К истории Костромской иерархии.

(Резолюция еп. Симона Лагова на прошении архим. Феодосия).

Открытая 16 июля 1744 г. Костромская иерархия с 6 сент. 1769 г. по 31 марта 1778 г. находилась под управлением епископа Симона 1, который был очень образованный и энергичный администратор. Принявши под свое ближайшее руководство помещавшуюся тогда на Запрудне юную духовную семинарию, организованную при еп. Геннадии (1753–1757 г.) из открытой в 1747 г. сначала при Ипатьевском монастыре духовной школы, еп. Симон долгое время сам заменял в ней ректора и как большой знаток греческого и еврейского языков и пасхалии преподавал их ученикам семинарии. В заботливости о просвещении народа он каждый воскресный и праздничный день произносил поучения и издал особый для священнослужителей катихизис, который по напечатании был разослан по церквам епархии для чтения в них. Направляя ко благу жизнь клира и паствы, Симон очень тщательно рассматривал прошения и разнообранные дела консисторские, на коих налагал резолюции пространные, отличавшиеся характерным резонным тоном. К сожалению, нет никакой возможности обрисовать этого епископа по резолюциям за время управления Костромской епархией, так как архив духовной консистории истреблен огнем в пожар 18 мая 1887 года. Мы сообщаем лишь одну, случайно нами открытую в выписках профессора Моск. д. академии П. С. Казанского (ум. в 1878 г.) из [31] консисторских дел по истории Богоявленского монастыря, небезынтересную резолюцию, дышащую остроумием, резонностию:

Состоявшии настоятелем Богоявленского монастыря 2 в 1770 годах архимандрит Феодосий II, учившийся до реторики у иезуитов в Каменец-Подольске, а философия и богословию в Киевской д. академии, очень надменный и самообольщенный, написал в прошении еп. Симону в 1774 году следующее. «Указом Ее Императорского Величества и по определению Святейшего Синода велено мне быть в монастыре Богоявленском настоятелем, а присутствовать в консистории не изображено, а как я довольно в том звании потрудился, о чем в ведомостях у меня и прописывается, и к сему же как я был присутствующим Святейшего Правительствующего Синода в Конторе, то мне в консистории присутствовать уже небезобидно, лета же мои несколько к трудам делают меня небезтягостного, того ради прошу Вашего Преосвященства отставить меня от консистории, яко довольно в том звании послужившего, а что надлежит до священнослужения, крестных ходов, а в случае, если угодно, и проповедания Слова Божия по определению настоящего времени в рассуждении лет моих стану трудиться, а что надлежит до обители святой, то по старости лет моих и как я обители сколько возможно всегда починять готов и созидать, то и здесь исполняемо быть имеет неотменно».

На эту просьбу последовало такое решение епископа Симона.


«Что проситель резолюцию пишет здесь о определении себя Св. Синодом в Богоявленской наш монастырь в архимандрита, и чтоб присутствовать в консистории, о том де не изображено в указе: то как сие нам известно, так и оное, что не изображено же в оном указе, чтоб не определять его в консисторию для присутствия или в какие другие послушания, а конечно на то определяются архимандриты, чтобы были лучшими нам помощниками. Что же он где-либо в том звании трудился, и что был присутствующим в Конторе Св. Синода, то о сем предпочитать ли его нет на то повеления, и коль далеко сия его предпочтенность простираться должна, и трудился ли подлинно в каких других местах, и с какою похвалою, нам равно не дано знать; а то известно, что он в Богоявленской наш монастырь переведен [32] из Миропольского монастыря Белградской епархии, быв сперва в архимандрическом Солоченском монастыре Рязанской епархии. Паки: что надлежит до лет его, коими считает себя уже за старого человека, то их по показанию его самого в ведомости не более есть как сорок четыре года, в коих прилежные люди и послушливые в должности, паче еще силы оказывают в исполнении возложенного на них звания, поелику лета не старости, но самого мужества суть. Со всем тем, понеже он проситель определением нашим в консисторию оказывается недоволен да еще с некоторою прицепою, напоминая, что де в указе о том не изображено, что ему присутствовать в консистории, и почитает себе в обиду 3, поелику прежде присутствовал в Конторе Св. Синода, и старость лет себе приписывая тягость чувствует быть в нашей консистории присутствующим, за сими резонами, да и что кроме его обойтись можем, он проситель увольняется от консистории, а что надлежит до служения с нами, то отдается ему на волю, ибо и в сем случае обойтись без него можем. К крестным же ходам и панихидам по табели имеет он архимандрит ездить в градской собор неотменно, да и в те дни праздников, в кои мы в оном службы отправлять не будем, на служение литургии. Проповедание же слова Божия, как сие без епископского благословения в силе правил не должно быть ни от кого, то и он архимандрит не должен на себя брать, как уже дважды учинил не испрося прежде от нас на то дозволения и не получив приказания, дабы из презрения ко власти епископской не произошло каких претензий, неудовольствий и беспокойств. О чем всем объявить ему архимандриту по надлежащему. 1774 г. мая 5».

Кострома.

Сообщил И. Баженов.


 

Комментарии

1. В мире Стефан Лагов, сын крестьянина Вологодской губ. Благодаря вологодскому епископу Амвросию Юткевичу, заметившему блестящие способности в Стефане, последний помещен в 1740-х годах для получения образования в Новгородской семинарии, в которой состоял в 1754 г. учителем.

2. Основанный около половины XV века преп. Никитой, собеседником преп. Сергия Радонежского, Богоявл. монастырь был мужским до конца 1847 г., когда вследствие опустошения пожаром 6 сент. того года упразднен. Но в 1863 году этот монастырь восстановлен в качестве женского Богоявленского Анастасиина третьеклассного монастыря.

3. Самолюбивый и надменный архим. Феодосий имел вообще беспокойный характер и допускал разные беспорядки в монастырской жизни, как видно из доноса иеромонаха Макария от 27 мая 1775 г., и нередко обнаруживал непослушание еп. Симону и дерзости, – о чем последний докладывал Св. Синоду. Из Богоявленского монастыря Феодосий выбыл в 1780 году.

Текст воспроизведен по изданию: К истории Костромской иерархии // Русская старина, № 10. 1909

© текст - Баженов И. 1909
© сетевая версия - Thietmar. 2015
© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1909