Я. Кузнецов. Из переписки помещика с крестьянами (XVIII в.).

Издание Владимирской ученой архивной комиссии. Владимир. 1904.

В книге г. Кузнецова изданы письма, повеления, приказы Василия Ивановича Суворова (отца нашего знаменитого фельдмаршала), его супруги и отписки крестьян своему помещику, хранящиеся в настоящее время в Костромской архивной комиссии. Переписка эта касается не только хозяйственных отношений помещика и его крепостных, как, например, сбора оброка, присылки денег, хлеба, дичи, сукна, холста, по также и многих других сторон жизни; так, в ней говорится об управлении вотчиной, о случаях [263] наказания крестьян за разные провинности, о бедствиях во время неурожая, приводятся наставления помещика крестьянам жить в согласии и миролюбии с их женами и т. п. Всего помещено 70 номеров и два коротеньких приложения: Ведомость о сборе провизии помещику Суворову в 1783 году и Реестр, что у кого взято малины и полотен и сколько и с кого возьмется.

Издатель переписки замечает, что она является лучшей и верной характеристикой для оценки В. И. Суворова, как помещика; без этой же оценки личность его была бы известна только со стороны его служебной деятельности; кроме того, переписка, вводя в круг неприкрашенных, а настоящих отношений помещика с крестьянами, выясняет массу (?) неизвестных доселе бытовых сторон крестьянской жизни в ту эпоху, от которых подчас сжимается прямо сердце: так некоторые из них уродливы и непривлекательны.

За издание материала, освещающего прошлое с новой любопытной стороны, конечно, нужно быть только благодарным г. Кузнецову. Но нельзя не пожалеть о том, что само издание выполнено далеко не образцово. Прежде всего из неопределенного заглавия совсем не видно, что в материалах речь идет о В. И. Суворове, благодаря чему для биографии его эта переписка может пройти совершенно не замеченной. Затем г. Кузнецовым дано такое беглое предисловие (около страницы), что трудно ориентироваться в изданной переписке; вместе с тем, не говоря уже о каком бы то ни было указателе, издателем даже не приложено к материалам обыкновенного оглавления, вследствие чего для простого ознакомления с перепиской приходится перелистывать всю книгу.

М. К.

Текст воспроизведен по изданию: Я. Кузнецов. Из переписки помещика с крестьянами (XVIII в.) // Исторический вестник, № 7. 1905

© текст - М. К. 1905
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1905