Билет извозчику в 1794 году.

От Санктпетербургскаго Обер-полициймейстера

Дан сей билет извощику

для извозничества в Петербурге на 1794 год на одной лошади

Петру Абрамову.

1) С сим билетом ездить тебе самому в санях, одноколках или роспусках, или в каретах с заклейменный хомутами и номером, пришитым к платью на спине.

2) Никому как билетом, так и номером не ссужаться под штрафом.

3) Иметь свои упряжки, то-есть: кареты, сани, дрожки и одноколки все настоящею желтою одною краскою выкрашенныя; одним словом, отнюдь чтоб кроме желтой никакой другой краски в повозках не было.

4) Зимою и осенью кафтаны и шубы иметь, какия кто пожелает; но шапки Русския с желтым суконным вершком, и опушкою черной овчины, а кушаки желтые шерстяные.

5) Летом же маия с 15 сентября по 15 число балахоны иметь белые холстинные, а шляпы черныя с перевязкою желтою стамедною против данных на съезжия образцов, и кушаки желтые ж.

6) Больше двух лошадей рядом отнюдь не впрягать под указным штрафом.

7) А ежели потребно за город ехать, в таком случае припрягать лишних лошадей выехав за предместие, а едучи в город на тех же местах лишних отпрягать.

8) В городе и предместьях ездить на взнузданных лошадях малою рысью, а скоро отнюдь не ездить.

9) А когда случится подъехать к перекрестку, тогда ехать тише и осматриваться во все стороны, чтоб кому повреждения не учинить или с кем не съехаться, по мостам чрез реку карет не объезжать, а ехать порядочно и не скоро. [123]

10) Дворцовых и протчих знатных господ и иностранных министров экипажей и марширующей церемониею воинской команды отнюдь не объезжать, и когда оные в стречу едут, остановиться, пока пройдут, с кем бы ты ни ехал.

11) Становиться на отведенных от полицейских Офицеров местах, а в иных местах кроме отведенных, под штрафом не становиться.

12) Содержать те места в чистоте.

13) Сверх того накрепко тебе подтверждается, естьли сделается в той части, где ты записан, пожар, то ни мало не мешкав где б ты ни был, явиться тебе при пожаре у полицейских Офицеров с роспусками и одноколкою или как росписание от Офицеров (Здесь часть бумаги оторвана.)

14) Если кого возить порядишься на год, или на несколько недель, то оной подряд записать в съезжей, чтоб известно было, с кем ты ездить будешь и за какую цену, а без того суда тебе с ездоком дано не будет, если денег платить не будет.

15) Номер беречь и всегда иметь пришитой на спине, еслиж поиман будешь без номера, то взят будет штраф.

16) И чтоб сани были подкованы, и на крышке хомутной кольцо на бляхе, дабы слышно было идущим.

17) Ежели ты до окончания года захочешь ехать в дом свой или извозничать перестанешь на некоторое время, то билет и номер отдать на съезжей, а никому не посужаться: а как возвратишься в сем же году, то и билет получишь тот же безденежно.

18) Ежели тебе ехать с ездоками случится дни на два и на три, или в отдаленныя места, то отнюдь без позволения на съезжей от Офицера не ездить, и отнюдь никого безпашпортных не вывозить из города под тяжким штрафом.

19) Ежели ж с незнакомым седоком поедешь за город, то онаго и обратно в город привозить, дабы под таковым видом безпашпортный вывезен не был.

20) Из части в часть извощикам не переходить, не сказавши частным Офицерам.

21) На улицах становиться карета за каретою, а рядом больше двух карет отнюдь не становиться.

22) Для хождения пеших подле, домов положены большие камни, то на оных камнях отнюдь не становиться, тож и подле самых стен, где пешие ходят, не становиться ж, дабы тем не мешать ходить пешим.

23) С ездоками поступать вежливо и отнюдь грубости не чинить. [124]

24) На улицах громко не кричать и не свистать.

25) Если седоки, которые тебя наймут везти и будут кричать или какия делать непристойности, то таковых от шуму унимать, ежели ж не будут слушать, то остановись у первой будки объявить караульным, чтоб они были взяты; ежели ж у будки не объявишь и с таковыми будешь поиман, то равно будешь наказан.

Со онаго извощика указныя пошлины за один хомут два рубля взяты и в книгу по № 457 записаны. Февраля 10 дня 1794 года.

Текст воспроизведен по изданию: Билет извозчику в 1794 году // Русская старина, № 1. 1896

© текст - ??. 1896
© сетевая версия - Тhietmar. 2009
© OCR - Телышева Е. 2009
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1896