РОЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ

ДОКЛАД КНЯГИНИ Е. Г. ДАШКОВОЙ
ИМПЕРАТРИЦЕ ЕКАТЕРИНЕ II
ОБ УЧРЕЖДЕНИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ

август 1783 года

Всепресветлейшей державнейшей, великой государыне,
императрице и самодержице всероссийской
от директора Санкт-Петербургской Академии наук
княгини Дашковой,
всеподданнейший доклад

Вследствие высочайшего вашего императорскаго величества воли имею счастие представить краткое начертание Российской Академии.

Никогда не были столько нужны для других народов обогащение и чистота языка, сколько стали оныя необходимы для нас, несмотря на настоящее богатство, красоту и силу языка российскаго. Нам нужны новый слова, вразумительное и сильное оных употребление для изображения всем и каждому чувствований благодарности за монаршия благодеяния, толико же доселе неведомый, сколь не изсчетныя для начертания оных на вечныя времена с гою же силою, как оне в сердцах наших, и с тою красотою как ощущаемы в счастливой век Вторыя Екатерины.

Естли сие краткое первоначальное начертание, предоставленное исполнением своим веку Второй Екатерины, как и другая многая безсмертную славу заслуживающий учреждения, удостоится высочайшей аппробации, то осмеливаюсь всеподданнейше испросить для произведения онаго в действие вашего императорскаго величества всемилостивейшаго указа.

Всемилостивейшая государыня
вашего императорскаго величества
на подлинном подписано:
всеподданнейшая раба Екатерина Дашкова. [32]

Августа, ..., дня, 1783 годя

ИЗ КРАТКОГО НАЧЕРТАНИЯ
ИМПЕРАТОРСКОЙ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ,
СОСТАВЛЕННОГО Е. Р. ДАШКОВОЙ

1783 год…

Императорская Российская Академии состоять имеет единственно под покровительством Ея императорского величества...

2-е. Императорская Российская Академия долженствует иметь предметом своим вычищение и обогащение российского языка, общее установление употребления слов онаго, свойственное оному витийство и стихотворение.

3-е. К достижению сего предмета должна сочинить прежде всего российскую грамматику, российский словарь, риторику и правила стихотворения.

4-е. Как таковаго рода книги не могут быть сочинены одним человеком, то и нужно общество. Учреждение таковых добровольных обществ до сего времени частию или по недостатку средств, или по несогласию членов никогда существовать не могло; а посему и должны члены Императорский Российской Академии зависеть от вышней власти, утверждающей существование и распространению оной способствующей [...]

8-е. Кроме членов имеет быть председатель, имеющий и почести и голос равные каждому члену, кроме председательства.

9-е. Собраниям быть каждую неделю один раз, а по окончании каждого да дастся присутствующему члену жетон, и признанные по большинству баллов отличившимся трудом и пользою имеют получить по окончании года в собрании, празнуемом учреждение Академии, большую золотую медаль, каковою снабжает ежегодно разделяющая награждения верховная власть [...]

12-е. На первой случай выбор членов будет из известных людей, знающих российский язык, коих числом но менее 35-ти быть должно.

13-е. Прочие члены и впредь выбираются на убылые места балотированием.

14-е. Убылое место иначе сделаться не может, как смертию какого-либо члена.

15-е. В кандидаты представляет каждый член и председатель одного.

16-е. В секретари предлагает председатель, а не члены, на каждое место двух кандидатов, и они избираются баллотированием же; но председатель баллов не кладет, потому что он волен избраннаго не признать, а предложить к баллотированию друтаго.

РЕЗОЛЮЦИЯ ИМПЕРАТРИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ II ПО ПОВОДУ УЧРЕЖДЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ

30 сентября 1783 года

Княгиня Катерина Романовна! Прочитав доклад Ваш о заведении Российской Академии. Мы с особливым удовольствием приемлем в нем Вами представляемое, повелевая первое: председательство в ней препоручаем Вам на основании, в докладе Вашем изображенном. Второе: составить сию Академию из желающих принять на себя добровольно сей труд, да и впредь наполнять оную таковыми же желающими, кои нужныя знания и способности иметь будут. Третье: о потребных суммах указ Наш дан будет, обращая в число их деньги, положенные на Комиссию для переводов, которая ныне не нужна будет. Четвертое: приемля сию Академию под покровительство Наше, Мы позволяем сделать для нее подробныя распоряжения и наставления, заимствуя оные из плана, Вами поданного. Впрочем желая Вам в предлежащем полезном обществу деле добрых успехов, пребываем Вам благосклонны.

На подлинном подписано собственною Ея
имиператорскаго величества рукою тако:
Екатерина.

В Санкт-Петербурге. Сентября 30 дня 1783 года.

ЦГАДА СССР, ф, 1239, «Дворцовый архив»

ИЗ ДОКЛАДА ПРЕЗИДЕНТА ИМПЕРАТОРСКОЙ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ А. С. ШИШКОВА ИМПЕРАТОРУ АЛЕКСАНДРУ I

29 мая 1818 года

В Бозе почивающая бабка вашего императорского величества Екатерина II, находя, по примеру всех просвещенных в древния и новейшия времена держав нужным и полезным учредить ученое сословие, которое бы пеклося о корне словесности и всех вообще наук и познаний, об отечественном языке своем, основала Российскую Академию. Ваше императорское величество благоволили утвердить оную. Но по сие время не имела она твердаго постановления, состоящаго в данном, ей уставе, который бы с определенными в нем средствами и наставлениями мог сообразно тому намерению, с каким оная учреждена, служить ей руководством в ея деяниях и способствовать к распространению круга попечений ея с должным для пользы Отечества успехом. Сие было причиною, что она в 32-х летнее время существования, при всем своем усердии, не могла для напоения жажды учения принести таких обильных плодов, каких при достаточных заблаговременно положениях и средствах надлежало бы от нея ожидать. Вашему императорскому величеству угодно было повелеть мне написать сей устав. Вследствие сей высочайшей воли, по сношению моему с членами Академии, и входя во все нужныя для сего обстоятельства и подробности, составил я оный, основываясь на следующих правилах:

I. Академия есть сословие свободное, состоящее из членов разнаго звания, разными должностями обязанных, собирающихся в академическия заведения добровольно: и добровольно же по способностям и досугам каждаго упражняющихся в языке и словесности. Сие свободное сословие учреждено с тем, чтобы оно, имея определенные доходы, старалось по соразмерности оных употреблять их: 1) на заведение всего для Академии нужного и способствующаго к исполнению ея намерений. 2) На издание книг, определяющих язык и распространяющих словесность. 3) На возмездие и поощрение тем, которые особенно и отлично сим трудам себя посвятят. Из сего состава Академии явствует, что все сии деяния не могут иначе совершиться и быть благоуспешны, как по общему всех членов ея рассуждению и согласию: если что либо в ней будет делаться без обшей воли, или по обшей воле не делаться, то уже она не будет больше Академия, но некое никакими узами не связанное, недействующее и следовательно бесполезное общество. Академия, носящая на, себе названия: 1) Императорской, 2) Российской, уже самыми сими названиями показывает, что она есть важное и во всех государствах таковым признаваемое сословие: ибо каждая просвещенная держава основывает на процветании Отечественнаго языка и словесности своей, коих Академия есть страж, и надобность свою и славу: а потому согласно с составом и существом своим, долженствует она состоять под особенным императорского величества покровом, относиться во всех надобностях и делать представления свои государю императору чрез министра духовных дел и народнаго просвещения; располагать же получаемыми ею доходами с общаго согласия членов и ежегодно в торжественных заседаниях давать гласный отчет приходам своим и расходам [...]

III. Поелику Академия должна стараться о составлении правил, о показании свойств, о распространении знаний языка, и как оная с тем основана, чтоб быть охранительницею его от всех могущих повреждать и потрясать оным худых навыков, несправедливых толков и вводимых в него злоупотреблений, то разбор книг, или критическия суждения долженствует она почитать одною из главнейших своих обязанностей. Сия обязанность ея тем нужнее, что без нея не может она успевать в своих намерениях, и тем важнее, что вкрадывающияся в язык несвойственности и не согласныя с здравым разсудком слова и выражения часто от необращения на них внимания укореняются в нем и при всей своей невразумительности становятся употребителъными: а как неясность и нечистота языка, преклоняя его к упадку, затмевают разум всех узаконений и наук, то и оныя вместе с ним теряют определительность и точность свою. Для того благоразумная критика должна недремно бодрствовать, не давать самолюбию писателей, остроумных иногда, но худо знающих язык свой, портить, колебать оный, и вводить в него несвойственные обороты и речения, чрез что делается он невразумительным и теряющим природную свою красоту, важность и достоинство. Французская Академия разбором Корнелиевой трагедии Сида отдала славному творцу ея должную справедливость, похвалила и объяснила достойное похвалы, изобличила погрешности против языка, принесла пользу ему самому и другим, и поныне служит образцам хорошей, справедливой и полезной критики. Но между тем чувствовать в сочинениях изящное и видеть худое требует совокупления в человеке многих сведений, [33] совершеннаго в языке своем знания, проницательнаго ума, безпристрастнаго сердца и при том долговременнаго в сем роде упражнения. Соединение всех сих обстоятельств тем реже, что трудность (как и выше сказано было) сделаться хорошим академиком и критиком сопряженная с невыгодностию посвятить себя такому упражнению, которое хотя при неусыпном труде и приносит великую пользу просвещению, но не приносит соразмернаго возмездия трудящемуся, есть причиною, что при великом числе всякаго рода писателей, весьма редко видим мы искусных академиков и благоразумных критиков. Между тем польза языка, словесности, а с ними купно просвещения и самой нравственности, требует того непременно: ибо без сих нужных наставлений и без сих должных обуздываний невежества, возрастающая юность, заражаясь ложными понятиями и увлекаясь худыми примерами, неоснованными ни на каких истинных правилах и здравых, разсуждениях, ко вреду себе и другим отчасу более уклоняться будет от света ума и правды. Итак если Академия есть страж языка (ибо чтож она иное?); то и должно ей со всевозможною к обшей пользе ревностию вооружаться против всего несвойственнаго, чуждаго, невразумительнаго, темнаго, ненраветвеннаго в языке. Но сие вооружение ея долженствует быть на единой пользе словесности основанное, кроткое, правдивое, без лицеприятия, без нападений и потворства, не похожее на те предосудительныя сочинения, в которых, под мнимым разбором, пристрастное невежество или злость расточают недостойныя похвалы или язвительныя хулы без всякой истины и доказательств, в коих одних заключается достоинство и польза сего рода писаний. По сим причинам Академия должна прилагать всевозможное попечение, дабы таковых искусных и ревностных блюстителей отечественнаго языка иметь между своими членами, выискивать сии таланты, ободрять и награждать их по мере труда и достоинств.

IV. По сие время Академия не имела у себя почетных членов; но нужно иметь оных по разным причинам:; 1. дабы Академия состояла из знатнаго числа почтенных и знаменитых особ, придающих ей ту важность, какую она, как императорское ученое сословие одного из древнейших, обширнейшаго царства, языков, иметь долженствует: 2. нужно ей со многими славенских наречий профессорами, книгохранителями и другими учеными людьми сноситься; и буде кто из них изследованиями и трудами своими о славянских народах и языке их. или выписками из древних редко встречающихся книг доставить в нее какия-либо новыя, достойныя любопытства открытия и сведения, таковому Академия, как попечительница обо всем подобном, долженствует дать название почетнаго члена с приличным, по рассмотрению ея, единовременным или всегдашним награждением.

V. Главная должность Академии состоит в попечении об языке Она приводит его в правила, вникает в состав его и свойства, раскрывает его богатство, показывает силу, краткость, высоту, ясность, благородство, сладкозвучие; устанавливает, определяет, разверзает, распространяет его; очищает от вводимых в его несвойственностей, хранит его чистоту, важность, глубокомыслие, и сими средствами полагает твердое основание словесности, красноречию, стихотворству, наукам, просвещению. Ибо без знания языка все молчит. Самое острое понятие, самый глубокий ум, самое редкое дарование не могут без него быть совершенны, не могут, как заключенный в коре алмаз, ни блистать, ни правиться, ни наставлять, ни просвещать. Итак распространение языка, есть великое, полезное и важное дело. Се подвиг и бремя Академии! Нр прилагая всевозможное попечение о нем, да и не оставит она старания видеть его цветущим в повествованиях, в красноречии, в стихотворстве. Сия есть ея вторая обязанность. Да бодрствует, да заботится, да придумывает средства, до созидает она охоту в любителях словесности, поощряя их к тому справедливыми похвалами и достойными наградами.

Если Вашему императорскому величеству благоугодно будет устав сей утвердить, тогда постановленная на твердой стопе и одушевленная благотворением монаршим Российская Академия будет иметь все способы к действованию и выполнению той цели, с какою оная учреждена.

Всемилостивейший государь! На сих раз суждениях и правилах, основан устав сей, который вместе с собою дерзаю повергнуть к священным Твоим стопам

Резолюция. Быть по сему.

Полное собрание законов Российской империи, Спб., 1830, т. 35, № 27380.

Публикация кандидата филологических наук Светланы ДОЛГОВОЙ


Неудивительно, что в конце 80-х годов XX века история образования Российской Академии привлекает не только внимание специалистов, и архивные документы XVIII столетия опять оказапись современными. Вопрос о создании Российской Академии вновь на повестка дня. 24 января 1990 годя Президиум Верховного Совета РСФСР принял Указ об ее учреждении. Лично я рад этому. Ведь у каждой республики, кроме, как это ни парадоксально, самой крупной Российской Федерации, давно есть своя Академия.

Из опубликованного журналом «Краткого начертания Императорской Российской Академии» Р. Р, Дашковой следует, что в XVIII веке это было сугубо гуманитарное научное учреждение. Что же касается нашего времени, то, как мне кажется, Академия должна включать в себя все отрасли науки. Такова тенденция развития научного знания. Да и отраслевые академии, существующие у нас в стране (сельскохозяйственная, педагогическая, медицинская), не раз обнаруживали свою неэффективность именно в силу известной обособленности. Так что вряд ли целесообразно вырывать еще какой-нибудь раздел науки и создавать для него отдельную академию.

Еще одна проблема. Следует ли передавать будущей Российской Академии некоторую часть научных учреждении из системы «большой» Академии? Думаю, что нет. Ведь громадные подразделения могут оказаться тогда как бы не у дел. Как быть, скажем, с Институтом всеобщей истории, с Институтами этнографии или славяноведения и балканистики? Там ведутся исследования, посвященные не только России, но и остальным республикам, изучаются другие страны. Тогда, может быть, оставить эти институты центральными, а Российской Академии придать самостоятельную сеть научных учреждений? Это тоже не выход. Разве ученые Российской Федерации могут заниматься исключительно «местной тематикой»? Да и не стоит, по-моему, разрушать и усложнять сложившуюся систему научных связей.

Перспективы науки сейчас, бесспорно, — демократизация и децентрализация, и каждый институт со временем превратится в автономное научное учреждение. Академия, и не только Российская, должна, в свою очередь, стать не бюрократической надстройкой над наукой, а своеобразным мозговым трестом, независимым союзом ученых. Она будет выдвигать актуальные исследовательские проекты, объявлять конкурсы, поддерживать наиболее важные научные разработки. К тому же она возьмет на себя обязанность контролировать доведение всех проектов до логического конца, их внедрение, А громоздкий аппарат нынешней Академии не в состоянии справиться ни с одной из этих задач. Поэтому лучше, чтобы в Российской Академии было сравнительно небольшое число членов, может быть, без деления на академиков и членкоров.

Конечно, Академия в качестве вневедомственного независимого форума — это идеал. Но почему бы на начать его воплощение с Российской Академии наук?

Иван КОВАЛЬЧЕНКО, академик

Текст воспроизведен по изданию: Исторические примечания о Архангельской губернии и топографическое оной описание с присовокуплением таковаго ж о рыбных и звериных морских промыслах // Родина, № 2. 1990

© текст - Долгова С., Ковальченко И. 1990
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
© OCR - Николаева Е. В. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Родина. 1990