К истории воспитательного дома.

Прибавление к № 82 «С.-Петербургских ведомостей», октября 14 дня 1763 года.

В С.-Петербурге, октября 13 дня.

В публикованном манифесте и высочайше апробованном Ее Императорским Величеством плане, по которому учрежден в древнем столичном городе Москве воспитательный дом для приносимых младенцов, всемилостивейшая Государыня первым пунктом второй главы повелевать изволить: родильницам самим или поверенным их и посторонним, мужеска и женска полу, поднимая младенцов, приносить в оный дом с тем, что в том доме не спросят кто он и откуда; а надобно только дать знать, крещен ли младенец, и как его зовут. Однакож не воспрещается каждому то объявить, что сам приносящий пожелает, и оное выслушано и записано будет; но ежели прямо к тому воспитательному дому принесете младенца кому-либо покажется трудно или опасно, то вторым пунктом дозволяется приносить к приходским священникам, к богадельням и монастырям, ночью и днем, с такими же обстоятельствами, чтоб приворотникам ни о чем не спрашивать, кроме того, что выше упомянуто.

Того же часа младенец поднятой отнесет, будет в воспитательный дом, и приноситель за каждого получит два рубля в награждение. Впрочем повелевается днем и ночью, как рогаточному караулу, так полицейской и прочим командам, приносящего не токмо не удерживать, но еще и всякое вспоможение и защищение от наглости оказывать. В следствие же второго надесять пункта той же главы, которым Ее Величество уповает найти в подданных Своих, как здесь, так и в других городах истинных подражателей матернего своего милосердия и призрения к беспомощным младенцам, и [95] дозволяет каждому принимать таковых же на воспитание до двух, трех, четырех, но не свыше пяти лет, а потом отдавать в воспитательный дом, исключая подложных и крепостных под видом найденных. Мы здесь объявляем имена тех боголюбивых, которые, взирая на веру, сопряженную с делами спасительными своей благочестивой монархини и матери, сами в послушание той же пленилися благодеянием к беспомощным вроде человеческом младенцам, и себя охотными к сему душеспасительному делу объявили, и которые действительно и принимать будут приносимых детей по вышеизображенным обстоятельствам; а кто оные приниматели и где их дома, то здесь прилагается уведомление:

Лейб-гвардии Преображенского полку секунд-майор граф Алексей Григорьевич Орлов; двор оного в Преображенском полку.

Граф Александр Сергеевич Строганов; двор оного на Невской перспективной подле Зеленого мосту, против деревянного Зимнего Дворца.

Действительной статской советник Иван Перфильевич Елагин; двор оного в Большой Морской улице.

Генерал-фельдмаршал граф Александр Борисьевич Бутурлин; двор оного на берегу Мойки подле Зеленого мосту.

Шталмейстер Лев Александрович Нарышкин; двор оного в Большой Морской улице.

Шталмейстер князь Сергей Васильевич Гагарин; на дворе каммергера и кавалера ордена святыя Анны графа Сергея Павловича Ягужинского.

Графиня Прасковья Александровна Брюсова; двор оной в Миллионной улице на углу против каменного Зимнего дому.

Анна Никитишна Нарышкина, двор оной на Исакиевской площади, которой называется Нащокина.

Действительной статской советник Григорей Николаевич Теплов; двор его деревянной на Фонтанке, что прежде графа Сиверса был.

Тайной действительной советник сенатор и кавалер князь Яков Петрович Шаховской; двор его по Мойке на берегу против Галерного двора.

Лейб-гвардии Конного полку подполковник и кавалер князь Михайла Никитич Волхонской; двор его в Конной гвардии.

Каммергер граф Николай Александрович Головин; дом его на берегу Мойки подле Синего мосту.

Штатс-дама графиня Марья Андреевна Румянцева; дом ее на берегу Фонтанки против Измайловских светлиц.

Генерал-аншеф граф Захар Григорьевич Чернышев; дом его в Садовой улице против Летнего дворца. [96]

Каммергер Петр Богданович Пассек; дом его по Невской перспективой за Аничковым мостом.

Обер-егермейстер Семен Кирилович Нарышкин; дом его в Миллионной улице.

Тайной советник Адам Васильевич Олсуфьев; дом его на Фонтанке близ Измайловского мосту.

Кто же впредь таковоеж душеспасительное намерение принять изволить, таковый может объявить для припечатания в ведомостях.

Текст воспроизведен по изданию: К истории воспитательного дома // Русская старина, № 12. 1895

© текст - ??. 1895
© сетевая версия - Тhietmar. 2016

© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1895