Высочайшее разрешение Г. Р. Державнну съездить на один день в Царское Село.

23-го декабря 1800 г.

Среди распоряжений императора Павла Петровича было и запрещеиние негласного въезда и выезда из столицы. Насколько широко это последнее повеление распространялось, видно, между прочим, из приводимого здесь письмо, Гавриила Романовича Державина к генерал- прокурору П. X. Обольянинову.

«Милостивый государь мой Петр Хрисанфович!» — писал Державин 21-го декабря 1800 г. — "За нужное с моей стороны нахожу осмотреть под ведением моим состоящую Дарско-Сельскую бумагоделательную мельницу для заготовления ассигнационных листов: вследствие чего покорнейше прошу ваше превосходительство испросить мне у государя императора высочайшее позволение съездить на один день в Царское Село. Пребывая впроч?м с истинным почтением и таковою же преданностию всегда вашего высокопревосходительства, милостивого государя моего, покорнейший слуга».

23-го декабря Обольянинов доложил его императорскому величеству о ходатайстве Державина и в тот же день сообщил Гавриилу Романовичу о высочайшем дозволении однодневной отлучки.

Сообщ. Н. А. Мурзанов.

Текст воспроизведен по изданию: Высочайшее разрешение Г. Р. Державнну съездить на один день в Царское Село // Русская старина, № 1. 1904

© текст - Мурзанов Н. А. 1904
© сетевая версия - Тhietmar. 2019

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1904