ПРОЩАНИЕ ГРАФА АНГАЛЬТА С КАДЕТАМИ, ОТПРАВЛЯВШИМИСЯ НА ФЛОТ. 1

Прощайте, дети мои! прощайте милые дети! Во время мира живите, как добрые кадеты, во время воины — как храбрые воины! Приближьтесь ко мне, примите в последний раз отеческий мой поцалуй.... [82]

Еще несколько слов: помните, друзья мои, прошу вас, помните всегда, что наиболее надлежит страшиться и убегать четырех неприятелей. Без сомнения понимаете, что говорю о неприятелях нравственных; я уверен, что противу неприятелей политических вы выставите грудь с отважностию и неустрашимостию. Неприятели же нравственные, могущие встретиться на пути вашей жизни, суть: вино, азардные игры, леность и гнуснейший и отвратительнейший из всех пороков, рождающий стыд и беспорядок между родными и в обществе благородных людей — ложь.

Сверх сего не забывайте никогда, прошу вас, не забывайте признательности, каковою должны вы Императрице. Благоговейте ко храму вашего воспитания. Да будут первым побуждением и первым началом всех ваших поступков: честность и доброе имя. Прощайте.


Комментарии

1. Это прощание произнес граф Федор Евстафьевич Ангальт воспитанникам, которые в 1788 году, по повелению императрицы Екатерины II, выпущены были на флот, большею частию на гребной, действовавший против Шведов, под начальством принца Нассау-Зигена, и которые, как говорит историк Первого Кадетского корпуса, г. Висковатов, «служили с похвалою на новой для них стихии, а некоторые были впоследствии флагманами.»

Текст воспроизведен по изданию: Прощание графа Ангальта с кадетами, отправлявшимися на флот // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 28. № 109. 1841

© текст - ??. 1841
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1841