АЛЕКСАНДР ФОМИН

ОПИСАНИЕ БЕЛОГО МОРЯ

ПИСМО X

Заключение описания Белого моря, каменных островов и Соловецкого монастыря — Известие о прилагаемых чертежах

Архангельск. 11 Маия 1793.

Теперь я совестно могу признаться, что весь собранной мною запас материалов, принадлежащих к описанию Белого моря, изстощен. Но кто знает Естественную историю человеческого сердца, тому известны его страсти и прихоти. Я вижу, что любопытство ваше раздражено; и вы от меня теперь требуете больше, как с начала сей моей переписки хотели. Вспомните, что многажды предъуведомлял я вас о том под разными видами, и в том числе выражал то [136] жалуясь на ранность времени и несозрелость случаев: и естьлиб изобразил все прямыми начертаниями, тоб вы, несмотря на дружбу, сочли меня досадником многих. Примите за придаток к моим описаниям еще примышленные изъяснения и совокупно украшения, кои перьвые мои сказания дополнить и оживить могут. Они суть 1) описанная во втором писме генеральная карта Белого моря; 2) План Соловецкого монастыря и внешних по близости оного выстроек. О сих изображениях должен я сказать еще нечто.

Из генеральной Беломорской карты вынял я ту ее часть, которая представляет Онежской и Двинской заливы или губы, показывает гряду каменных островов, изображает путь из Архангельска до Соловецкого монастыря, и которая не имев сумнительных положений, по ныне не подвержена противуречиям. Фигуры Соловецких островов несколько в ней поправлены со специальной карты.

План Соловецкого монастыря с окружными выстройками и частями озер и гавани есть труд г. [137] Олонецкого Правления Советника Арсеньева; о чем сказывал я во втором моем писме.

Мог бы я, по приличности, приложить еще специальную карту Соловецких островов, но медленность копирования отняла способность к сей услужности.

Таковым образом подав вам хотя не во все достаточное, однакож нарочитое понятие о всем Белом море и о частном положении во оном гряды каменных островов, а особливо из них о Соловецком с воздвигнутым на нем монастырем, уповаю, что доставил я вам сведения по крайней мере о главных до сего моря принадлежностях, руководством коих не токмо следующие путешественные мои писма, но и все до сего предмета касающияся известия будут для вас весьма вразумительнее.

Желал бы я, чтоб вы меня вопросили о том, что вам покажется сумнительно, темно или недостаточно. Может быть и возмог бы я таковый ваш вопрос выполнить: но сам собою теперь вообразить того не могу. Сверх [138] сего, таковое напоминание моглобы дать повод к снисканию впредь дальнейших известий, до разпространения сего описания касающихся. Я, за честь поставляя, продолжение вашей доверенности, почитаю себя обязанным соответствовать вашим желаниям.

Ваш и проч.

Текст воспроизведен по изданию: Описание Белого моря с его берегами и островами вообще; так же частное описание островной каменной гряды, к коей принадлежат Соловки, и топография Соловецкого монастыря с его островами; с приобщением морского путешествия в 1789 году в оный монастырь, представленное в писмах, архангельским именитым гражданином, Санктпетербургской имп. Академии наук корреспондентом и членом вольного экономического общества, Александром Фоминым. СПб. 1797

© текст - Фомин А. 1797
© сетевая версия - Тhietmar. 2006
© OCR - Шундалов И. 2006
© дизайн - Войтехович А. 2001