АЛЕКСАНДР ФОМИН

ОПИСАНИЕ БЕЛОГО МОРЯ

ПИСМО XIII.

Переезд к Соловкам – Заяцкой остров.

Заяцкой остров, 1 Июля 1789.

29 Июня в 3 часа за полдень при тихой погоде пустились мы, с помощию прибылой воды, от тонской избы, где мы 6 1/2 часов стояли, к Ухтнаволоку или к мысу поворотному в Онежскую губу. 5 часов легкий О. понес нас от Ухтнаволока в голомя (так называют наши поморцы отдаление от берегов моря). Направление курса поставил наш осанистой штурман в W.S.W. 6 часов ветр нарочитой N. 6 1/4 густой туман – 8 часов туман стал прочищаться, ветр N.O. 9 часов увидели остров Муксалмы в N.W. 9 1/4 часов поворотили в W. Плывучи подле Муксалмы и потом подле [166] Соловецкого острова, несколько раз задевали за подводные камни. Кормщик наш робел, но не знал способного прохода к берегу, потому что везде опасаться было должно, между частьми обнаруживающимися закрытых водою камней. До 12 часов бились мы, приближаясь к Заяцкому острову, миновав в то время, по незнанию, между Заяцким и Соловецким островами пролив, который бы ближайшую дал дорогу к монастырю. Наконец в половине первого часа, по утру 30 Июня, проехали мы весьма каменистым узким проливом между двух Заяцких островов и зашли в маленькую, но весьма спокойно устроенную гавань, под Заяцкою пустынною церьковью Св. Апостола Андрея. Тут нашли мы карбас Архангельского посадского Карачева с 27 богомольцами, возращающимися из Соловков. Два поморские карбаса из Лопшенги и Яренги и один посадского Патышева с 40 богомольцами, идущие в Соловецкой, почти в одно время с нами вошли в ту же гавань. И так всех судов собралось в ней пять. В поморских судах [167] помещено несколько телят, в дар монастырю назначенных.

Гавань сия не есть дело натуры, но устроение вымысла и прилежания человеческого, порожденных свободностию от всяких дел и попечений, хотя по здешнему обыкновению все приписывается чудотворениям. Сказывают, выстраивал ее один черноризной монастырской отшельник, который, как видно по устроению, при трудолюбии и силе, обладал натуральною механикою в возвышенном градусе. Под боковые ее стены, как видно, натура устроила две каменные гряды, протягающияся от берега в пролив, из промежутка коих выкатывал он камни для очищения берега и против оного дна морского, и взваливал их в стены. Весь берег и самой остров представил ему великое множество сих насыпанных материалов, из коих мог он избирать те, кои пригодные и равные поверхности стены составить могли без отески. Таким образом выкладены округленными камнями и засыпаны дресвою три стены, вышиною от водной [168] поверхности в 3 или 2 1/2 аршина. Западная и восточная стены, идущие от берега по 10 сажен длиною; южная параллельная с берегом, заграждающая гавань с морскую сторону, начавшись от западной, протянута 7 1/2 сажен; разстояние между концом ее и окончанием восточной стены оставлено для входа судам шириною в 2 1/2 или 3 сажени. И так во внутренности сих стен площадь для судовой гавани содержит около 100 квадратных сажен; но в ней протянуты еще от берега, для удобнейшего выхода из судов, два дама или плотины каменныеж, между коими три судна вмещаются, а во всей гавани более десяти их уберется. Суда разумеются здесь небольшие, каковы суть карбасы ездящие с богомольцами, кои боятся штурмов, и кои по тому самое безопасное пристанище здесь находят.

Заяцкие два острова принадлежат владению Соловецкого монастыря, и воздвигнутые на большом из них, сим монастырем выстройки называются Заяцкая пустыня. Над самою гаванью построены, церковь деревянная Святого [169] Апостола Андрея; домик деревянной же для приезда начальников; людская изба и кухня, складенные весьма грубо из серого камня смешанного с кирпичем и известкою; погреб, конюшня, баня, деревянные, и колодезь с хорошею водою. Между кучкою сих выстроек и особливо ближе к церкви наставленное великое множество деревянных крестов подобится лесной роще, сквозь которую взор едва проникнуть может. Древний обычай или разславленное благочестие доставляло на сии кресты деревье с Соловецкого острова, по тому что здесь оное не возрастает. Матеряе и украшеннее всех кресты, как видно по надписям, становили Архимандриты, при отъездах своих на зимование в Сумское свое селение, и при развеселенном прощании с любимым братством, в монастыре остающимся.

Весь Заяцкой остров состоит из дресвы, одресвенелых и неразвалившихся огромных и малых гранитных камней, и вся поверхность его усыпана оными. Камни лежащие на берегах по большой части тверды и [170] дресвяности не показывают. Близ церкви выкопанная, неведомо для какого употребления, круглая яма, шириною в поререшнике около трех аршин, глубиною в две сажени, показывает в стенах и на дне одну дресву и камень. По нечаянному случаю взрыл я перстами поверхность дресвы и увидал под оною тонкой, в четверть дюйма, слой сажи, которая руку мою зачернила. Я повторял во многих местах сей, удивившей меня, опыт, и везде находил то же самое. Толь сухая и холодная почва, может ли удобно принять семена растений? Не смотря на сие, видны на ней оные, но в бедном образе: березки коренговатые, вышиною немного более человека, между холмами произрастали. Видны также побеги осинника, ивняка, малинника, щипищника и можжевельника: но сии только что начинают обнаруживаться, то и начинают изчезать, или остаются в крошечном возвышении. Брусница и вороница возрастают и доспевают без помешательства. Оказываются знаки чернишного и голубельного растений, но для морошки, [171] хотя трава ее возрастала, не доставало болотных мхов. Низкие места поросли пушистым мхом, а возвышенные яголью, в малых побегах. Большая часть острова опушилась травою и показанными мхами: есть и голая дресва. В одном месте видно разработанное поле, посредством подсеченного и выжженного леса; что означают оставшиеся на нем головни: но малость леса, следовательно малость пожега и золы, недостаточны были к удобрению дресвяной почвы, и посев репы, как сказывают, не был удачен. Тяжелая, мастерски устроенная борона, лежит на неудачной разработке брошенною.

Удивительно, что не видно было здесь чаек, коих множество летало, когда мы проезжали подле островов Муксалмы и Соловецкого; один помет заячий появлялся на острове; а сие подает худую надежду к удобрению почвы черноземом в следующие времена.

Соловецкой монастырь, отстоящий 5 или 6 верст, мы в виду имеем; ветр стоит не поворачиваясь N.O. а нам надобен S. После полудня [172] отвалил туда на гребях Патышевский карбас: мы следовать за ним не были в силах, и для того остались до утра; чем я письмо мое заключаю.

Текст воспроизведен по изданию: Описание Белого моря с его берегами и островами вообще; так же частное описание островной каменной гряды, к коей принадлежат Соловки, и топография Соловецкого монастыря с его островами; с приобщением морского путешествия в 1789 году в оный монастырь, представленное в писмах, архангельским именитым гражданином, Санктпетербургской имп. Академии наук корреспондентом и членом вольного экономического общества, Александром Фоминым. СПб. 1797

© текст - Фомин А. 1797
© сетевая версия - Тhietmar. 2006
© OCR - Шундалов И. 2006
© дизайн - Войтехович А. 2001