Письмо Г. Р. Державина к генерал-прокурору П. X. Обольянинову о форме одежды губернских чиновников.

17-го января 1801 г.

Милостивый государь мой Петр Хрисанфович!

Белорусский вице-губернатор г. статский советник Энгельгард испрашиваете моего разрешения, в каких мундирах определяемые из полков гвардии в Белорусскую губернию счетчики должны быть: в тех-ли, каковые положены в губернии, или по прежней их службе, и с какою обувью; ибо в течение нынешнего года ожидают тамо высочайшего государя императора шествия чрез Белорусскую губернию, то дабы к тому времени счетчики могли быть надлежащим образом обмундированы. А как в высочайшем его императорского величества повелении, объявленном Правительствующему Сенату 25-го числа марта 1800 года вашим высокопревосходительством, предписано только, дабы при казне определенные присяжные таковыми не именовались, а назывались, по-прежнему, счетчиками, что ж касается до мундиров их и обуви, то в том указе ничего о том не сказано, почему я, с моей стороны, и побуждаюсь отнестись к вашему высокопревосходительству с покорнейшею моею просьбою о снабжении меня в сем случае надлежащим разрешением, дабы я, основываясь на оном, мог сделать мой отзыв, как упомянутому белорусскому вице-губернатору, так, для единообразного в оном поступления, предписать о том и всем казенным палатам. Пребываю и проч.

___________________________

Обольянинов ответил, что «как в указе 1800 г. марта 28-го ничего о мундирах для счетчиков не сказано, а указом 1797 г. февраля 15-го дня повелено всем служащим в губернии по статской службе носить общие губернские мундиры, то за сим уже особого разрешения дать не можно».

Сообщ. Н. А. Мурзанов.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо Г. Р. Державина к генерал-прокурору П. X. Обольянинову о форме одежды губернских чиновников // Русская старина, № 3. 1904

© текст - Мурзанов Н. А. 1904
© сетевая версия - Тhietmar. 2016

© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1904