О постройке в г. Орле храма во имя Св. Павла.

9 марта 1797 года, из Орла, губернским предводителем дворянства Егором Лаврентьевичем Цуриковым было отправлено к генерал-прокурору князю Алексею Борисовичу Куракину письмо, в котором первый говорил:


“Дабы и здешней губернии благородное общество могло участвовать в изъявлении общей радости при наступающем светлом торжестве священнейшего коронования Его Императорского Величества, Всепресветлейшего Самодержца нашего Павла Петровича, и достойно принести жертву пылающих благодарностью и благоговением сердец наших ко излиянным уже на нас от Его Императорского Величества щедротам, отменою набора рекрут в прошлом году и хлебного сбора на будущие годы драгоценным Его Величества беспокойством и попечением о сохранении спокойствия нашего, присылкою к нам высокопочтеннейшей особы его Сиятельства г. генерал-фельдмаршала и многих орденов кавалера князя Николая Васильевича Репнина; самым поспешным и совершенным усмирением некоторых, в неповинование и буйство впавших помещичьих крестьян; Всемилостивейшим утверждением и распространением наших прав и преимуществу составлением гербовника; прибавлением к Правительствующему Сенату, для скорейшего решения дел наших, новых департаментов, и многими другими неизсчетными милостями и щедротами на нас и на всю Россию излиянными, — предприемлем мы здесь, в губернском городе, иждивением дворянства сея губерний, [121] в день всерадостнейшего коронования Его Императорского Величества заложить, и потом соорудить с приличным великолепием каменную соборную церковь во имя Святого Павла архиепископа Константина града, исповедника, коего память празднуема православною церковью в 6-й день ноября, — день, облиставший полною радостию и истинным благоденствием всю Россию, то есть восшествия Его Императорского Величества на всероссийский наследственный престол, дабы сооружение святого храма сего было всегдашним монументом дражайшего дня сего и нашей верноподданнической ревности.

Для произведения в действо сего намерения, полагаем мы, чтобы всякий помещик уделил от доходов своих по 20 коп. от всякой ревизской души, во владении его состоящей, а кому будет благоугодно, из особливого усердия, и более; по собрании коих, сверх благочестивого сего здания, можно еще будет при оной же церкви построить человек на 20 или на 30 богадельню, или инвалидный дом, и часть отделить в приказ общественного призрения, в капитал для ежегодного содержания сей богадельни.

Представляя о семь намерении вашему сиятельству, осмеливаюсь испрашивать всепокорнейше вашей апробации, дабы мы уверены быть могли, что таковая сердец наших жертва не будет противна Его Императорскому Величеству”.


Письмо это было получено кн. Куракиным 22 марта 1797 г., а 25 числа того же месяца князем отправлено было Цурикову сообщение о том, что Государь Император, “изъявив Высочайшее дозволение привесть ко исполнению таковой похвальный подвиг, повелеть соизволил объявить орловскому благородному дворянству за таковое усердие особливое Высокомонаршее Его Величества удовольствие”.

13 апреля 1797 г. получен был в г. Орле Высочайший манифест о восприятии Его Императорским Величеством миропомазания и царского на прародительский престол венчания. Губернатор, Василий Иванович Воейков, немедленно оповестил жителей города о торжестве того дня и имеющем быть заложении соборной церкви во имя Св. Павла. В тот же день, 13 апреля, в церковь Успенского монастыря прибыли губернатор с чиновниками, губернский предводитель с дворянами, городской [122] голова с купечеством и множество народа. Епископ орловский и севский Аполлос совершил божественную литургию, после которой был прочитан Высочайший манифеста, затем преосвященный со всем духовенством отправил благодарственное молебствие, к началу которого в монастырь пришло от всех церквей города духовенство с крестами и образами. По окончании молебствия все, находившиеся в храме, отправились на площадь между присутственных мест, где и была заложена преосвященным Аполлосом соборная церковь во имя Св. Павла исповедника, архиепископа Константина града.

Н. А. Мурзанов.

Текст воспроизведен по изданию: О постройке в г. Орле храма во имя Св. Павла // Русская старина, № 10. 1916

© текст - Мурзанов Н. А. 1916
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
©
OCR - Станкевич К. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1916