ПИСЬМО ПРЕОСВЯЩЕННОГО ТИХОНА ВОРОНЕЖСКОГО. 1

    Помните
    что Бог говорит хотящим
    спастися. 2

В терпении вашем стяжите души ваша.

Читайте апокалипсиса глав. 2 и 3, и 7, стих 9 и до конца главу, и главу 19, и главу 20, и главу 21 и 22. Тамо открывается блаженство высшаго 3 живота, и радость, и торжество, и слава избранным Божиим, имеющая быть в будущем веке.

Христос глаголет: се гряду яко тать. Блажен бдяй и блюдый ризы своя, да не наг ходит и узрят срамоту его. Апок. гл. 10. Терпите все что ни приключится, да в вечном животе прохладу получите. (И за родителей своих прилежно молитеся Богу, да помилует их.)

В подтверждение вашего малодушие пишу, что одному на сей неделе послышалося в нашем монастыре, когда он в самой полночи забылся только, легши спать: аименно – послышал такое пение над верхом себе, что сердце его, от радости и сладости, как воск таяло, и как только окончилось пение тое, он проснулся, и тую радость и сладость чувствовал в сердце своем, которая несколько времени была у него, и скоро от него отшла. И потом нашла великая на него печаль, что тая радость отшла от него. Рассуждайте вы сие, и своей братии о Христе сообщайте. Бог нас и зде не оставляет без утешения. А как уже в будущем веке утишит. Терпите убо все и тщитеся Христу во всем угождать.

Сентября дня
1773 года.

Ваш доброжелатель и слуга
Т. Е. В. 4


Комментарии

1. Драгоценный подлинник принадлежит к моему собранию и доставлен мне достопочтенным отцем П. И. Г. – М. П.

2. Так расставлены слова в подлиннике.

3. Это слово написано неявственно.

4. В подписи стоит еще 4-я неясная буква.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо преосвященного Тихона Воронежского // Москвитянин, № 18. 1850

© текст - Погодин М. П. 1850
© сетевая версия - Тhietmar. 2016
© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1850