Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Орловская архивная коммиссия

В делах Болховского нижнего земского суда найден документ, относящийся к екатерининской жалованной дворянству грамоте и изданный орловскою архивною коммиссиею ко дню столетнего юбилея этой грамоты. Когда была обнародована эта грамота, орловский губернский предводитель Владимир Денисович Давыдов, согласясь с мнением правителя наместничества Семена Александровича Неплюева, разослал в дворянские опеки свои соображения относительно выполнения некоторых статей грамоты, требуя, чтоб проживающие в уездах дворяне были вызваны в город и от них отобраны были подписки на согласие с Давыдовым, или «противоположительные» их мнения. Получив такое предложение, болховская опека вызывала чрез нижний земский суд «всех до единого» своей округи дворян в город к 10-му июля 1786 г. При указе ее приложены были и предположения Давыдова.

Этот любопытный документ имеет очень длинное заглавие: «Мнение на выполнение главнейших статей жалованной дворянству грамоты о сборе и составлении собственной дворянской казны и о употреблении ее, Орловской губернии губернского предводителя полковника Давыдова, основанное на мнении господина действительного статского советника, орловского наместничества правителя и кавалера Семиона Александровича Неплюева, поданном орловскому губернскому предводителю, яко дворянином того наместничества, предложенное собранию дворянства того наместничества». Написан [422] он напыщенно-официальным языком. Вот его начало: «Милостивые государи мои. Всемилостивейше пожалованная грамота в 21-й день апреля 1785 года российскому дворянству на достоинство его и преимущества есть столь счастливая для нас эпоха века нашего, что нет сомнения, чтобы кто из нас не восчувствовал сея редкие щедроты в полной ее мере. Милости ее императорского величества пребудут вечно изваяны на благодарных наших и потомства нашего сердцах. Поставим во оных алтари благоговения благотворительности ее воли, и не трофей ей соорудим, не громады пирамид воздвигнем славе ее: истинно мудрый не требует сих тленных монументов и не в сих суетных предметах славу и удовольствие свое находит, а в чувствах и блаженстве тех, коих он ущедрит мудрыми законопреподаяниями. Потщимся же ныне оправдать ее милости, мы, коих предки запечатлели кровию и служением наше звание, утвержденное ныне нам с такими преимуществами. Потщимся, говорю, выполнить все статьи грамоты с самою точностью и усугубим верность и служение ей и высоким ее потомкам; да благоденствуем под спасительною ее десницею на бесконечные времена».

Далее следует, на основании грамоты, разрешение следующих вопросов: как и когда собраться дворянству; о назначении кандидата в дворянские секретари; об открытии первого заседания избранием секретаря и «прокуратора»; об установлении правил по составлению казны дворянской и о даче с оных копии уездным предводителям; о доме для собрания; об архиве дворянской и где ей быть и под чьим наблюдением; о печати дворянской и ее содержании. Известно, что в 1789 году было повелено изображать на печатях только герб губерний, но до этого указа дворянские фантазии орловцев разигрались следующим образом:

«Печать сия должна иметь эмблематические в себе заключения, извлеченные из существа вещей, относящихся к сему предмету; а потому, примерно, я полагаю, быть следующего изображения: твердый внизу камень, означающий незыблемость и твердость нашего состояния; на оном изваян счастливый 21-го апреля 1785 года день, в который удостоено дворянство жалованною грамотою. На камне воздвигнут зеленый щит, — коего цветы означают постоянство и скромность, — увенчанный дворянскою короною, на цветах покоящеюся. С правой стороны щита орудия военные, в знак того, что сими орудиями, пролитием крови своей и верностию к престолу и государю предков наших приобретено достоинство дворянское. С левой стороны признаки наук, коими также соотчичи наши достигали достоинства; внизу на самом щите Орловской губернии герб, над которым две схватящиеся руки означают согласие, союз и единодушность дворянства; а чтобы означить, что сей союз есть на пользу служения государю, то щит сверху имеет парящего орла, несущего в сиянии вензелевое имя ее императорского величества, даровавшей милости сия нам, из-за которого рог изобилия сыплет на схваченные руки цветы и плоды, на подобие тех щедрот, каковые ее десница изливает на нас, с подписью под схваченными руками таковою: «на пользу государю и себе»; вокруг оной подписано будет: «печать орловского благородного дворянства».

Далее следуют постановления о рассмотрении доказательств дворянства; о том как сноситься дворянскому собранию и как именоваться; из кого оно составлено и какой порядок в заседании наблюдать. Любопытны [423] в особенности постановления о поощрении отличившихся свидетельствованием торжественного признания пред обществом и даче похвального листа. Так как «собрания дворянства сею статьею уполномочены быв обуздывать пороки своих собратий, тому-ж средством признается исправить их прошением — честолюбие, яко душа своего звания — и поощрением добрых дел ограждать пороки. Для сего сделавших некоторые отличности, как-то: услуга примечательная обществу, полезный совет, новое какое изыскание в пользу домоводства, благодарение (благодеяние?) примечательное собрату своему, оконченная тяжба между двумя тяжущимися миролюбно и проч. — все таковые деянии должны уездными предводителями, о коих имеют представлять каждую треть с прописанием именно отличившихся губернскому предводителю». Вместе с тем предложено и «о исправлении стыдом впадших в пороки, и буде не исправятся, то предлагать обществу об исключении такового».

Текст воспроизведен по изданию: Орловская архивная коммиссия // Исторический вестник, № 8. 1885

© текст - ??. 1885
© сетевая версия - Strori. 2020
© OCR - Strori. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1885