Письма графа Аракчеева к брату. 1

I.

Братец Андрей Андреевич!

Благодарю вас за вчерашнее посещение; при сем посылаю к вам... которого можешь у себя оставить жить; да послан к вам кузнец и каретник мой, которых прошу не задержать; также к вам посланы и ваши санки. Прошу потрудитесь с моим кузнецом поискать мне старых дрог для моей линейки двух, также и подержанных четырех ресор; да прошу купить железа полосного семь пуд, да железа шинного четыре пуда, или сколько кузнец скажет, чем меня чувствительно одолжите, и что денег прибавите, то я пришлю с благодарностью. Да еще прошу прислать мне вашей складной кровати, чтоб по оной могли у меня сделать для меня. При сем посылаю к вам старые мои бритвы, прошу их отдать вышлифовать, да денег 2 р. 50 к., то прошу пару новых купить, прибавя хоть еще к оным еще несколько денег; да прошу купить мне поташу 2 фунта; да посылаю к вам кинарейку, прошу купить мне самца, который бы пел, хоть заплатите рублей пять, или немного и более, и его прислать с шорником; извините меня, что я задержал кузнеца и каретника, оное было нужно по обстоятельствам; кресла для Медникова посланы шесть, если получит от него шорник все, то прошу оные ему отдать, а не то так их убрать на квартире, и остаюсь ваш усердный брат

Алексей Аракчеев.

17 марта 1796.

II.

Милостивый государь

братец Андрей Андреевич!

При сем посылаю лошадь закупленными вещами; прошу оные все отправить, также и мою канарейку; да прошу токарю дать два рубля денег и всему прислать расход, то я пришлю к вам и деньги. При сем следует письмо к хозяину, которое прошу ему отдать; да посланы мои маленькие санки с полостью и с покрывалом парусинным, с пристяжкою и с постромками, и двое оглобель, то прошу приказать Десяткину все оное принять руками и что примет, то чтоб прислал записочку, также прикажи ему, братец, газеты неотменно присылать следующим образом, а именно: всякий вторник и пятницу, получа из академии, отнести прямо либо к Ивану Павловичу во дворец, или к Синявину, в канцелярию; а когда Нева будет худа, тогда ненадобно ходить. Жаль очень, что не удалось купить Естышева имения, да что же делать, видно так Богу угодно. Хомут твой, также и подножки — делают и все будет на сей неделе готово. Если кресла Медникову не отданы, так прикажи к нему оные отослать на сей лошади.

Впрочем, желаю чтобы вы скорее кончили свои дела, и остаюсь ваш усердный брат Алексей Аракчеев.

Брату Федору Константиновичу мое почтение. Петруше брату мой поклон, только я его браню — для чего он ко мне не пишет.

24 марта 1796.
Гатчина. [93]

III.

Милостивый государь

братец Андрей Андреевич!

Письмо ваше получил и сожалею очень, что колясочка ваша опять изломалась; однако, кажется, что я тому не причиною. Сундучек ваш совсем готов; лекарство позабыл послать, но теперь посылаю. Чижика прикажи, братец, отнести к Леуткову, а у него спросить мне канарейку и прислать. Брату Федору Константиновичу мое усердное почитание, а я буду просить об нем кого нужно. Записку о порохе при сем посылаю для него; я, виноват, позабыл за своими большими хлопотами к нему послать. Письма из Москвы я получил, которые к вам и посылаю, также уже и Измайлов писал к его высочеству, что имение отдано во владение. Впрочем желаю нетерпеливо вас видеть, остаюся на век к вам усердный брат Алексей Аракчеев.

10 апреля, 1796 г.
Гатчина.

Прошу к оной гостье отослать прилагаемое при сем от меня к ней письмо, в коем пишу, чтоб она ко мне не ездила; да прошу и брата Федора Константиновича, чтоб она ко мне не ездила; он мне покажет большую оным услугу, а скажите ей, что я скоро буду в городе, где ее и увижу; я так к ней пишу. Письма прошу привезти назад.

IV.

Милостивый Государь

братец Андрей Андреевич!

Еще раз повторяю, что я виноват перед вами, что нескоро прислал к вам мастеровых, ибо оному была причина мой недосуг. При сем следует моя до вас всепокорная просьба: сделай милость, батюшка, пособи сему подателю моему солдату Будакову обще с Егором Ивановичем, чтоб он мог посмотреть на фабрике, где делают наши темляки, кисти на шляпы, боковые и верхние султанчики; он сие дело немножко уже знает, да только ему надобно еще хорошенько посмотреть и заметить станки для тканья тесьмы, также машинку для сучения гаруса для кистей темляка; мне хочется завести оное в сиротском нашем доме и его высочество будет очень доволен, а я буду оное иметь только через вас, братец, за что и буду вас чрезвычайно и вечно благодарить, а он Будаков может хотя неделю у вас в городе жить и прилагаю записочку и к Егору Иванову; однако без вас оное будет ничего, ибо не худо бы и записать оные машинки, чем одолжишь вечно.

При сем прилагаю к Овечкину письмо и прошу — после уведомьте меня, что он скажет. Также и о Вындомском письме в ломбардте; и остаюсь твой на век верный брат и слуга А. Аракчеев.

В Овечкине письме я пишу причину, что мы получили от батюшки письмо, в котором он приказывает быть в деревне, ибо он очень болен, а для лучшего и копию прилагаю. А число поставлено в письме к Овечкину 21.

Без означения года и числа.


Комментарии

1. В «Древней и Новой России» 1875 г. напечатаны любопытные статьи Н. К. Отто, под заглавием «Черты из жизни графа Аракчеева», которые касаются преимущественно домашней жизни знаменитого любимца императоров Павла и Александра I. В дополнение к сведениям о семейных отношениях Аракчеева, сообщенным г. Отто, считаем не безъинтересным напечатать здесь четыре письма Аракчеева к младшему брату его Андрею Андреевичу, обязательно переданные нам в подлинниках П. Н. Полевым. Письма эти относятся к началу 1796 г., когда Аракчеев уже пользовался особенным расположением великого князя Павла Петровича и, имея чин подполковника артиллерии исполнял должности гатчинского губернатора и инспектора пехоты гатчинских войск.

Текст воспроизведен по изданию: Письма графа Аракчеева к брату // Древняя и новая Россия, № 5. 1876

© текст - Полевой П. Н. 1876
© сетевая версия - Тhietmar. 2016
© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Древняя и новая Россия. 1876