Производство А. А. Аракчеева в майоры.

Письмо А. Аракчеева П. И. Меллисино.

24-го июля 1793 г. Павловск.

«Я столько смел, что думаю и ласкаю себя надеждою, что моя преданность, усердность и почитание к вашему превосходительству вам известны, а продолжение оных за счастье буду почитать, если позволено будет им пребыть от вашего превосходительства до последнейшего конца моей жизни. Ибо, с начала самого моей службы и до сего времени полученные мною благополучия — есть источники ваших ко мне милостей и наставлений, то я и положил себе за правило, при всяком моем благополучии, уведомить вашего превосходительства, яко первого основателя моих благополучий.

«Вчерашнего числа его императорское высочество, великий князь Павел Петрович изволил пожаловать меня артиллерии майором, который чин, объявя мне, изволил послать об оном к графу Николаю Ивановичу (Графу Салтыкову) объявить ему свою волю.

«Сколько мне оное не лестно, но вторая его высокая милость меня утешает более оной: всем моим офицерам до последнего изволил пожаловать чины, проговаривая при оном, что оное изволить делать для меня.

«Донеся оное вашему превосходительству, прошу Всевышнего, чтоб он продлил ваши лета, в которые, конечно, чрез ваши о воспитывающихся под вашим начальством старания, увеличится число счастливых. Я ж пребуду навсегда вашего высокопревосходительства, милостивого государя, верным и покорным слугою. Алексей Аракчеев».

Сообщил Д. Струков.

Текст воспроизведен по изданию: Производство А. А. Аракчеева в майоры // Русская старина, № 3. 1897

© текст - Струков Д. 1897
© сетевая версия - Тhietmar. 2016

© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1897