Отпускная на волю.

1785 года марта 1-го дня отпустила я крепостную свою крестьянскую девку. Ярославской моей вотчины, деревни Пономарицына, Аксинью Прокофьеву вечно на волю; почему оной сия отпускная и дана за подписанием моей руки и с приложением герба моего печати.

Двора ее императорского величества действительная штатс-дама, императорской Академии Наук директор и ордена святые Екатерины кавалер, княгиня Екатерина Дашкава. (М. П).

Примечание. Отпускная писана на простом листе серой бумаги и на обороте помета: «По записной книге № 66. — 1787 года июля 23-го дня, сия отпускная в Рыбинском уездном суде, от предписанной крестьянской девки Аксиньи Прокофьевой, при челобитье, явлена и у крепостных дел, в силу указа 1704 года, в книгу записана; и при оной записке за гербовой лист по указной цене деньги двадцать копеек от нея, Прокофьевой, взяты и в приход записаны; и сия отпускная ей, Прокофьевой, с сею с надписью отдана обратно с которою вольна она, где пожелает для пропитания, себя работою жить или вытить в замужство; а при деле оставлена с оной отпускной копия. Секретарь Иван Лалаев. Справил надсмотрщик канцелярист Иван Попов».

Сообщ. А. Томашевич.

Текст воспроизведен по изданию: Отпускная на волю // Русская старина, № 11. 1873

© текст - Соколовский М. 1873
© сетевая версия - Тhietmar. 2017

© OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1873