В Государственную Штатс Контору от Бригадира Александра Сумарокова.

Доношение. 1

Уведомился я, что прислана за подписанием Ломоносова в Государственную Штатс Контору о удержании моево жалованья промемория, дабы тем возвратить издержанную казну за напечатание моих трагедий; а понеже, хотя я и от Штатс-Конторы жалованье получаю; однако под ведомством оной Конторы не состою; того ради оная Контора удерживать моего жалованья по присылке Ломоносова, надеюся, не благоволит. А оной Ломоносов, яко человек, на которого я имею подозрение по челобитью моему, в силу указов, как известной мне злодей, будет от моих дел отрешен. Оной Ломоносов может быть принял дерзновение делать таковые на меня нападения от того, что он часто сходит с ума, что всему городу известно и как уповательно: то он ту промеморию подписал на меня в обыкновенном своем безумстве; ибо Академия причины не имеет взыскивать с меня деньги таковым порядком; понеже я не только от казенных долгов, но и ни от каких никогда не отпирался. Я Государственную Штатс Контору нижайше прошу, чтобы она не состоящего под своим ведомством человека, потому только одному, что он от нее жалованья получает, наказывать не благоволила; ибо ежели бы Академия хотела с меня деньги взыскать так чувствительно имени честного человека, тобы должна была она писать не в то место, от которого я жалованье получаю, но где я под ведомством состою; ибо всегда ....ющий и часто с ума сходящий Ломоносов не может повелением своим ни одной полушки удержать из моево жалованья, хотя бы он и в целом уме был; потому что я свое жалованье получаю по имянному [486] Ея Императорского Величества указу и служу от начала службы моей беспорочно, а он Ломоносов таковые во… дерзновения делал не однократно, за что содержался несколько времени под караулом и отрешен был от присутствия конференции. А что он не в полном разуме, в том я свидетельствуюся сочиненною им Реторикою и Грамматикою. — Бригадир Александр Сумароков.

Года, месяца и числа не означено.


Комментарии.

1. Редактор обязан за эту любопытную бумагу известному любителю и собирателю Русских древностей и достопамятностей, И. М. Снегиреву, который украсил Москвитянина уже столькими любопытными документами. — Ред.

Текст воспроизведен по изданию: В Государственную Штатс Контору от Бригадира Александра Сумарокова // Москвитянин, № 4. 1842

© текст - Погодин М. П. 1842
© сетевая версия - Thietmar. 2016
© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1842