Рапорт на бересте.

На далеких окраинах северной России и Сибири употребление писчей бумаги доныне не всем доступно, как по недостатку ее в продаже, так и по ее высокой стоимости. Прибавлять-ли к этому, на сколько этот недостаток в предмете насущной потребности грамотного люда вредит распространению грамотности в тех краях? Нужда изобретательна — и в некоторых местностях пустынного севера дорогую писчую бумагу заменяют берестою, которую можно назвать полярным папирусом. Один из наших русских туристов видел у крестьянина в Архангельской губернии целые святцы, написанные на берестяных листках, из которых составлена довольно объемистая книжка. Нет сомнения, что при тщательных изысканиях подобного рода рукописи можно обрести и в старинных монастырях, и в архивах присутственных мест северного края. Как любопытный образчик писания на бересте, прилагаем копию с хранящегося у нас рапорта, доказывающего, что, сто лет тому назад, в писчей бумаге терпели недостаток даже низшие инстанции правительственных учреждений в Сибири.

Этот рапорт писан на гладко вылощенном куске бересты в 6 вершков длины и 4 ширины, перегнутом пополам в формате почтового листка, и, благодаря самому материалу, на котором писан, сохранился превосходно. Приводим его от слова до слова, без соблюдения некоторых, впрочем весьма незначительных, орфографических ошибок. — Ред.

______________________________

В Камчатскую Большерецкую канцелярию из Верхнекамчатской приказной избы.

№ 197.

Репорт.

По силе присланного Камчатской Большерецкой канцелярией ее императорского величества указа, маия от 27-го под № 489, полученного здесь 8-го числа июня сего (1)768 года, велено — на исправление здесь письмянных дел приторговать бумаги пищей до пяти дестей искупить и по договору продавцам деньги выдать из здешних доходов без передачи; а понеже здесь в Верхнекамчатском остроге, бумаги пищей ни у кого нисколько не [807] обыскалось, а хотя обыскалось здесь в Верхнем остроге у отставного казачья сотника Максима Заозерского, оставленной у вето на время от Тотемского купца Федора Холодилова, бумаги дестей до пяти, только он, Заозерской, без известности того Холодилова продать оную смелости не имеет; а оной Хододидов ныне находится в Большеретску, — того ради Камчатской Бодьшерецкой канцелярии Верхнеприказна изба сим покорнейше представляет, дабы соблаговолено было у предписанного купца Холодилова, имеющейся здесь у отставного сотника Заозерского, бумаги пищей пять дестей приторговать и о приеме оной здешну приказну избу снабдить ее императорского величества указом, за которую деньги от здешней приказной избы из казны почему приторговано будет, выданы быть имеют неудержно. Июня 10 дня 1768 года. Казачий сотник Архип Стаковникоф. Копиист Мартьян Уксушсеседов.

Помета: «Открыта в древнем Камчатском архиве 1830 года в июле месяце».

Казань.

Сообщ. Н. В. Сорокин.

Текст воспроизведен по изданию: Рапорт на бересте // Русская старина, № 11. 1873

© текст - Сорокин Н. В. 1873
© сетевая версия - Тhietmar. 2017

© OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1873