ПОИСКИ МОРСКИХ РАКОВ

1766 г.

Генерал-прокурор кн. А. А. Вяземский к губернатору Архангелогородской губернии, г.-м. Головцыну.

М. г. мой Егор Андреевич. Ее И. В., посылая при сем два рода раков, называемых гуммер и ташенкрепс, высочайше указать соизволила в. п-ству приложить старание, что не попадутся-ли и у города Архангельского таковые-ж раки во время либо сельдяного или же другого рыбного промысла, и если найдутся, то-б несколько залив в масле, несколько-ж так как есть, с нарочным прислать сюда к Ее И. В. О чем объявя в. п-ству, пребываю и проч. князь Александр Вяземский.

Ноября 11-го дня 1766 года.
Санктпетербург.

Головцын — кн. Вяземскому.

Сиятельнейший князь, правящий генерал-прокурорскую должность [395] превосходительный господин генерал-квартирмейстер и орденов Белаго орла и святые Анны кавалер, милостивый государь мой.

Вашего сиятельства сообщение, от 11-го ноября отправленное, с объявлением имянного Ее И. В., об отыскании морских раков и присылке в Санктпетербург к ее императорскому величеству, высочайшего указу, тогож ноября 25-го числа я получить честь имел.

И по справке с разными промышленниками и по довольному моему разведыванию, оказалось, что оных раков, именуемых гуммер и ташенкрепс, по приморским берегам, близь города Архангельского лежащим, не при каких промыслах в улове не бывало, а о таких крепсах рыбные промышленники и бывшие в Кольских ротах солдаты объявили, что таковые по океану-морю, около становища Кильдина, в расстоянии от Колы во сте верстах и более, во время летнего промысла ими рыбы трески и палтусины в улове бывали; токмо их в пищу они не употребляли, и есть-ли какое в них тело, того не знают и не приметили; а по улове, вывозя обще с рыбою на берег, сушили и, по приезде в город Архангельск, продавали любопытным людям только для их виду. Другого же звания гуммер, при таком рыбном промысле, они никогда не видали. Однакож, в силу оного вашего сиятельства сообщения и объявленного в оном высочайшего ее императорского величества повеления, послан от меня в Кольскую воеводскую канцелярию с указом нарочный, и велено тамошним промышленникам тотчас в лежащих близь Кильдина и в других местах оных, при улове рыбы, пока время еще дозволит, присматривать и ловить, и по улове, одни залив в масле, а другие, как есть, прислать ко мне с тем же нарочным в самой скорости; равно же и во все приморские места и к сельдяного промыслу коронным поверенным Маркову и Прибыткову о присматривании таковых при промыслах и о улове как тех, как и других, посланы от меня указы, и что по тому воспоследует, вашему сиятельству доложить не премину.

Каковые-ж в Коле в улове, на подобие ташенкрепс, раки бывают, таковой один засушенный к вашему сиятельству у сего отправить честь имею. При том же и дописав о родах тех раков и тому подобных из лексикона и книги издания норвежского доктора и епископа бергенского экстракт, купно из той же книги скопированною с купферштика обоих раков картиною у сего-ж подношу; по коей картине первого ташенкрепса изображение сходственно с нашими крепсами, о коем роде вышеозначенный бергенский епископ описывает, что оные в пищу неупотребительны. И оное [396] все вашему сиятельству донеся, с глубочайшим почтением и проч. Егор Головцын.

Город Архангельский.

Декабря 5-го дня 1766 г.

Примечание. Из переписки с Кольскою воеводскою канцеляриею видно, что гуммеров в Северном океане и в последствии не отыскано.

1.JPG (64674 Byte)

Текст воспроизведен по изданию: Поиски морских раков. 1766 г. // Русская старина, № 6. 1876

© текст - Семевский М. И. 1876
© сетевая версия - Тhietmar. 2018

© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1876