Граф (впоследствии князь) А. А. Безбородко.

1742–1799.

Письмо к князю Г. А. Потемкину.

28-го июля 1784 г. Царское Село.

Болезнь Екатерины II, о которой говорится в письме Безбородко, произошла от тяжкого огорчения, причиненного ей кончиною генерал-адъютанта Александра Дмитриевича Ланского. Он умер 25-го июня 1784 г. в самой цветущей поре и на верху почестей. — Ред.

————

Милостивый Государь. Здоровье Ее Императорского Величества продолжает быть в таком состоянии, как я доносил Вашей Светлости последним моим письмом. Кровопускание вчерашнее зделало кажется облегчение. Из выпущенной крови первые две чашки были чрезвычайно инфламмированные. Боль в горле еще не [733] проходит, но по уверению Г. Рожерсона она не опасна. Сию ночь проводила Ее Величество весьма беспокойно, чувствовав ......... стеснение в груди; с помощию лекарства, обыкновенно ею в таких случаях употребляемого, боль сия утушена была, а сегодня по утру приняла соль для очищения груди и желудка. Г. Рожерсон уверяет, что при известном Ее Величества от пищи воздержании, физическое состояние вскоре поправится; но нужней всего находит стараться об истреблении печали и всякого душевного беспокойства, кои и поныне в самой вышней степени продолжаются. К сему одно вам известное есть средство; — скорейший приезд Вашей Светлости, прежде которого не можем мы быть спокойны. Государыня меня спрашивала, уведомил ли я вас о всем прошедшем и всякий день наведывается, сколь (скоро) ожидать вас можно. По сию пору еще Ее Величество, кроме Великого Князя, Великой Княгини, Николая Ивановича (Салтыкова), Графа Шувалова и меня, никого к себе допускать не изволит; большею же частию хочет все одна оставаться.

Погребение вчера по утру в городе Софии совершено. Сколько мы ни старалися отправить его, взяв все распоряжения на себя и ни о чем не докладывая, но бесперерывно о том выспрашивали, а сие только умножало более печаль.

Пребуду навсегда с совершенным высокопочитанием и преданностию Вашей Светлости всепокорнейшим слугою Александр Безбородко.

Сообщ. А. Ф. Бычков.

Текст воспроизведен по изданию: Сподвижники Екатерины II // Русская старина, № 11. 1873

© текст - Бычков А. Ф., Грот Я. К. 1873
© сетевая версия - Тhietmar. 2017

© OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1873