Франции // Русская старина, № 10. 1895

© текст - Иванов А. В. 1895
© сетевая версия - Тhietmar. 2016

© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1895