Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Могила иеромонаха Арсения в Верхнеудинске

В письме барона В. И. Штейнгейля, напечатанном в прошедшем году в «Историческом Вестнике» (август), под заглавием «Сибирские сатрапы», на стр. 370, по поводу упоминания о митрополите Арсении, похороненном, как сказано в письме, в Нижнеудинске, П. П. Каратыгиным, сообщавшим нам это письмо, сделано в выноске примечание о том, что в местных преданиях с личностью иеромонаха Нижегородского монастыря Арсения, сосланного в Нижнеудинск, очевидно смешана личность бывшего митрополита Ростовского, Арсения Мацеевича, умершего в Ревеле, 28-го февраля 1772 года. Эта заметка вызвала со стороны одного из давних местных обывателей города Верхнеудинска, г. Е. С. Путилова (войскового старшины 1-й Забайкальской казачьей конно-артиллерийской баттареи), следующее сообщение, которое мы печатаем с удовольствием:

«Всякому жителю города Верхнеудинска 1 известно, что в окрестности города, на горе «у Троицы», на общественном кладбище (по тракту в город Нерчинск), похоронен какой-то иеромонах Арсений, возвращавшийся из ссылки из Нерчинского монастыря в Европейскую Россию. По сведениям, имеющимся у верхнеудинского причта, иеромонах Арсений в Сибирь сослан был в 1763 году, в царствование императрицы Екатерины II, и прощен был уже только в 1771 году, доживя в ссылке до глубокой старости (умер 74 лет от роду 2).

К этим сведениям, народное предание, почитая иеромонаха Арсения как личность честную, хорошую, как человека «жития святого», прибавляет: «не доезжая четырех верст до города Верхнеудинска, иеромонах Арсений остановил ямщика, вышел из повозки, вымылся в речке «Березовке», протекающей у дороги, переоделся в чистое белье и сказал ямщику:

— Я чувствую себя плохо, скоро умру; похоронить меня на том месте, где остановятся кони.

Проезжая по горе, при спуске в город, лошади остановились. Ямщик взглянул: иеромонах Арсений уже был мертв. Его похоронили на [727] том месте, где ныне находится общественное городское кладбище. Лет пятьдесят тому назад, над его могилой, которая теперь занимает средину кладбища, неизвестно кем сооружена часовенька во имя преподобного Арсения. Ежегодно, в день его кончины, будто бы совпадавшей с днем чествования нашею церковью памяти преподобного Арсения (8-го мая), на Верхнеудинском городском кладбище бывает церковная «служба» и при часовеньке служится панихида.

До сооружения часовеньки, над могилою иеромонаха Арсения был простой каменный «голбчик» с приделанным к нему образом преподобного Арсения великого, молящегося пред св. Распятием. Самый образ, ныне потерпевший от времени и влияния атмосферы, писан масляными красками на жести (вышина 32 сантиметра, ширина 27 сантиметров). Живопись кисти неизвестного художника весьма хороша. На оборотной стороне образа, на нарисованной серой колонке, черною масляною краскою сделана следующая надпись:

В верхней части:

«В приклад к Троицкой церкви».

По средине:

«На мест Сем Погребен:
В 1771 году смиренный
Иеромонах Арсений. Бывший
Митрополит Ростовский и
Ярославский — и сего достоинства
в 1763 Году лишен».

Внизу:

«се образ пр. Арсения Великого
празднуем В день 8 Майя».

«Писан В 1815. Года изждивением
Купца Логина Саватиева Орлова» 3.

Ныне этот образ находится у протоиерея Верхнеудинского собора о. Амфилогия Кузнецова.

В 1883 году, при разборке дел в архиве при Верхнеудинском полицейском управлении найдена была опись делам бывших верхнеудинских комендантского управления и городской полиции с 1765 по 1802 год. В ней, между прочим, в числе «входящих» бумаг значится:

«1789 г. сентября 20 № 715-50.

По указу Иркутского Наместнического Правления о кончине здешней епархии Преосвященного Михаила Епископа Иркутского и Нерчинского и о выправке о погребенном при Троицкой церкви привезенном из Нерчинского Успенского монастыря схимонахе Арсении — какого он был прежде достоинства».

Сентября 18-го 1792 года на 5 листах.

К сожалению, «выправка» эта ныне затеряна и если что известно о ней, то можно узнать из архивных дел Нерчинского собора, так как дела Нерчинского Успенского монастыря хранились прежде при соборе, в городе Нерчинске, где было духовное правление».

Е. С. Путилов.


Комментарии

1. Следовательно, в письме барона В. И. Штейнгейля ошибочно назван Нижнеудинск.

2. Одинакового возроста с митрополитом Арсением, родившимся в 1697 году. П. К.

3. Тождество имен ссыльного иеромонаха и митрополита Ростовского и наказание, постигшее их обоих одновременно, наконец, одинаковый возрост — вот единственные данные, на которых основались местные предания. Надпись на образе ни в каком случае не может служить доказательством тому, что Арсений Верхнеудинский — именно Арсений Мацеевич. П. К.

Текст воспроизведен по изданию: Могила иеромонаха Арсения в Верхнеудинске // Исторический вестник, № 3. 1885

© текст - Путилов Е. С. 1885
© сетевая версия - Strori. 2020
© OCR - Strori. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1885