Постановление о торжестве брачного сочетания их императорских высочеств государя великого князя Константина Павловича с государынею великою княжною Анной Феодоровной 1796 года.

В назначенный день бракосочетания в среду, сего февраля 13, по данному в 8 часов утра из Санкт-Петербургской крепости сигналу выстрелом из 5-ти пушек все здесь находящиеся полки лейб-гвардии, артиллерийские, полевые и протчия воинские команды поставлены будут в строевом порядке по площади против Зимнего дворца и вдоль по улицам, прикосновенным к той площади.

В 10-м часу поутру съедутся во дворец обоего пола придворные и протчия до пяти классов особы тож и чужестранные министры. Дамы в русском, а кавалеры в цветном платье и как скоро все их императорские высочества изволят прибыть во внутренние покои ее императорского величества и как скоро соизволит она начать шествие в церковь, тогда из адмиралтейской крепости дано о том будет знать выстрелом из 21 пушки, и шествие имеет быть при соблюдении установленного порядка, что предшествующие пред ее императорским величеством идут по два в ряд, младшие напереди, а следующие за оной по две ж в ряд, старшие напереди. Следующим порядком:

1-е, обер церемониймейстер и церемониймейстер с их знаками.

2-е, гофмаршалы их императорских высочеств, их же камер-юнкеры и камергеры.

3-е, камер-юнкеры и камергеры ее императорского величества.

4-е, члены учрежденного совета и первенствующие придворные чины. [442]

5-е, обер-гофмаршал и правящий должность гофмаршала с их жезлами.

6-е, ее императорское величество, имея на главе малую корону и в императорской мантии, шлейф несут шесть камергеров, а конец один из камергеров, находящейся в чине действительного тайного советника, по правую сторону. Немного впереди дежурный генерал-адъютант, а по левую — обер-камергер.

7-е, их императорские высочества государь цесаревич с государынею великою княгинею.

8-е, их императорские высочества государь великий князь Александр Павлович с государынею великою княгинею.

9-е, их императорские высочества государь великий князь Константин Павлович с обрученною его невестою,

10-е, их императорские высочества государыни великие княжны.

11-е, штатс дамы, камер-фрейлина фрейлины ее императорского величества и их императорских высочеств, а генеральша Ренне идет за фрейлинами великой княгини Елисаветы Алексеевны, а за нею фрейлины новобрачной невесты.

У дверей церкви все духовенство во облачении встретят ее императорское величество и их императорских высочеств со крестом и святою водою и, благословя их пришествие, препровождают их до их мест.

При пении псалма, приличного сему пришествии, ее императорское величество, взяв за руку их императорских высочеств новобрачных, соизволить повесть и поставить на венчальное место, приготовленное против царских дверей и покрытое малиновым бархатом, пред амвоном. На надо положится святое евангелие и крест, по сторонам налоя на двух серебряных геридонах венцы на золотых блюдах.

Потом начнется совершаться благословление брака обыкновенным порядком восточный церкви.

Венцы держать будут над его императорским высочеством обер-камергер Шувалов, над ее императорским высочеством генерал-фельдцейхмейстер граф Зубов.

Прежде венчания в ектениях до евангелия возглашать ее императорское высочество великою княжною, а по евангелии великою княгинею.

По совершении сего таинства их императорские высочества новобрачный, сошел с места, а за ними их императорские высочества государь цесаревич, государыня великая княжна и протчия особы императорской фамилии приносят достодолжную благодарность ее императорскому величеству, потом отправлен будет благодарной молебен. [443] При пении «Тебе Бога хвалим», по данному от дежурного генерал-адъютанта сигналу, начнется пальба с обеих крепостей и от стоящих в строю войск троекратной беглой огонь, а по церквам колокольный звон, которой три дня продолжаться будет. По окончании «Тебе Бога хвалим» и по отпуске протодиакон возглашает многолетие, при чем первенствующий архиерей, осенив крестом, с протчим духовенством подносят всей императорской фамилии поздравления, потом ее императорское величество с их императорскими высочествами возвращается тем же порядком во внутренние покои и, проходя чрез Кавалергардскую комнату, изволит принять поздравление от чужестранных министров, а их императорские высочества государь цесаревич и государыня великая княгиня, возвратись к себе, изволят тож у себя принять поздравления от членов Синода и чужестранных министров.

Как скоро кушанье на стол поставлено будет, потом от обер-гофмаршала, гофмаршала, обер-церемониймейстера, церемониймейстера доложено будет, — изволить ее императорское величество с их императорскими высочествами идти с тою ж церемониею к столу, которой имеет быть в Егорьевской зале. Для высочайших особ императорской фамилии на троне под балдахином; для первых 4 классов фигурные столы по правую сторону трона, а по левую таковые ж столы для кавалеров тех же классов. Служат во время обеденного стола ее императорскому величеству обер-камергер и обер-гофмейстер. А протчие первенствующие чины ее двора находятся тож на троне; их императорским высочествам государю цесаревичу и государыне великой княгине их дежурные камергеры, обоим государям великим князьям и государыням великим княгиням их двора камергеры, а государыням великим княжнам ее императорского величества камер-юнкеры, стоя не на троне, а внизу около трона по правую сторону, кавалеры ее императорского величества, а по левую кавалеры их императорских высочеств, а на средине против самого трона обер-гофмаршал, правящий должность гофмаршала, обер-церемониймейстер и церемониймейстер.

Кушанье носить пажам и подавать метрдотелю, а на стол оное ставить, приняв от метрдотеля одному из камергеров ее императорского величества, а другому из ее ж камергеров оное раздавать; питье подносят ее императорскому величеству один из камергеров, находящийся в чине действительного тайного советника, их императорским высочествам государю цесаревичу и государыне великой княгине камергеры ее императорского величества, обоим государям великим князьям и обеим государыням великим княгиням их [444] двора кавалеры, а государыням великим княжнам камер-юнкеры ее императорского величества.

Во время стола при питии за здравие будет пальба с обеих крепостей и при том играть на трубах, бить литавры, а именно:

Его императорское высочество государь цесаревич изволит зачать здравье ее императорского величества при выстреле из 51 пушки.

Ее императорское величество изволит произнести здравие: 1-е, их императорских высочеств государя цесаревича и государыни великой княгини; 2-е, государя великого князя Александра Павловича и государыни великой княгини; 3-е, их императорских высочеств новобрачных; 4-е, всех государынь великих княжен каждое особенно при выстреле из 31 пушки.

По окончании стола возвращаются ее императорское величество с их императорскими высочествами тем же порядком во внутренние покои. В 5 часов по полудни будет бал для чужестранных министров и российских знатных обоего пола особ в новом зале. При окончании бала, как скоро доложено будет обер-церемониймейстером, что экипажи для кортежа к отшествию в Мраморной дворец готовы и как скоро все получать повеление собираться к отезду, так скоро все пойдут садиться в кареты, а потом и их императорские высочества, в предшествии обер-церемониймейстера, обер-гофмаршала, правящего должность гофмаршала и первенствующих придворных чинов изволят идти на парадную лестницу, а за ними штатс-дамы и генеральша Ренне и отправится в Мраморной дворец с нижеследующим на конце сего церемониала приложенным кортежем.

Отшествие их императорских высочеств из Зимнего дворца в Мраморный.

В начале за несколько времени изволят отъехать с своим придворным штатом их императорские высочества государь великий князь Александр Павлович и государыня великая княгиня Елисавета Алексеевна, кои будут принимать новобрачных в Мраморном дворце. За ними, как скоро повеление получить обер-церемониймейстер, пойдут садиться в кареты по порядку церемониймейстер, кавалеры их высочеств новобрачных, кавалеры ее императорского величества, и как скоро они сядут по местам и о том доложено будет, то изволят шествовать его императорское высочество государь цесаревич и государыня великая княгиня с новобрачными, имея пред собою обер-церемониймейстера, гофмаршала, обер-гофмаршала [445] и первенствующее чины двора ее императорского величества, а за ними штатс-дамы и генерал-поручица Ренне.

Кортеж следует нижеследующим порядком:

1-е. Рейт паж, а за ним два ездовых конюха верхами.

2-е. Команда лейб-гусаров верхами с обнаженными саблями.

3-е. Ясельничей верхом.

4-е. В должности церемониймейстера камер-юнкер ее императорского величества в двуместной карете, имея двух вершников напереди и два лакея у кареты.

5-е. Два гоф-фурьера верхами.

6-е. Две четвероместные кареты для кавалеров их императорских высочеств новобрачных, у каждой по одному лакею пеших, наблюдая обыкновенный порядок, чтоб младшие ехали напереди, а старшие назади.

7-е. 9-ть четвероместных карет для камер-юнкеров и для камергеров ее императорского величества, имея тож у каждой кареты по одному лакею пеших, при том наблюдая тот же порядок, чтоб младшие садились в передовым кареты, а старшие за ними.

8-е. Одна карета для камергеров в чине действительных тайных советников.

9-е. Один литаврщик и два трубача верхами.

10-е. Тайный советник Сакен с обер-церемониймейстером; пред ними два вершника, по сторонам два пеших лакея и у колеса конюх верхом.

11-е. Обер-гофмаршал с правящим должность гофмаршала тож с двумя вершниками; по сторонам два лакея пеших и их ординарцы верхами.

12-е. Две кареты каждая с двумя вершинниками и у каждой по сторонам два лакея пеших. В первой сядут обер-егермейстер и обер-гофмейстер, имея у колеса своих ординарцев, во второй обер-камергер и обер-шталмейстер, имея тож у колеса своих ординарцев.

13-е. Гоф-штаб-квартермистр верхом, за ним шесть скороходов, четыре камер-лакея и восемь лакеев пешие.

14-е. Гофмейстер пажеской верхом, за ним восемь пажей и 2 камер-пажа верхами ж.

15-е. Унтер-шталмейстер, а за ним два рейт-пажа верхами.

16-е. В парадной карете, заложенной осьмью лошадьми, их императорские высочества государь цесаревич и государыня великая княгиня с новобрачными, пред каретою сядут на ремнях два пажа, по сторонам у кареты для поддержания пойдут по два гайдука и у каждой дуговой лошади по одному конюху, у кареты по правую сторону [446] поддеть камергер ее императорского величества, а полевую камергер их высочеств новобрачных верхами, а за ними те, коим поведано будет от его императорского высочества государя цесаревича быть при его свите.

17-е. Конвой Конной гвардии, что на карауле с их офицером с обнаженными палашами.

18-е. Три кареты для штатс-дамы, пред каждою по два вершника и по два пеших лакея по сторонам.

19-е. Карета для генерал-порутчицы Ренне с двумя вершниками и по одному лакею пеших по сторонам.

20-е. Запасная карета для его императорского высочества государя цесаревича, а другая для его кавалеров, в которых он возвратиться изволить.

Сему кортежу ехать от крыльца Зимнего дворца, что на Неве, вдоль по набережной и, подъезжая к Мраморному дворцу, выезжать сквозь задний двор в переулок, что между Мраморным дворцом и дома графини Скавронской, и тем же порядком объезжая около дому виц-адмиральши Рибас, становиться каретам одной за другою, начиная от задних ворот Мраморного дворца, кои в переулке.

Во время переезда к Мраморному дворцу въезжают лишь на передней двор Конная гвардия и команда лейб-гусаров, и то по отдании чести их императорским высочествам, тотчас возвращаются по своим местам: лейб-гусары в свои квартиры, а конвой Конной гвардии в Зимний дворец, равномерно и карета свадебная ее императорского величества, все пешие и конные возвращаются по домам, кроме вершников и лакеев, кои стоять назади, понеже всем изволяется тем же порядком возвратиться в Зимний дворец, где будут их ожидать их собственные экипажи, а как скоро съедут конвой Конной гвардии и команда лейб-гусаров, то на место оных выезжают лишь экипажи государя цесаревича, государя великого князя Александра Павловича и их свиты.

Обо всем, что до сведения какого-либо места или команды или особы следует, сообщено будет о том от обер-церемониймейстера.

Всем ливрейным служителям быть в парадной ливрей, а как cиe происходить будет в вечеру, то иметь по примеру протчих выездов тем, кому следует, зажженные факелы.

На другой день, в четверг по утру, в 10 часов в Мраморном дворце подносят их императорским высочествам новобрачным поздравления как духовный, так и светские обоего пола особы первых пяти классов и потом отправятся их императорские высочества в Зимний ее императорского величества дворец, к обеденному столу, которой будет в Кавалергардской комнате, к которому приглашены [447] будут штатс-дамы, первых двух классов особы и знатные придворные чины.

Во время стола служить будут ее императорскому величеству, государю цесаревичу и государыне великой княгине камергеры ее императорского величества, обоим великим князям и великим княгиням их дворов кавалеры, при столе будут пить здравие их высочеств новобрачных при выстреле 31 пушки; в вечеру будет бал в старой галерее и ужин в новой зале за фигурными столами для четырех классов обоего пола и чужестранных министров по билетам. Пред балом их императорские высочества государь цесаревич и государыня великая княгиня изволят принять поздравления от всех знатных обоего пола особ.

Того ж вечера в 4 часа по полудни чужестранные министры приносить свои поздравления их императорским высочествам новобрачным в Мраморном дворце.

В пятницу отдохновение.

В субботу, в 10 часов по утру, соберутся в Зимний ей императорского величества дворец обоего пола знатный особы в 12 часов пред обедом. По сигналу из 5 пушек даны будут народу жареные быки и виноградное вино. Потом ее императорское величество с их императорскими высочествами со всем придворным штатом изволит ехать в Мраморной дворец, где у их императорских высочеств новобрачных будет обеденной стол, при котором остаются те особы, который будут приглашены от их императорских высочеств новобрачных; здоровье ее императорского величества при выстреле из 51-й пушки. Ее величество (произнесет): 1) здравие государя цесаревича и государыни великой княгини 2) государя великого князя Александра Павловича и его супруги, 3) их высочеств новобрачных, 4) государынь великих княжен каждой особенно при выстреле из 31 пушки.

В воскресение отдохновение.

В понедельник изволить ее императорское величество с их императорскими высочествами идти в апартаменты государя цесаревича и государыни великой княгини к обеденному столу, при котором останутся тоже лишь те особы, кои будут приглашены, и соблюдается при оном о здравиях тот порядок, какой был в субботу у их высочеств новобрачных и того ж вечера будет у государя цесаревича и у государыня великой княгини бал.

Во вторник отдохновение.

В среду, то есть 20 февраля, обеденной стол у их императорских высочеств государя великого князя Александра Павловича и государыни великой княгини, при котором тоже остаются лишь те, кои к столу будут приглашены, и соблюдается при оном о здравиях тот же [448] порядок, а в вечеру у их же высочеств бал в обыкновенное время.

В четверг отдохновение.

В пятницу, 22-го февраля, маскарад для дворянства и купечества.

В субботу отдохновение.

В воскресение бал в старой галерее и ужин по билетам для первых 4 классов особ и чужестранных министров в новом зале.

В понедельник на сырной неделе отдохновение.

Во вторник, 26-го февраля, фейерверк на Неве реке против Зимнего дворца, на которой могут съезжаться те обоего полу особы, кои ездят ко двору, и чужестранные министры, которым и собираться в часов (Час не обозначен).

При всех обеденных столах у его императорского величества и их императорских высочеств (будет) играть камерная, вокальная и инструментальная музыка.

Обе крепости и город будут иллюминованы, а именно: февраля 13, 14, 16, 24 и февраля ж 26 числа.

В день бракосочетания, то есть в среду, февраля 13, играть на трубах и бить литавры, кои поставлены будут в комнате, где присутствуем советь, при входе ее императорского величества в церковь, к столу в Мраморную галерею и при обратных ее шествованиях во внутренние ее покои.

Сообщил И. Парийский.

Текст воспроизведен по изданию: Постановление о торжестве брачного сочетания их императорских высочеств государя великого князя Константина Павловича с государынею великою княжною Анной Феодоровной 1796 года // Русская старина, № 8. 1900

© текст - Парийский И. 1901
© сетевая версия - Тhietmar. 2015

© OCR - Станкевич К. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1901