АЛЕКСАНДР ФОМИН

ОПИСАНИЕ БЕЛОГО МОРЯ

ПИСМО VII

Художественные заведения на Соловецком острове — Монастырь — Его постройка — Защитительные пособия — Кельи — Церкви и проч.

Архангельск. 25 Апреля 1793.

Заняв вас описанием суровой, грубой и жесткой северной природы, приступаю к соделанным искуством и руками человеческими ее умягчениям и выгодностям. Сан Ангельский, владычествующий в монастыре Соловецком и на островах сего имени, возкрилял многих монашествующих начальников единственно к Небу; многих же из них занимал убеждениями и действиями братской любви к их сожительствующим отшельникам. Они отечески трудились в приобретении способов, для соделания льготнейшими вольных их страданий; для доставления им избыточного пропитания; для защищения их от суровости воздушной; для устроения спокойного и безопасного их жительства и возможных выгод; для [92] всегдашнего представления их взорам церьковного благолепия и повсюдно разсеянных предметов, набожность возбуждающих. Многие из них напрягали усилия для впечатления в мирян и убеждения их в веровании о низпосылаемом от ублажаемых отцов, за монашестующие заслуги, благословения, представляя его в богатом, великолепном и могущественном состоянии.

Огромной Соловецкой монастырь лежит на западном краю острова при спокойном заливе, загражденном с моря около двух верст коргами, лудами или островками, оставившими для прохода больших судов узкие ворота, ознаменованные с обеих сторон, на каменных насыпях, крестами деревянными.

Насмотрившемуся, в долгое время странствования около Соловков, на дикие и суровые каменные груды не везде озеленевшие, и на повсюдно почти разметанные голыши, устрашительно из вод торчащие, вид Соловецкого монастыря представляется приятным, странным и величественным. Стены [93] и башни его, из неописанных больших камней воздвигнутые, представляют цвет серый; кирпичные парапеты беленые и оперхлые, белый и рудожелтый; подкрышечные возвышения церквей и колоколен, белый: крышки и главы церьковные, разными красками покрытые, пестрый: верхи церковные, колоколенные и башенные кажут дикое скопление шпицов и возвышенных остроконечий.

Монастырская ограда состоит из двух каменных ограждений. Внешняя ограда, или город, протягиваясь западною стеною против гавани от севера к югу, имеет фигуру продолговатую пятиугольную, и чертежом точно подобится большому стакану с плоскоконусною крышкою. Я беру измерение стройного сего здания с плана снятого г. Советником Олонецкого Правления и Кавалером Арсеньевым 1.

Длина стен в 7 футовую сажень.

Северная между башнями 36 сажен

с башнями совокупно —— 50

Восточная между башнями 115

с башнями ———————— 128 [94]

Западная кроме угловых башен м110

с угловыми башнями —————— 125

Южновосточная между башнями 42

с башнями ————————————60

Южнозападная между башнями ——38

с башнями———————————— 58

Между внешностями восточной и западной стен в ширину чрез монастырь самое большое разстояние ———————70

Между внешностями северною и южною наибольшая длина всего монастыря 160.

Прямость линии западной стены несколько выпуклиста и перелом сей зделанный под Успенскою башнею, составляет тупой угол на 3 градуса. Южновосточная и южнозападная стены составляют прямой девяностоградусной угол.

К задней или восточной стене пристроено некое каменное заграждение, возвышенное ниже главных стен, с двумя башнями длиною 39 и шириною 6 1/2 сажен по внешности. Сия [95] пристройка кажется для того сделана, что в главной стене против ее помещены общая кухня и квасоварня, из коих есть в сие заграждение проходы.

Возведение главных стен по неравности грунта не одинаково; но по глазомеру от 3 до 4 сажен.

Башен на сем замке восемь. Они называются следующими именами:

Западные.

1. Корожная с северного конца круглая. Под нею была пространная, вовсе глухая, подземная тюрма, называемая Корожня.

2. Успенская, четвероугольная в средине.

3. Прядиленная, круглая; на повороте в юговосток.

Восточные.

4. Никольская круглая с северного конца.

5. Квасоварная на двух углах пригородочных

6. Поваренная.

7. Архангельская круглая, на повороте к югозападу.

8. Белая, крутая, смыкающая стены южновосточную и южнозападную [96]

Ворот или проходов стеновых восемь.

По западной стене.

1. Святые, ближайшие к югу, при входе в них рундук с двумя ступеньми, вытесан из гранита, приведенного с островов Бортовых. На верху их, подобное церьковному возвышение с главою и крестом.

2. Рыбные, между башнями Успенскою и Корожнею.

По восточной стене.

3. Никольские, под Никольскою башнею.

4. Квасоваренные на отставке между большою стеною и башнями

5. Поваренные.

6. Святоозерские.

7. Архангельские.

От юга.

8. Белые под Белою башнею. С северной стороны ни одного нет прохода.

Описанная стена составляет ограду внешнюю или город: но кельи монашеские и некоторые службы, складенные по большой части из кирпича, составляют внутренний замок, не вовсе однакож сомкнувшийся. [97]

Город или внешняя монастырская ограда, взорам приезжающих молебщиков представляет редкое и поражающее диво и есть странное произведение грубой натуры, неправильного зодчества и естественной, в высокой степени механики. Стены ее взгромаждены из неотесаных серых камней, коих величина, по взъему и положению их на место, в людях невидавших и незнающих силы механизма и предьубежденных набожными описаниями, рождает благоговейное удивление и остановляет всякое испытание: ибо видны в наружности несколькие камни в длину более трех маховых сажен, в вертикальную толщину от 6 до 7 пяденей; неизвестнаяж их ширина воображается тольже огромною, как видимые два измерения. Они, правда, лежат от поверхности земли невысоко, но многие в верху камни, по чаятельному уважению, более 500 пуд содержат. Все они прибраны более ограненные, и потому ловчее один на другом лежащие: однакож при округленных их углах остающиеся полости малыми с известкой замещены. Немалая [98] часть из сих камней нарочито одресвелые. Поверхность стены, или парапет с Амбразурами выкладена кирпичами и малыми каменьями. Для постановления пушек и для прохода по всей стене вкруг положен дощатой пол, и верх покрыт таковоюж кровлею. Амбразуры или бойницы, по толстоте своей и узкости, ни для пушечного посредством их отбою, ни для смотрения из них, кроме одноцельного направления негодятся. В низу под башнями выкладены подобные круглые бойницы. И так внешний вид сей стены кажет шероховатую нарочитую гладкость, по которой однакож во многих местах без лестницы, ступая с камня на камень, можно до верьха добраться 2.

Внутренняя из монастыря наружность сей стены состоит вся из свободных арков, на коих лежит проходной деревянной мост, и утверждены такиеж столбы подерживающие крышечные стропилы. И так внутреннее лицо стены половиною ниже внешнего, потому что оное сверх моста парапеты превышают. Признаюсь, что [99] упустил я разсмотреть прилежнее в один ли ряд камни лицовой стены строительную клажу составляющие, или оной усугублен. Но по толстоте камней и по пространству под башнями и стеною, кажется можно заключить, что строители однорядною клажею довольны были, и предприятое зодчество, без дальнего понятия о военных выгодах; во взгромаждении отличного дива достигло своей цели. В прочем наклонность лицовой стены и наклонность арков сами в себя упирающиеся и твердостоящие на каменной почве, дают всем стенам и равно башням надежные связи и утверждение, а твердость самого камня неразрушимую, кроме внешних прикосновений, прочность.

Не будучи познакомлен с Вобаном и другими военными Архитекторами, не могу я писать их языком о защитительном и оборонительном состоянии сей ограды. Но военною крепостью для времен, открывших разнообразность действия пороховой силы, назвать ее нельзя, не смотря на придаваемое ей от монастырцов и набожных [100] посетителей имя непобедимого чуда. Для удивительного же ее строения принадлежит ей достоинство монумента или памятника: упавшей в забвение древней безправильной Архитектуры. Неопытному взгляду кажется, что одно стремительное движение воздуха, произведенное против сей стены большокалиберным пушечным выстрелом, удобно к потрясению рыхлосоставляющих ее камней и следовательно к их разсыпанию. Не смотря на сие, в бытность мою насчитывал я в монастыре по стенам и в разных местах около семидесяти древних железных чугунных и медных пушек. Сие число в 1791 годе по разпоряжениям Генерал Губернатора Тимофея Ивановича Тутолмина, для опасаемого Шведского в Белое море впадения, умножено господином Советником Арсеньевым до 81 орудия, кои разставлены по возможной правильности на стенах. От давных времен содержится в монастыре не малой запас пороха и нарочитые остатки старинных стрелецких и древнее их вооружение, кои хранятся в погребах и оружейной палате. [101]

Внутренняя вторая стена составляется из монашеских кирпичных с камнем складенных келей в два, индеже в три жилья, и изображает везде, как будто нарочно, неправильное зодчество с неравными и не по одной линии окнами. Третье жилье представляют возвышенные над вторым палатки, но не везде и неравной широты и возвышения, следовательно под особыми крышками. Сия стена не совсем сама с собою смыкается и потому не составляет целого замка. С северного конца от Рыбных ворот на западной стене простирается она к югу около 80 и поворачивается тупым углом в восточно-южновосточную сторону на 55 сажен, где стыкается со внешнею южновосточною оградою. Северная внутренняя стена примыкается обоими концами ко внешней ограде. Восточная внутренняя стена начинается от Святозерских ворот, и протягаясь к югу 50 сажень, кончится близь Архангельской башни, не сомкнувшись с южною внутреннею стеною.

Между оградными и келейными [102] стенами везде оставлено узкое пространство от 2 1/2 до 5 сажень, которое, так как и арки оградной стены, завалено бывает дровами. Пространство между северными стенами, разширено на 20 сажень. В нем помещены 1) палата для портных и обувных швалей; 2) палата для иконописцов, обе к внешней ограде примкнувшиеся; 5) палата на средине кладовая, для кожевенных кож. Южное троеугольное пространство, между оградными стенами и келейною застроено над подземным из Святого озера каналом 1) вододействующею портомойною, 2) також мукомолною мельницою и тремя хлебными амбарами.

На площади монастырской воздвигнуты три главные здания, имеющие с запада искривленную линию, и по ней соединяющие их покрытые переходы на сводах с двумя колокольнями из оных одна часовая. Они суть.

1. Собор Преображенской с приделами.

2. Церьковь Святого Николая Чудотворца. [103]

3. Церьковь Успенская Соборная с общею трапезою.

Восточные и боковые стороны сих зданий не имеют ни малой правильности. Оне все подняты на свободных палатах, кои нижний их етаж составляют. Сие жилье складено из больших и малых камней, заровненных кирпичами: но спадшая с камней известка обнажает природной их вид в больших пятнах. Еще на сей площади выстроены.

4. Церьковь Св. Филиппа Митрополита; при ней больница, примкнувшаяся к келейной западной стене, близ Рыбных ворот.

5. Казенная кладовая палата, выстроенная на средине в три етажа.

6. Колодезь под крышкою.

К Вышеозначенным главным зданиям принадлежат малые церкви или приделы.

В Преображенском Соборе:

С северную сторону, Соловецких Чудотврцов Зосимы и Савватия, с серебреными раками гробниц их.

С южную сторону, собор Архистратига Михаила. [104]

Надь сводом Собора под угольными главами на южновосточной Св. дванадесяти Апостолов; на северовосточной, Св. седмидесяти Апостолов; на южнозападной Св. Феодора Стратилата; на северозападной Св. Иоанна Списателя лестницы.

Над сводом Успенской церькви: Усекновение главы Св. Иоанна Предтечи, да Св. Димитрия Мироточивого.

Над Святыми вратами внутрь келейной стены, Церьковь Благовещения Пресв. Богородицы.

При нижних етажах церквей 2 часовни, из коих в одной гробница с Мощами Св. Германа.

И так внутрь монастыря Престолов 13 и 2 часовни.

В келейных стенах, сверх жилых покоев, множество состоит теперь пустых, в старину помещалось до 300 монахов. В тех же стенах помещены, пороховая кладовая и погреба. Во внешней ограде помещены кухня и квасоварня. Под церьквами и в переходах, оружейная палата, хлебеная и просвирная пекарни, книгохранительница [105] и ризница. На внешней западной стене расположена прядильня, для веревок.

Дальнейшего повествования ожидайте л. д. в следующих за сим писмах.


Примечание на писмо VІІ

1 Господин Арсеньев послан был в 1790 году от Генерал Гу6ернатора в Соловки для защищения монастыря, от опасаемого тогда Шведского нашествия; для чего назначил он около монастыря батареи и привел самой замок в защитительное и оборонительное состояние.

2 Будучи там в 1747 году подростком, взлаживал я по сим стенам, для собрания растущей между камнями травы, называемой Бронец. Один раз хватился я за малой камень, с известкою между большими вложенной: но он выдернувшись упал на низ, по щастию между моих ног.

Текст воспроизведен по изданию: Описание Белого моря с его берегами и островами вообще; так же частное описание островной каменной гряды, к коей принадлежат Соловки, и топография Соловецкого монастыря с его островами; с приобщением морского путешествия в 1789 году в оный монастырь, представленное в писмах, архангельским именитым гражданином, Санктпетербургской имп. Академии наук корреспондентом и членом вольного экономического общества, Александром Фоминым. СПб. 1797

© текст - Фомин А. 1797
© сетевая версия - Тhietmar. 2006
© OCR - Шундалов И. 2006
© дизайн - Войтехович А. 2001