МАТЕРИАЛЫ АНКЕТЫ ШЛЯХЕТСКОГО КОРПУСА О МАРИЙСКОМ КРАЕ НАЧАЛА 60-х ГОДОВ XVIII ВЕКА

Известно, что во второй половине XVIII века в России заметно возрос интерес к изучению ее хозяйственной жизни и природно-экономических ресурсов. Этому должны были способствовать и анкетные обследования, предпринятые по инициативе М. В. Ломоносова. На основе разработанного им в 1759 году примерного вопросника, Академия наук в 1760 году разослала анкеты, на вопросы которой ответили из 122 городов. Чуть позднее Шляхетский корпус 1 направил на места анкету, составленную Г.Ф. Миллером, на которую пришли ответы из 129 городов, 2 в том числе Уржума, Козьмодемьянска и Царевосанчурска. 3

Анкета Шляхетского корпуса состояла из 30 пунктов, где были выделены такие важные моменты, как географическое расположение города и его краткое историческое описание, состояние укреплений и наличие каменных строений в нем, численность населения города и уезда по данным II ревизии 1744-1748 годов, характеристика основных хозяйственных занятий жителей, состав возделываемых сельскохозяйственных культур и крестьянского скота, состояние сухопутных и водных путей, наличие торгов и промыслов, фабрик и заводов, известных ярмарок и ассортимент товаров, описание природно-климатических явлений, животного и растительного мира и т.д. В 30-м пункте особо обращалось внимание на подачу сведений об этническом составе населения уездов и описании нравов, обычаев и других элементов традиционной культуры тех или иных народов.

Получив анкеты, воеводские канцелярии на местах по-разному и с разной степенью полноты ответили на поставленные вопросы. В одном случае ответы составлялись при помощи местных жителей, в других — чиновниками воеводской канцелярии. Так, доношение Козьмодемьянской воеводской канцелярии, полученное в Шляхетском корпусе 9 апреля 1761 года, начиналось следующим образом: «В сухопутной Шляхетской кадетской корпус ис Кузмодемьянской воеводской канцелярии доношение. Сего 761-го году генваря 3-го дня по присланному ея императорскаго величества ис Правительствующаго Сената в оную канцелярию указу велено по приложенному при том указе запросам, которыми требуется к сочинению географическаго описания Российского государства подробные ответы, отсылать во оной кадетской корпус с наивозможнейшим поспешанием. И по тому ея императорскаго величества указу по вышеписанным запросам ответы в Кузмодемьянской воеводской канцелярии учинены и в оной сухопутной Шляхетской кадетской корпус посылаютца при сем доношении. Коллежской ассесор Иван фон-Цвейберк. С приписью Василей Семибратенников. Канцелярист Иван Попов. Марта 19 дня 1761 году». 4 Видимо, данная анкета была отправлена без участия Козьмодемьянского воеводы В. И. Бахметева, находившегося в это время под следствием Сенатской комиссии. 5

Несмотря на неполноту приводимых данных, ответы Козьмодемьянской воеводской канцелярии содержит важные сведения о состоянии [80] города, основных хозяйственных занятиях жителей города и уезда, состоянии торгов и промыслов, сведения о Покровской ярмарке, важнейших сухопутных дорогах и водных путях, этническом составе, численности населения и т.д.

Большей обстоятельностью и содержательностью отличаются ответы Уржумской воеводской канцелярии, 6 присланные за подписью воеводы Сергея Муравьева, подьячего с приписью Степана Саблукова и канцеляриста Степана Карташева. Особую ценность представляют сведения об обрядах, обычаях и других элементах традиционной народной культуры марийцев, собранные при помощи местных жителей. Отправленное 10 сентября 1761 года доношение с ответами за подписью коллежского ассесора и воеводы Степана Бегичева, подьячего с приписью Ивана Забелина и канцеляриста Никиты Байдаровского из Царевосанчурска, 7 содержало меньше фактического материала. Тем не менее, материалы анкеты Шляхетского корпуса являются одним из важнейших исторических источников по изучению Марийского края XVIII века.

Ответы местных воеводских канцелярий 1761 года на вопросы анкеты из городов Уржума (док. № 1), Козьмодемьянска (док. № 2) и Царевосанчурска (док. № 3) публикуются по подлинникам, хранящимся в фонде Канцелярии Академии наук Санкт-Петербурского филиала Архива Российской академии наук (СПб. ф. Архива РАН, ф. 3, от. 10-6, д. 24, 26, 130-а). Документы издаются со всеми особенностями подлинников, включая устаревшие грамматические нормы, стиль изложения и стилистические ошибки, согласно правилам публикации исторических документов. С учетом того, что вопросы анкеты содержатся во всех материалах ответов воеводских канцелярии, в данном издании они вынесены перед текстами самих ответов.


Комментарии

1. Сухопутный шляхетский корпус был учрежден 29 июня 1731 года и открыт в следующем году в Петербурге. Это было закрытое учебное заведение для дворян, где готовились кадры для административной, военной, гражданской и придворной службы. Обучение здесь «не ограничивалось изучением предметов, непосредственно связанных с подготовкой офицеров. В корпусе, порой даже оттесняя на второй план чисто военные дисциплины, обучали географии, истории, риторике, иностранным языкам, танцам, музыке». Многие из преподавателей и учеников корпуса внесли свой вклад не только в развитие русской армии и флота, но и «повышение образовательного и культурного уровня служилого дворянства, в развитие русской культуры». Об этом (см.: Белявский М. Т. Школа и образование // Очерки русской культуры XVIII века. Часть 2. М., 1987. С. 264-265). В этой связи не случайно указом Сената от 13 декабря 1760 года корпусу надлежало собрать анкеты «к сочинению географического описания Российского государства».

2. См.: Милов Л. В. Экономико-географические и статистические описания // Источниковедение истории СССР. М“ 1981. С. 207-208.

3. СПб. ф. Архива РАН, ф. 3, оп. 10-6, д. 24, л. 1-5об., д. 26, л. 1-7, д. 130-а, л. 1-8.

4. СПб, ф. Архива РАН, ф. 3, оп. 10-6, д. 26, л. 1-1об.

5. Иванов А.Г. Прошение марийских и чувашских крестьян Козьмодемьянского уезда 1761 года // Марийский археографический вестник. Вып. 1. Йошкар-Ола, 1991. С. 41-55.

6. СПб. ф. Архива РАН, ф. 3, оп. 10-6, д. 24, л. 1-1об.

7. Там же, д. 130-а, л. 1.

Текст воспроизведен по изданию: Материалы анкеты шляхетского корпуса о марийском крае начала 60-х годов XVIII века // Марийский археографический вестник, № 3. 1993

© текст - Иванов А. Г. 1993
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
© OCR - Halgar Fenrirrson. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Марийский археографический вестник. 1993

Мы приносим свою благодарность
Halgar Fenrirrson за помощь в получении текста.